Старый проигрыватель + старый усилок + новые колонки • Stereo.ru
Вопрос MaksiS 25

Старый проигрыватель + старый усилок + новые колонки

Нашел в хламе старый проигрыватель Radiotehnika Ария-102 укомплектованный усилителем Вега 50У-122С, система работоспособна(проверил на выдранном с магнитофона Весна 309-1 динамике). Собственно вопрос в том, можно ли проигрыватель через усилитель подключить к имеющимся активным колонкам Edifier R1100 ?(стремно пробовать, в колонках свой усилитель есть) + у них есть выход AUX можно в него воткнуть усилитель? чтоб комп от колонок постоянно не отсоединять?

Извиняюсь, вопрос наверняка глупый, я просто в этом не разбираюсь, и нагуглить ничего полезного о совковских проигрывателях не удалось.

Спасибо.

Ответы

Igor-I

Нет , AUX это вход линейный на предусилитель этих колонок , вертушку можно , у неё вроде фоник есть

MaksiS @Igor-I

у вертушки выход 1... и тот советский 5ти контактный штекер дин-5. Думаю воткнуть усилок в выход для наушников колонки, может заиграют

MaksiS @MaksiS

Нужный шнур есть, не играет он так, в Арии 102 нет фонокоректора, через услилитель, если воткнуть пасивную колонку то она играет, но хотелось бы обе.

Почему не надо в выход для наушников колонки подключать?

сигнал там не усиленный, погореть не должны...?

VNP

купите бюджетный фонокорректор и все вопросы отпадут. усилитель тут не нужен будет. или берёте из своих эдифиров делаете пассивные колонки - тогда к усилку и подключите их)

rammster @Igor-I

Верное замечание. Хотел свои Sven stream переделать в пассивные, задача оказалась нетривиальной. Внутри 4 канала усиления, биампинг. Разделение на высокие и низкие частоты реализовано через активный темброблок. Так что, есть вероятность, что получится "Нельзя просто так взять и переделать активную АС в пассивную" (с)

VNP @rammster

ну да, что-то не подумал. С мультимедией "завязал" на микролабах соло2. А теперь ставят раздельное усиление частенько в новых моделях.

french_alex

1. DIN это не советский, а евростандарт, в отличие от американского RCA. 2. Активную акустику можно попробовать подключить к выходу усилка на запись магнитофона - там нерегулируемые 500мВ. 3. Можно выдрать фонокорректор из Веги. 4. Можно поискать на свалке S-30, а Edifier отправить обратно. 5. Продать Вегу, на эти деньги купить простой фонокорректор в пределах 1500-2000р.

куча вариантов!

Udj

Тут ведь дело не качестве, а в принципе, я правильно понял? )) Тогда легким движением руки превращаем вегу в предусилитель. После замера выходного сигнала на минимальной громкости, паяем и ставим на выход делитетель напряжения с рачетом на выходе уровня сигнала RCA. Вуаля ))

Ros

эдифер в помойку, берите с 30 и будет вам счастье! Единственное, электролиты в вашей веге хорошо бы поменять

DmitriyD @Ros

Еще лучше старенькие полочники MA Bronze, такие сейчас на вторичке можно купить тысяч за 5-7 в отличном состоянии. По сравнению с советскими S30 звучат более открыто и сбалансированно, нет вуали на верней середине и ВЧ, лучший контроль баса...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.