Использование регулируемого "line in" в качестве альтернативы "main in" • Stereo.ru
Вопрос mexkb 10

Использование регулируемого "line in" в качестве альтернативы "main in"

При подборе усилителя обратил внимание, что у многих усилителей отсутствует "main in" (прямой вход на усилитель мощности), однако согласно инструкции существует возможность установки определенного уровня "предусиления" для любого из обычных входов "line in". Например, в Cambridge Audio Azur 851A:


Или в Rotel RA-1592:

Таким образом для любого (в случае 851) или для некоторых (в случае 1592) входов можно задать фиксированное усиление (которое нельзя случайно сбить ручкой громкости) и достичь одинаковый уровень с усилением аудио-видео источника.

Вопрос:

Использует ли кто-нибудь подобную коммутацию на практике? И насколько это все удобно настраивается и используется. Я на вскидку вижу только преимущества по отношению к стандартному способу коммутации. Хочу таким образом использовать усилитель в качестве оконечника для фронтальной пары в ДК.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

А почему бы и нет?

С одной стороны сигнал проходит через пред стерео усилителя, что удлиняет тракт, но с другой, Вы можете пользоваться подключёнными к нему другими источниками параллельно с АВ ресивером.

mexkb @Katerina

Остается сомнение, что единожды выставленное смещение преда будет адекватно подстраиваться под ресивер и на другой громкости (может зависеть от реализации регулировки входного сигнала). Ну и вообще может быть есть какие-то подводные камни, разглядеть которые получается только по прошествии времени.

С виду все должно быть красиво, но все новое такое неизвестное, что лучше "пере", чем "недо" :-)

Wadim

Возможно вам понравится идея пассивного предусилителя, который по сути является регулятором громкости на Альпсе, например, с одним входом и выходом. Назначение подобного устройства - не частая регулировка громкости. Спаять можно за вечер.


rammster @Wadim

Не сочтите за наглость, но ткните плиз носом в какой-нибудь материал с подробностями. Для пользования своего потенциал в подобном приборе вижу я (с)

Wadim @rammster

А делал несколько подобных устройств еще и с селектором входа и выхода (когда нужно было два источника и два усилителя коммутировать между собой).


Вот пример из сети балансного РГ.


Промышленно так же выпускаются подобные устройства, например, Perreaux Silhouette SXP2.


Gernerlight

Использую регилируемый line in на интегральнике Hegel H80, так как вход «Theater“ появляется только с H160 модели. Сначал подбирал уровень усиления вручную, но это не точно и неудобно. Связался с разработчиками, они мне прислали инструкцию по переназначению входа. Нужно было открыть крышку и переткнуть перемычку. Нигде в открытом доступе этой информации нет. Теперь один из входов настроени как «Theater“. Пользуюсь около года, никаких проблем или неудобств. После подстройки уровней громкости на ресивере всё держится как положено и на слух работает хорошо.

#hegelh80

RainbowDemon

У меня предусилитель Rotel RC-1570 - к нему по балансу подключена OPPO UDP-205 - для стерео,

и она же в AUX, для которого выставлено фиксированное усиление - для кино.

(и еще есть винил - поэтому без предусилителя не обойтись)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.