смена акустического кабеля - ШОК... • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 65

смена акустического кабеля - ШОК...

Была проблема со звуком после смены усилителя. Поменял Denon pma-710ae на Denon pma-1520ae. Акустика пока осталась прежняя - полочники AE Neo One. Ожидал сумасшедшего прироста качества в звуке. От части его получил. Низы и середина выше всяких похвал. Но ВЧ пропали. А я их очень любил. Мне просто необходимо слышать все эти тарелки и щётки... Но их не стало. Мне писали про "породистость звука" и про "вредную привычку к ВЧ, производимым дешевой техникой". И я почти поверил. Но тут возник вопрос смены кабеля. До сих пор стоял Silent Wire по доллару за метр. Вроде и нормально. А почитал о кабелях и решил попробовать поменять на "подороже". Взял б/у - посеребренная медь Van Den Hul CS-122. Вот прямо сегодня. Поставил... И вот оно... Тарелки и щётки... Правда какие-то уж очень звонкие. И бас пропал. Но сам факт - смена кабеля, как вмешательство эквалайзера. Не ожидал. Думал - фуфло это всё, россказни или болезнь аудиофилией. Теперь могу с уверенностью сказать (особенно тем, кто сомневается) - кабель - это НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫЙ компонент, чем усилитель и акустика, который нужно тщательно подбирать к своей стереосистеме.

Всё бы хорошо, но теперь баса не хватает)). И ВЧ уж очень яркие... Что делать?))) К тому же ещё межблочник надо менять.

Ответы

SergeyK

Ну итить-колотить...Как сговорились. Один в соседней ветке говорит-провода не влияют практически, а тут прямо шок у человека от проводов. Вот так поворот...

beland @SergeyK

один в соседней ветке, кстати, получил более стройную картину по басу и детальности, поменяв QED 4 мм сечения на Tellurium Q Blue в 2 мм. ))

BigD

Ну вот и славно : ) Попробуйте взять разных и без серебра, в том числе и сетевые на прослушку в салоне. И совсем праздник будет : ).

Bbhob

Вот кто бы мог подумать, что увеличив площадь сечения кабеля всего в пять раз можно добиться таких потрясающих результатов. Поздравляю.

Eggman77 @Bbhob

До этого была обычная бескислородная медь 4 квадрата. Был бас. Сцена поглубже. Но ВЧ очень тусклые. Сейчас посеребрянка 3 квадрата. Высокие есть, остального нет..)

Eggman77 @beland

Где Вы раньше были, когда я долбал людей за эти кабели. Не мог выбрать... И хотел же Supra Ply взять. Ещё на Qed посеребренный смотрел. Посоветовали этот...

mexkb @beland

Я вот вам предлагал попробовать разные по дешевке, чтобы более дорогой покупать уже осознанно, но вы почему-то этого сделать не захотели - теперь будете всем писать "где вы раньше были" :-)

Eggman77 @beland

Вы представляете, сколько это потребовало бы расходов?)) И где это можно найти "на пробу" такой "дешевый" медный с добавлением серебра???

mexkb @beland

Представляю, 10$ - я же вам и цену написал. Я купил метр ПуГВ с сечением 10 мм2 за 100 рублей, потому что увидел в супермаркете. В профильном магазине с сечением 6 мм2 его можно купить за 30 рублей. И взяли бы еще посеребренную медь - DAXX S914-1M, Van den Hul Snowline или подешевле варианты могли бы найти. В итоге получили бы представление о зависимости звука от сечения и материала проводника. Не обязательно было бы покупать сразу 4 метра для полноценного подключения, вам же для эксперимента нужно было бы, купили бы 1 метр каждого.

Eggman77 @Expo

Вот кстати, гудение на низах, как раз проявилось. Очень неприятное. Раньше его не было. Если бы не красивые ВЧ, которые появились после смены кабеля, то уже давно бы VDH поменял обратно на старый кабель. С ним была и сцена глубже. Одно преимущество у VDH - это чёткие ВЧ...

