6550 или 300В? • Stereo.ru
Вопрос gtn-part 17

6550 или 300В?

доброго времени суток,сотоварищи.начинаю терзать себя вопросами как быть и что делать..

вводные такие:комната 20кв,примитивно подготовленная,музыка-роксемидесятники,почившие и живущие ныне,АС достраиваю сам на базе ШП Visaton В200S.Источник-cd Sonic Frontiers SF1

зацепить на все это хочу лампу,однотакт,но как думаете-6550 или 300В?

Ответы

Bbhob

Мне всегда казалось, что по большей части выбор лампы, да и звучание услилителя, зависит от трансформатора. И здесь без промеров и знания конструкции не обойтись.

gtn-part @Bbhob

такими данными не обладаю,потому ответить и нечего,собственно..но хочу купить a&p lab 300B,(есть вариант построенный на 6550,оттого и вопрос возник) продается в Петербурге,мастеровой,но весьма приличный.культура труда чувствуется.обычно есть взаимосвязь между внешностью и содержанием,в таких случаях.

Wadim

Ну, если триодное, то триод - очевиден... Если можно, расскажите боле подробно об акустике, очень интересно!

gtn-part @Wadim

уточнюсь-меня более интересовали особенности звучания этих ламп..а они есть,я уверен.а по АС,что-то конкретно интересно или технологический процесс? напольные,ЗЯ,про головки можно узнать на сайте визатона,настраивать буду на слух с тестовым диском,сугубо под себя,подключение напрямую,без каких либо фильтров,тк не вижу смысла на данном этапе.выявлю недостатки-значит просто дополню ВЧ головами и фильтрами первого порядка.пока настройка заключается в демпфировании внутреннем (использую ячеистые маты из финской Билтемы.рекомендую) и изменении объема,путем засыпки-отсыпки..чистое творчество.но в шпоне,делать,так уж красиво.кабели-ofc 2х6мм2

gtn-part @Wadim

вы знаете-нет,они уже заиграли именно в ЗЯ,ФИ не смог настроить без турбулентности на 60 гц,но скорее заленился и на слух это оказалось тяжело..сейчас меня несколько расстраивает визгливость,что проявляется на гитарных запилах..на других АС его нет.

Wadim @gtn-part

тут есть особенность. Если у вас усилитель без ООС, то в ЗЯ и ФИ эта головка будет бубнеть и нужно именно ОЯ, желательно на 400 литров. Как вариант - щит. А если у Вас усилитель с ООС (PP, например), то ситуация уже иная и ЗЯ или ФИ будет уместен.

Wadim

Еще, мне думается, что 6СА7 интересней 6550? Хотя у меня не было возможности прямого сравнения, сам пользуюсь SE на 6CA7 Саратовские.

Wadim

Мне все ни как не получается найти возможность попробовать прямонакалы, а очень уж интересно. Поэтому, я из указанной Вами пары - однозначно за 300В.

Bbhob

Если подходить так, то 300b если хотите чистого звука. И 6550 если хотите с характером, подчеркнуть звук олдового рока, особенно если до овердрайва хотите нагружать.

Это если абстрактно SE на при всех равных строить.

gtn-part

спасибо,возможно,что мне был нужен похожий ответ..я слушатель,меломан,понимаю конечно,что означают цифры и буквы в техданных,но и понимаю,насколько это бывает неважно в ламповом усилителе.

Wadim @Bbhob

Режектом можно, но нужно ширину подбирать. Если смотреть водопад на В200, то есть всплеск где-то на 5кГц (по памяти, может не совсем точно называю), который, вероятно, и дает эту визгливость.

gtn-part

я грешил на 4500,и по музматериалу и по тестовому диску..но может и 5000,что тут уже копейки считать.. тем не менее,получилось попробовать самострой SE на кт88,с малой оос,7 вт,может усилитель в целом,а может правда,эти лампы подъедают середину,но я намерен послушать еще несколько дней,усилитель может прогреется лучше,все же почти,но горбик куда менее раздражать стал.а нет,так просто изменю конструкцию АС.со срезом под 4500 гц.есть отличная ВЧ пара

я не отношу себя к спектроанализаторам,бывает,что изучаю звучание,как таковое,но это только на этапе постройки очередных АС,потом успокаиваюсь и слушаю музыку,а не звуки .я исцелившийся аудиофил)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.