Проигрыватель винила ария 102 • Stereo.ru
Вопрос Igor-I 5

Проигрыватель винила ария 102

Всем привет .. Подскажите стоит ли брать этот аппарат , какую иглу лучше поставить , что в первую очередь поменять в фонокорректоре или купить внешний и какой ? Хотелось бы конечно модернизировать родной .. И ещё продавец говорит что проигрыватель живет своей жизнью то включается то нет , нужна профилактика контактов ,в этом ли дело? Цена 2000р.

Ответы

Rodomir

Однозначно полная профилактика! Но стоит ли оно того? Тем более у него сразу есть проблемы...

За 2500 можно взять безпроблемную - https://meshok.net/item/497620...

Но опять же зачем?

Не представляю систему, в которой бы эта вертушка могла занять свое место... Разве что опять те же радиотехника и т.п. И то проблем не оберешься с ней как мне кажется!

Добавьте немного и купите со вторички что то бюджетное, но стоящее и в перспективе менее проблемное - те же первые Реги проскакивали за 10 000, сам видел!

Или хотите постоянно копаться - то то сделать, то другое?! Даже пластик со временем устает, бывает обламывается, хотя на вид нормальный, коробится опять же... Да и скорость не факт, что нормально держать будет! А что там с подшипником за эти годы и хранение в каком-нибудь гараже?!


Wadim

Ария 102 может стать неплохим начальным проигрывателем, но потребует больших усилия. Если проблема с приводом есть, то ремонт однозначно нужен. А дальше будет зависит от квалификации мастера. Честно говоря, не хочется его рекомендовать из-за низкой надежности и невысоких показателей. Если и браться, то только высшей группы сложности или ЭПУ на основе Унитры 602 первых версий (не с буквой "С").

Igor-I @Wadim

А что по рекомендуете из советских если найду в отличном состоянии , не плохие пишут много где , это Корвет 038, Арктур 006, Электроника 017 , правда Корвет стоит заоблочно как правило если в отличном состоянии так что он отпадает .

french_alex @Igor-I

навряд ли вы в кратких ответах получите всеобъемлющую информацию, достаточную для принятия решений. Смотреть, в первую очередь, нужно по общему техническому состоянию. И отталкиваться от целей, которых хочется достичь. Опять же, важный фактор, будете ли вы сами ковыряться в механической и электронной части этих аппаратов, или кому-то будете передоверять эти процессы за деньги. Советовать отечественную технику на вторичном рынке я бы стал только в том случае, если владелец будет делать всё сам. Иначе - овчинка выделки не стоит. Либо искать вариант уже после профилактики, проверенный и без обмана. Но эти варианты не будут стоить дешево, скорей всего

Электроника 017 - проблемы с заменой головки - подходят ортофоны серии ОМ, для других придётся пилить шелл. Сложная электронная часть на дискретных элементах - если что-то протухнет, головняки обеспечены. Слабое место - опорный подшипник диска - никто его никогда не смазывает. В результате - подавляющая часть проигрывателей имеет люфт диска

Арктур 006 - очень специфичный аппарат, любимый многими, ещё столькими же ненавидимый. Я во второй группе. Шелл похож на SMA, но другие шеллы в нём почему-то не закрепляются. Что-то изменено в замке. Прямой привод на польских микросхемах может работать ок, а может глючить. Фоны и наводки - это из-за таких аппаратов не любят прямой привод. необходимость кастрировать фейдер, который "плавно увеличивает громкость" при опускании иглы. Достаточно звонкий пластиковый корпус.

Хвалят Электроники 012 и ещё какую-то - не имел опыта общения даже в 80е годы. Успехов!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.