Выбор акустики, начало или начало конца. • Stereo.ru
Вопрос Pivovar 36

Выбор акустики, начало или начало конца.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Штудировал я пару недель форум и статьи, читал и читал, и так ничего не начитал.

Близится день рождения, переезд в новую квартиру и вот, я решил сделать себе подарок. Давно мечтаю собрать систему с виниловым проигрывателем, так как, много денег ушло на ремонт, хочу пока начать с АС.

В будущем планирую взять проигрыватель что-то типа Pro-Ject The Classic, Music Hall MMF 5.1. Ну и все сопутствующие штуки :) (За выбором которых, я вновь обращусь явно сюда же)

Нужна помощь в выборе АС под данные проигрыватели, и подходят ли они в целом мне?

Комната 25 м2, слушаю в основном рок, русский и зарубежный, но в целом меломан.

Ответы

Pivovar @zome_bear

Все остальное, будет смотреться и подбираться под АС и под проигрыватель, с которым как минимум, окончательно тоже надо будет определится.

Alex @zome_bear

Я, бы несколько усилил Ваш тезис о выборе, усилитель + АС, с учетом акустических особенностей и метража комнаты... Ну, и конечно, для начала нужно будет определиться с бюджетом на покупку аудио системы под любимые музыкальные направления.

Rodomir

под винил из достаточно бюджетных по нынешним меркам решений очень понравилась в своё время услышанная у знакомого система rega - акустика rs или rx пятой серии (точно не помню маркировку) с их же усилителем brio играли очень аналогово, сочно и динамично! Играли кстати с music hall mmf5.1. Да, окрас однозначно был, но красивый, виниловый, если можно так сказать...

Динамики на акустике бумажные, под винил считаю очень большой плюс... классика жанра, можно сказать!)

А вообще тон задаёт бюджет!)

Leo @Rodomir

если бы в том сетапе еще и вертушка стояла рега то с родной акустикой и усилением было бы еще лучше. Как то карбоновые тонармы из Чехии не самый универсальный вариант для рока. Тут правильный вопрос задали по форме комнаты и предпологаемой установке. От этого плясать нужно. И под винил желательно сразу полностью связку продумывать . И голова и фон и усилитель ну и ас само собой разумеется .

Pivovar @Leo

Ну все связку продумать это было бы еще лучше конечно, так как потом просто покупай и не заморачивайся что к чему опять лучше подойдет. А комната прямоугольная 6 на 4 там все просто) Ставить все буду по середине одной из 4х метровых стенок.

zome_bear @Pivovar
А комната прямоугольная 6 на 4 там все просто) Ставить все буду по середине одной из 4х метровых стенок.

Тут желательно без стереотипов, я экспериментировал у себя много и в почти таких же пропорциях для меня много лучше по длинной стороне.

zome_bear @zome_bear

Вот и у меня так же, окна позади АС, вход на стене напротив АС, но почти в углу.

Тут всё зависит от того, что в приоритете.

У меня получившийся звук был на первом месте.

Pivovar @Rodomir

Бюджетные это насколько, слово бюджет у всех разнозначное дело) и как я почитал тут же regu не сильно любят, головки свой и все такое, щас на авито продают music hall mmf5.1 с головкой sumiko blue point2 и матом music hall cork mat за 59к ну как я понял вполне приемлемая цена?) Может ошибаюсь, поправьте?

Imperium @Pivovar

полностью систему от Рега стоит рассматривать

звучание думаю полностью устроит

т.к опыта смотрю никакого,проще всё подобрать от одного бренда

минимум отстроек-сейчас многие нормальный прижим выставить не могут

другой вариант-полезть в дебри,с непредсказуемым результатом,с массой непонятных вариантов,но как минимум это будет интереснее и долго

Imperium @Pivovar

тогда надо запрашивать на нескольких ресурсах

а там-на что глаз уже упадёт

обязательно максимальная скидка,что бы при дальнейшей продаже потери были бы не так велики

Rodomir @Pivovar
Бюджетные это насколько, слово бюджет у всех разнозначное дело)

К сожалению применительно к винилу прям вообще бюджетные аппараты идут наверное тысяч до 50, с 50 до 100 средний бюджет, дальше уже пределов нет вообще!

Мне Music Hall нравится качеством, перспективами пользоваться различными головками, а не только родными, да и вообще в свою цену, а новый 5.1 стоит около 70 000, конкурентов не так то много! Рега все же чересчур, как мне кажется минималистичные вертушки (на начальных моделях на тонарм страшно смотреть) со своим окрасом звука и философией...

