Чистка коннекторов • Stereo.ru
Вопрос Nataly 8

Чистка коннекторов

Чем чистить вилки сетевых и акустических коннекторов, аппаратные разъёмы и как часто?

Ответы

FatBob

Тут можете посмотреть: http://www.chipdip.ru/video/id000261581/ - и чем, и как. Слишком часто это требоваться не должно - хорошие разъемы не самая капризная штука на свете.

Еще на компонентах советую закрыть все неиспользуемые разъемы. Для XLR подойдет вот что:

http://www.allcables.ru/agoraacoustics_PlugCare_XLR_Female_Black.html Можно конечно и такие -

http://www.allcables.ru/audioquest_XLR_Output_Noise-Stopper.html но затраты это совершенно лишние, а ценник невменяемый.

Для RCA очень рекомендую Oyaide MWA-RC - http://www.allcables.ru/oyaide_MWA-RC.html не то чтоб 5 копеек, но штуковины очень полезные и на них раскошелиться не жаклко. И ценник не пугающий.

Alex

В обычной домашней обстановке и нормальных условиях эксплуатации аудио аппаратуры нет необходимости в столь кардинальной чистке контактов, как рекомендовано в ролике чип и лип, вполне можно обойтись раз в пол года- год протирайте контактных поверхностей чистым медицинским спиртом или на крайний случай жидкостью для протирки стекол. Так же, в продаже есть специальные смазки, которые улучшают электропроводность в месте контакта разъемов и защищают контакты от воздействия внешней среды.

http://www.avcomfort.ru/good51491.html

FatBob @Alex

Ситуации разные бывают, мы ж не знаем условий... Один мой приятель после потопа сетевой разветвитель чистил как раз указанными средствами.

Ко всяким смазкам отношусь скептически - видел примеры, когда за лет так 10 туда прибавлялась пыль-грязь и коннектор щипцами драть приходилось...

Alex @FatBob

К сожалению, по каким-то причинам медицинский спирт лучше обезжиривание и очищает контакты! А по поводу обрабатывающих жидкостей можно сколь угодно " относиться скептически" и не верить в их эффективность, проще попробовать их использование, а уже потом делать выводы, тем более, что стоимость их вполне терпимая, а баночки хватит лет на десять обработки контактов во всей аудио системе! Ну, и кончно эту жидкость не надо лить на контакты, что бы потом ведергивать их из гнезде щипцами... Надо всего лишь обезжиренный контакт протереть такой жижкость и поверьте, все будет нормально. Я уже более 15 лет использую такую жидкость в своих системах и проверил неоднократно эффективность использования таких жидкостей...

Wadim @FatBob

Спиртом очень не рекомендую. Не только почистите, но и испортите, алюминий, например. Поэтому водка - безопасней, и доступней.

Alex

Вадим, согласен, что алюминиевые контакты лучше протирать водкой, но, в большей степени в аппаратуре они позолоченные или имеют другое напыление и спирт в этом случае эффективнее промывает контакты.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.