Как выбрать оптимальное сечение кабеля для акустики. • Stereo.ru
Вопрос Alnasx3 10

Как выбрать оптимальное сечение кабеля для акустики.

Добрый день!

Ситуация следующая. У меня имеется Pioneer VSX-827. В ближайшее время планируется ремонт, и все кабели будут укладываться в стену. Так как на данный момент отсутствует какое либо понимание какая акустическая система будет подобрана к данному ресиверу затрудняюсь с выбором сечения кабеля. Ориентировочная длина кабеля для фронтов ~ 2-3 метра, длина кабеля для тыла ~8-10 метров, цент ~ 2-3 метра. Какое сечение будет оптимальным для в данном случае?

Ответы

Serg_E
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Тоже присоединюсь, что если говорить о сечении 2.5 мм2 оптимально. На тылы можно 1.5, но во первых хорошего кабеля, достаточного скажем так, а во вторых в случае, если они небольшие сателлитного типа.

Второе, что хотел сказать по этому поводу, в качестве рекомендации. Не вмуровывайте кабели в стену. Проложите кабель канал. Потом протянете нужный провод. Размер канала подбирите такой, чтоб не было с прокладкой проблем. Если есть возможность то ведите по плинтусу, а только потом уже по кабельканалу по стене к АС. Сам так сделал для тылов. Очень удобно. Причем кабели идут под полом прямиком от ресивера на АС, что позволило существенно уменьшить их метраж, вложив деньги не в длину, а в качество проводов.

Alnasx3

А какие бюджетные колонки для тылов можете посоветовать, учитывая данную модель ресивера и сечение кабеля. Или какие должны быть их характеристики для приличного звука?

Leo

желательно чтобы тыл был той же модели что и фронт. размер помещения и бюджет огласите пожалуйста

Alnasx3 @Leo

С размером помещения все сложно. Сама комната (гостиная) ~18 м2 плавно переходит в столовую ~12 м2. По поводу бюджета тоже затрудняюсь ответить. Мне подарили данный ресивер и две напольных колонки фирмы ultimate серии strage. А так как я полный профан в данных вопросах, то я затрудняюсь ответить хорошие эти колонки или нет, и нужны ли мне для тыла именно этой фирмы.

milkman

Как говорится "дореному коню,в зубы не смотрят",но если вы не фанат,меломан,и по всему видемо не аудиофил,все не так уж и сложно.Данная связка является бюджетной,начального уровня продается на ура в догонку к большим тв в качестве дк,поэтому с легкостью можно приобрести не достающие колонки и саб этого же производителя,там же и кабель на катушках нужного сечения и длинны-сеть маг.М ВИДЕО.

Alnasx3 @milkman

Просто не хочется купить колонки от которых не будет толку =) и переплачивать тоже не хочу, т. к. АС будет необходима для просмотра фильмов и периодического прослушивания музыки. Просто был свидетелем печальной картины, когда обнаружил у знакомого, что тыловые колонки "шепчут". Звука из них практически не слышно.

Katerina @Alnasx3

Просто был свидетелем печальной картины, когда обнаружил у знакомого, что тыловые колонки "шепчут". Звука из них практически не слышно.

Ну, тут могут быть две причины:

1 Система плохо настроена;

2 Такая запись на контенте.

milkman

Стоит последовать совету о прокладыванию кабеля,так как со временем может потребоваться замена колонок и кабеля на более качественный,не в стене же его хоронить :)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.