AppleTV + акустика • Stereo.ru
Вопрос Vlav 12

AppleTV + акустика

Рад приветствовать Вас, уважаемые посетители данной темы!

Позвольте задать несколько вопросов по построению следующей системы, т.к мой уровень владения информацией в этом плане очень низкий. Цель создание системы в основном для прослушивания музыки и изредка, для просмотр фильмов, объемный звук не принципиален, если стерео вариант даст более качественный, предпочту его. Комната 17 кв. метров прямоугольной формы. Предпочитаю металкор и прогрессивный метал, реже хаус техно.

Воспроизведение с:

1. IPhone/IPad через AirPlay на AppleTV

2. USB накопитель с FLAC

3. ТВ муз каналы для жены

Вопрос:

1. Какие компоненты необходимы: а. ресивер или же б. усилитель + цап с оптическим входом для Apple TV (как писал один из посетителей данного портала). При варианте б. что еще нужно для проигрывания FLAC с USB накопителя и ТВ. Как я понимаю усилитель даст более качественный звук стерео системе чем ресивер.

2. Какую АС: полочную или напольную.

Повторюсь что уши еще "не в теме", но отличить приемы игры на электро и бас гитаре или духовые инструменты смогу, был небольшой опыт игры в музыкальном коллективе, поэтому важен принцип разумной достаточности.

Бюджет пока тоже не определен. Интересует пока принципиальныя схема, без выбора конкретных моделей

Ответы

Vladimirr
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

теперь по компонентам

усилители - в недорогих аппаратах бывают встроенные ЦАП, обычно с коаксиальными и оптическими входами, которые являются вспомогательными, чтобы ТВ или ту же ТВ-приставку подключить, о высоком качестве звука речь не идет, предпочтительнее подключаться по аналогу. С USB-портом типа А(для флешки) припоминаю только у Rotel, и то поддержки флак вроде нет.

внешние ЦАП - больше заточены для подключения непосредственно к компу через USB-порт типа В, другие цифровые входы тоже есть обычно, но наличия USB-порта типа А что то не припомню.

медиапроигрыватель, он же аудиостример предназначен в первую очередь для dlna-стриминга по домашней сети, USB-порт типа А и поддержка флак присутствует, цифровые входы в обязательную программу не входят, допустим у Pioneer N-50A весь функционал присутствует, но использовать такой аудиоприбор для подключения аЙ-приставки или слушать музыку с флешки как то не слишком осмысленная затея...

так что упомянутый стереоресивер Onkyo TX-8150 под Ваши задачи более чем подходит, и кстати модель совсем новая, а если хотите что то получше и подороже, сначала пересмотрите свои цели и задачи.

Vladimirr @Vladimirr

наврал немного, USB-порт типа А в ЦАПах встречается, например OPPO HA-1, Rotel RDD-1580, но предназначен этот порт только для аЙ-гажетов, или с флешки тоже что то воспроизводится, не знаю, если интересно, сами можете выяснить..

Alex

Без ориентира на конфигурацию системы( многоканальный звук или стерео) и бюджета на покупку системы трудно дать рекомендацию по выбору аппаратуры.

Vlav @Alex

Давайте будем считать что конфигурация все таки стерео.

Про бюджет пока сложно прикинуть. Давайте будет отталкиваться от минимально возможного. Интересует пока только схема конфигурации

Alex

Хотя бы озвучьте примерный бюджет на стерео систему, без этого невозможно давать рекомендаций по выбору.

Бюджетные модели усилителей, медиаплееров и полочной акустики с более или менее достойным звучанием уровня hi-fi начинаются в районе с 500уе за компонент...Полагаю, что вы не рассматриваете приобретение мини системы " все в одном"...Альтернатива-вторичный рынок примерно за эти же деньги, но в итоге техника будет классом повыше, чем новая из магазина.

Vladimirr

Какая такая схема конфигурации? про функции речь или про качество, а то все эти аЙгаджеты к последнему отношение имеют весьма приблизительное, скорее удобство, с ограниченной поддержкой форматов...

Vlav

Большое спасибо за ответы!

Бюджет не более 100 000 не включая сюда АС.

Как я понимаю получается 2 варианта:

1. Стерео ресивер

2. медиапроигрыватель + усилитель.

Или есть еще?

Обязательное условие: оптический порт и возможность проигрывания с USB порта, все остальное не важно

Hansen

Стерео ресы брендов NAD, Onkyo.

+ полочная АС типа Cerwin-vega SL8 (или SL28), Heco Music Style 900 ( или с большой натяжкой Victa Prime), Magnat Quantum 677.

За разумные деньги замечательно тяжеляк и EDM отыграет. Ну а оптика, USB и поддержка яблочных девайсов сейчас есть даже в самых завалящих и бюджетных ресиверах.

Vlav @Hansen

Спасибо большое!

Поизучаю!

А поддержка яблоков самим ресивером не нужна, яблоки эплТВ будет поддерживать которая в свою очередь через оптику будет подключаться и сеть в принципе тоже не нужна.

Vladimirr

Дело в том, что подбирая технику под свои задачи, Вы упускаете то, что эти самые задачи для всей этой техники по сути являются второстепенными, а все то, что для Вас неважно, это то как раз и основное.

аЙ-приставку конечно можно использовать, как цифровой транспорт, особо не слежу, но что то там такое было с поддержкой частоты дискретизации аудиосигнала только 48кГц, типа как у ДВД-плеера, которые хорошим звуком никогда не отличались...

Gershvin

Сонос Play 3 или 5 и сабуфер к ним. Насчет флэшки не скажу. Но флэшку можно в комп, а сонос с компа сам вытащит.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.