AntNik

у меня межблок сильно на бас повлиял. бас стал чётче и твёрже, как будто на шипы колонки поставил.

посмотрите ранние тесты акустических шнурков, они и сейчас актуальны. мои впечатления совпали с тестом (с теми шнурками что успел послушать).

Uganec

Некоторое время назад похожие чувства когда поменял свой б/у акустический кабель (медь) JAMO 2*2.5 на б/у Wire World Solstice 6 (дали во временное пользование) . Даже на своей бюджетной системе мы с супругой прекрасно заметили разницу. В моем случае не то что высоких стало меньше, а исчезла некая "визглявость" что ли. Баса стало больше, он стал как то "жирнее" что ли. В конечном итоге звук нам понравился на много больше.

hhiiffii

просто некоторые усилки сильно изменяют своё поведение в зависимости от нагрузки, а некоторые нет.

в Ямаху по моему опыту можно колонки гвоздями подключать ей пофиг, стабильно одинаковый результат даёт. А вот над и денон сразу по другому играют при смене кабеля.


Вообще у меня при сравнении в лоб 720 и 1520 осталось впечатление противоположное - у 1520 верха было больше.

Купите русский медный многожильный монтажный кабель, да покороче подключите. Длина провода важна. Я скептически отношусь к всяким ванденхуям

Eggman77 @hhiiffii

Это очень странно... При переходе на 1520 (правда с 710-го) такое впечатление, что ВЧ срезали. У Вас наоборот. Ничего не понимаю.... Может в нем все же брак?

IvanTerekhov @hhiiffii

"в Ямаху по моему опыту можно колонки гвоздями подключать ей пофиг, стабильно одинаковый результат даёт." - может у неё не достаточный чистый звук и поэтому не слышно разницы в шнурах, как вам такая точка зрения? Какие шнуры вы конкретно тестировали? С какими АС и источником?

infinity

Вы взяли маленького сечения, надо было потолще, бас бы вернулся на место. 352 модель надо, а не 122. У 122 сечение меньше 3 кв мм, т.е. это где то всего 2 мм диаметр, тонко слишком.

hhiiffii @infinity

я думаю не "тоньше-толще-дороже", а "короче" решит все проблемы.

Если есть возможность оттяпать пол метра кабеля - надо укорачивать

Wadim

Так подключите по bi wiring - сразу двумя видами кабелями. На усилке это можно, а на АС вместе две жили в одну клемму. :)

mexkb @Eggman77

Да, а на второй АС можете оставить как есть для сравнения. Поставить знакомый материал и балансом вправо-влево послушать разницу. Можете сделать как предлагает Wadim, т.е. пристегнуть к уже имеющемуся кабелю под те же зажимы предыдущий. У вас же две пары кабелей, огромный простор для творчесства :-)

Eggman77 @Wadim

То есть со второго выхода усилителя добавить старый медный кабель в клемму колонки? А как на счёт нагрузки на усилитель? Да и на колонку? Так можно вообще? Я, кстати, хотел и сам так сделать...

Wadim @Eggman77

Судя по вашим вопросам, это вам сложно осуществить не спалив что-то. Я немного в шутку об этом сказал. Не рискуйте, если не уверены. Мне сложно понять, откуда взялся у вас ШОК. Просто такой ощущение, что у вас или ошибки с подключением или какая-то неисправность, или просто не видите, что делаете неправильно. Нормальный кабель не может себя так радикально вести от смены усиления. Поэтому отношусь пока с недоверием. Я так понимаю, что с 710 старый более толстый кабель был лучше? Поэтому с более серьезным усилителем от должен выдать звук еще лучше, а не наоборот. Ищите источник проблемы - возможно неправильная фазировка или повреждение или отсутствие контакта...

