Высокочастотный писк в ждущем режиме от Denon DNP-730AE • Stereo.ru
Вопрос Pawel 11

Высокочастотный писк в ждущем режиме от Denon DNP-730AE

Всем добрый день.

Приобрел сетевой плеер Denon DNP-730ae, странный глюк.

Во время режима stand by, то есть аппарат включен в розетку, но в ждущем режиме (горит красная лампочка stand by) от аппарата слышен высокочастотный еле слышный писк. Писк исходит именно от аппарата, а не от колонок, если вытащить вилку из розетки, писк пропадает. Если аппарат включить, то писк тоже пропадает.

Что это?


Ответы

VelociTyger

Бывает такое. Попробуйте вилку в розетке перевернуть, иногда помогает. Хотя вообще это производственный косяк, который под гарантию не подпадает. Попробуйте поменять аппарат в магазине, если 14 дней не прошло и он в перечень технически сложных товаров не входит.

Pawel

Ребята, нашел решение проблемы на одном из тематических форумов. Такое встречается и в ресиверах Денон. Связан писк с свечением красной лампочки "stand by", если в настройках сетевого плеера выключить управление по сети (позволяет через мобильное приложение включать сетевой плеер, для меня некритично) то лампочка в режиме стенд бай не загорается и соответственно писка нет.

zerolostfm

Отличный аппарат! Чтобы исправить косяк, нужно отказаться от использования одной из его функций. Очень удобно.

AVsergeman

Писк не 99,9% связан с импульсным источником питания. В ждущем режиме частота или скважность импульсов изменяется в сравнении с рабочим режимом, и писк становится слышен. Нормально:-)

Поправить можно демпфированием отдельных элементов блока питания, или просто не выключать в ждущий режим, ничего страшного.



Vinik @AVsergeman

Спасибо! Только что хотел про тоже самое написать. Из мануала видим:

Энергопотребление: 18 Вт
Энергопотребление в режиме ожидания: 0,4 Вт
Потребление энергии в режиме “Сетевое управление” – “Вкл.”: 4,0 Вт

Разная нагрузка на импульсный БП в разных режимах работы - поэтому писк слышен только в определенном режиме из за того, что написали выше...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.