Как проверить разрешение аудио тракта? • Stereo.ru
Вопрос Jerob 27

Как проверить разрешение аудио тракта?

Проверяете ли вы свою стерео систему с помощью тестовых аудио сигналов? Каковы результаты? Мои колонки провалили один тест. Подключил другие. Тоже плохо. Затем поменял динамики на винтажные от древней магнитолы и тест был пройден. То есть услышано то, что записано. В данном аудио файле звучат два музыкальных инструмента. Какие?

Ответы

Jerob @Igor-I

В наушниках этот бубен как правило слышно, а в колонках не всяких. Видимо его ачх на стыке сч динамика и вч пищалки.

Igor-I @Jerob

Я через внешние динамики слушал , но слышно плохо завтра через рес. С колонками попробую или через ЦАП ресивера

Wadim

Для теста системы советую пользоваться тестовыми дисками от Олега Шаманкова. Очень интересные записи и качественные источники для рипа.

Jerob @Wadim

Если эти диски представляют собой качественные записи музыки без пояснений что и где должно быть слышно, то смысла в таком тесте мало.

YG

а что значит "провалили тест"и откуда этот трек, кто его делал?

спектр похож на апконверт из мр3

Jerob @YG

Провал, это если не слышно инструмента или он не угадывается. Трек дал Сергей с запрещённого сайта.

YG @Jerob

какого? рутракера или порнхаба?

это странный файл, поищите тестовые диски stereophile или sheffield lab - там никаких фокусов и описания подробные

Bbhob @YG
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Что не мешает ему действительно быть неплохим тестом. Перкуссия действительно записана на грани но при этом очень чисто.

Bbhob

Барчаймс на высокой частоте смещенный вправо. Скорее всего большинство современных недорогих среднечастотников прячут его под вуаль из резонансных искажений диффузора.

Stereovox

Перед тем, как предъявить претензии к разрешению в звучании системы необходимо быть уверенным в том, что их не предъявишь к самой записи. Поэтому детальность системы проверяется на дисках с безупречным качеством записи, а не с файлов из интернета. Обычно это классические произведения, в местах, где уровень громкости почти нулевой, например, как на записи M. Ravel «Rapsodie Espagnole» (SACD: ESSG-90098. Deutsche Grammophon). И заниматься этим нужно только после того, как система полностью собрана, включая кабельную обвязку.

Bbhob @Stereovox

Именно. У меня на смопалах через ресивер с флэшки там всё слышно. А на гармонично подобранных компонентах, в правильно сбалансированной обвязке, после тщательного прогрева ничего не разобрать наверно, да? Это потому, что энторнеты убивают музыку. И калечат слух, так что вместо вместо музыки с такими качествами как вовлеченность, артикуляция и собранность слышны отдельные звуки типа перкуссий на заднем плане.

Jerob @Stereovox

Можно лишь только надеяться, что данный файл, это рип с музыкального CD. Именно так и заявлено в описании. Пранкеров нынче пруд пруди.

Jerob

Пытался выловить этот бубен на спектре. Что-то там еле-еле имеется на 11 кГц. То есть, это зона пищалки. Хотя могу ошибаться. Разные программы показывают по-разному. Прогнал всякую хай резную классику. Тоже спектр молчит на самых высоких, иногда подёргиваясь. И только запись губной гармошки оживила 20000Гц и выше. Вспоминаю, как в детстве дул такую гармошку, и где самая высокая нота, там ничего не слышал. Видимо это были те самые хай резы. :-) Сейчас вообще слух до 13 кГц. Старость не радость. И это ещё не стадия динозавра. Дожить бы. Лежать на печи и слушать широкополосники, те динамики от старого кассетника Шарп. Чистая бумага без пропитки. Подвес тканный с пропиткой. Диффузор смещается от несильного дуновения. Есть недостатки. Шаркающая окраска в первую очередь. На басе даже намёка нет на удар в грудь, хотя это на любителя. Высокие мутноваты.


Wadim @Jerob

Бумага без пропитки, как правило, гарантирует наличие гребней в районе 4-7 кГц. Интересно, что фостекс делает свои ширики из банановой бумаги - желтого оттенка и они лишены этих "петушиных гребешков".

Bbhob

Но что дает реально этот тест? Наверно только разрешение в ВЧ диапазоне. Ну еще наверно предельное давление в СЧ-ВЧ диапазоне как-то характеризует (на малой громкости чимсы там не услышать ). Весь бы набор посмотреть.

Jerob @Bbhob

Мне этот тест позволил усомниться в целесообразности слушать металлические пищалки. Верно говорят бывалые аудиофилы, что шёлковые твиттеры лучше всех. Сейчас ситуация в подвешенном состоянии. Надо твикать колонки. Менять металл на шёлк или хотя бы на бумагу.

Serg_E

Я точно услышал звук на втором плане. Что это за бубенцы сказать сложно, но я это слушал на 9 часов регулятора громкости. Хотя я точно знаю детальность и разрешение не сильные стороны моей системы.

Jerob @Serg_E

Думаю, что на ВЧ ваша система если не верх совершенства, то норма точно. Предлагаю протестировать басовую секцию. Файл Test02 https://cloud.mail.ru/public/LcKc/aP2FpKwM9 содержит фрагмент с довольно тихими НЧ. Тест пройден, если удалось сосчитать количество ударов и их субстанцию (рыхлый, точный и т.п.). Ударов три одинаковых группы. Сколько ударов в каждой группе?

Теста для средних частот у меня нет. Буду рад, если кто нибудь предложит такой тест собственного изготовления, ибо не боги горшки обжигают. Необходим отрезок из музыкальной записи с конкретным ответом что и где должно быть слышно.


Jerob @Jerob

Предположительно правильный ответ на тестовый файл test02 такой: три раза по три НЧ удара. Первый удар, второй чуть пониже и третий размытый, рыхлый.

Jerob

Чтоб лучше услышать тихий бубен в первом тесте, отключил колонки и подключил к левому каналу усилителя вч динамик(пищалку) с шёлковой мембраной. Включил в цепь неполярный конденсатор на пару Ом. Вот теперь довольно ясно слышно тарелочки или бубенчики. Теперь хочу переконвертировать тестовый файл в mp3 и послушать его. Действительно ли кодек в угоду сжатия выкидывает слабые и тихие звуки. Будет интересно. Сравню разные степени сжатия.

Jerob @Bbhob

Согласен. Сегодня слушал до посинения. Подумал про такие штуки. У соседа на яблоне висят и от ветра звенят. Ещё была мысля, что какие-то помехи. Короче, тест какой-то мутный. Но мне он пригодился. Уже приготовил новые пищалки. Сегодня запилил. Осталось просверлить и прикрутить.

Jerob

Прослушав композицию Million Years Ago исполнительницы Adele из альбома 25 можно таким образом протестировать качество корпуса акустики. Если стенки ящика склонны к резонансу, то это сразу слышно.

Jerob

Прослушав композицию Million Years Ago исполнительницы Adele из альбома 25 можно таким образом протестировать качество корпуса акустики. Если стенки ящика склонны к резонансу, то это сразу слышно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.