Eggman77 @Wadim

Вообще не понял Ваших шуток. Никаких ошибок с подключением. С фазировкой всё ок. Сегодня игрался с направлением провода. В сети много примеров того, что при смене направления меняется звучание. Не заметил. Брал выходы с одного канала на две колонки, подключенные кабелем по надписи и против. Вообще разницы никакой. Со слухом проблем вроде нет. Медный пока спаривать с ванденхулем не буду. Напоминает извращение...) Может потом как-нибудь.

beland @Wadim

я кстати тоже не верю чтобы от кабеля высокие ну вот прям поперли. Я у себя в соседнем посте писал, что только блю хевен было заметно. И то не прям уж радикально. Позвякивали высокие с ним.

Bbhob @beland

Бывает, гальваническая пара с разъемами, окисляются и становятся сопротивлением или даже диодом а то и стабилитроном в цепочке.

Bbhob @beland

Сталь/медь, никелированые или хромированые/серебро, ну например. Под воздействием тока и за год прогрева можно добиться результатов. Проводка на самом вульгарной скрутке медь/люминий гибнет за пару недель.

Bbhob @beland

Респект! Вот уважаю старую школу, не то что молодёжь сейчас, тоже считаю, что только пайка напрямую к блоку защиты, а лучше мимо него

IvanTerekhov @beland

Использую посеребрёные VDH 5 лет - ни какого окисления нет. Окисливаются только шнуры сделанные из некачественной меди или других материалов.

PoruchikGT @beland

Позолоченные контакты не годятся...... покрытие слишком мягкое и при контакте деформируется, а серебро - палладий хорошо работают в контактной группе.

cucumba

Давным давно стояли MA Silver с их металлическими цыкающими пищалками, был посеребренный кабель, невозможно было слушать ВЧ. Поменял на KimberKable PR8, гораздо!! лучше стало. Ну а потом и колонки сменил :)

Eggman77 @cucumba

А я как раз присматривался к MA Silver...))) Точно буду менять свои АЕшки. Но время надо. Жена только сейчас успокоилась (после покупки усилка). Боюсь, акустику не переживёт. Годика два придётся довольствоваться АЕ Neo One...

PoruchikGT @cucumba

Чернов классик дклают в Чебоксарах на одном и том же экструдере, что и дешевые кабели. Я имею в виду качественные, но дешевые кабели. При этом, дешевые кабели проходят довольно много испытаний, а черновские сразу идут в коробки, меломанам чем чуднее звук, тем лучше..... Они кабелями высокие частоты регулируют..... :)))))))

Expo

Вот оно ! Все же внешний вид важен... ! Про Kimber kable 8 tc сложно назвать "красавцем", но за свои деньги очень был неплох.

mexkb @Expo

Конечно важен :-) У меня сейчас голубая Supra на фоне Шервуд Мокко с порога комнаты все взгляды к себе притягивает :-) С другой стороны, любой кабель можно одеть в змею нужной раскраски и размера :-)

P.S. Мы говорили про PR, он гораздо красивей :-)

PoruchikGT
Van Den Hul CS-122. Вот прямо сегодня. Поставил... И вот оно... Тарелки и щётки... Правда какие-то уж очень звонкие. И бас пропал. Но сам факт - смена кабеля, как вмешательство эквалайзера. Не ожидал. Думал - фуфло это всё, россказни или болезнь аудиофилией. Теперь могу с уверенностью сказать (особенно тем, кто сомневается) - кабель - это НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫЙ компонент, чем усилитель и акустика, который нужно тщательно подбирать к своей стереосистеме.

Вот и правильно...... в помоечку всё то, что коверкает звук. К стати, с тем же успехом могли бы конденсатор на выход усилителя прилепить...... И верхи поднялись бы и басы пропали бы..... И не в серебре дело. Серебро прекрасный проводник, а комплексное сопротивление в проводнике создаёт идиотская конструкция кабеля......

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.