щас на авито продают music hall mmf5.1 с головкой sumiko blue point2 и матом music hall cork mat за 59к ну как я понял вполне приемлемая цена?) Может ошибаюсь, поправьте?

Цена в 59 думаю нормальная (см. также постскриптум)! Одна головка такая под 30 стоит (а там она новая, но по цене б/у), а стол за 30-40 это вообще даром считай!)

P.s. и чтобы не было непоняток - это мое объявление на авито!))) не хватает иногда клубной барахолки. Я вовсе не рекламирую свою продажу, не дай бог, просто проигрыватель в этой ценовой категории мне действительно очень нравится, да и не только мне (данная комплектация признана идеальной многими гуру, в том числе на этом ресурсе), но имею несколько проигрывателей и надо кое от чего избавиться... Плюс присмотрел ему замену повыше уровнем! Но это уже не 100 000!

zome_bear @Rodomir
это мое объявление на авито!)))

А вся упаковка для бережной транспортировки транспортной есть?

Товарищу присматриваю давно замену...

Rodomir @zome_bear

да, надо только у родителей в другом городе забрать - родной коробок со всем пенопластом и т.п. Обрешётку сделать и никуда оно не денется!)

P.s. Весь заводской комплект документов и упаковок в наличии насколько помню...)

zome_bear @zome_bear

Ага, предложу ему вариант, как проявится на связи.

Отпишусь на почту.

P.S.

Как "железки" от Oyaide себя показали?

Так что пока прямоприводник остаётся основным? ))

Rodomir @zome_bear
Как "железки" от Oyaide себя показали?

Мат oyaide mj-12 в комплекте с каучуковым br-12 понравился, хотя все никак не возьму достойный хороший клемп, то одно, то другое мешает (ещё ремонт все деньги хавает)... но думаю в ближайшее время приобрету!)

Так что пока прямоприводник остаётся основным? ))

Пока да, на техникс рука не поднимается, все таки располагает он к себе, в планах избавиться нет. А вот иметь две вертушки недалекого друг от друга класса тоже как то не хочу... решил продать music hall, а по возможности потом купить наверное linn sondek lp-12, но это пока только мысли...)

zome_bear @zome_bear
Пока да, на техникс рука не поднимается, все таки располагает он к себе, в планах избавиться нет.

Угу, смотрю на его родственника от AudioTechniсa AT-LP1240, стоящего рядом с моим mmf, вполне себе приятная штука.

P.S.

На почту написал.

Leo

сильно интересно))) и что плохого в родных головках рега ?) В любом случае это проверенная десятками лет связка из столов головок и тонармов . А что есть любимый многим ( непонятно за что мьюзик хол ?)

Они продукт от проджет ?)))

Rodomir @Leo
А что есть любимый многим ( непонятно за что мьюзик хол ?)
Они продукт от проджет ?)))

Да, у них много общего с проджектами, но много и различий в деталях... А любят за совокупность пользовательских качеств. Как писал выше в этой ценовой категории это очень достойный стол! Мне, например, проджекты менее симпатичны...

Не в ущерб Реге, но Рега все же на любителя...

А ещё music hall, как по своему опыту, так и по мнению многих, даёт звук, превосходящий свою цену, имеет перспективы развития!

Leo

ставить по идее лучше по короткой стене так чтобы между колонками было метра три иначе сцены не будет нормальной

zome_bear @Leo

Тут многое зависит от того, какие, какого размера сами АС, например.

И от того, как близко окажутся боковые стены и углы комнаты позади АС.

Поэтому я и пишу, что надо бробовать все сочетания для поиска оптимального.

Pivovar

От сути в итоге отошли, какую акустику брать в районе 50-70 в дальнейшем с задатками под винил?)

Pivovar @zome_bear

Кроме ямахи в м-видео ничего не слушал, так что точек нет, поэтому и спрашиваю совета у тех кто слушал разное, что послушать?

zome_bear @Pivovar

А Вы уже провели исследование мест в Вашем городе, где можно послушать, и их ассортимент выяснили?

Или надеетесь на заочный выбор большинства и дистанционную покупку?

Во-втором случае можно сильно разочароваться и пополнить многочисленные ряды вопрошающих на различных форумах о том, чтобы мне можно изменить...

dyak

Я сам из Новосибирска. В пульт.ру нормальная комната прослушивания. Сам там комплект для ДК себе покупал. По винилу слабо ориентируются. По акустике и ресиверами нормально. Но лучше заранее с ними созвониться и попросить подготовить конкретные комплектации (акустику и усилитель). CD транспорт есть, винила не было. На прослушивание лучше со своим приехать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.