Pink Floyd The Dark Side Of The Moon лучше приобрести на CD или SACD? • Stereo.ru
Вопрос entony 16

Pink Floyd The Dark Side Of The Moon лучше приобрести на CD или SACD?

Pink Floyd. The Dark Side Of The Moon хочу купить. только вот вопрос: есть вариант как на sacd и есть вариант на cd, какой лучше приобрести? если транспорт oppo 103D? будет ли существенная разница между двумя этими форматами?

Ответы

Stereovox

К тридцатилетию выхода этого альбома в 2003 году фирмой EMI был выпущен гибридный SACD/CD диск с многоканальной 5.1 и стерео дорожками. Мастеринг инженер - Gus Skinas. Естественно, запись прошла цифровой ремастеринг. Критики различных печатных изданий в своё время отмечали однозначное улучшение качества звучания именно на SACD дорожке. Данный диск (номер 7243 582 136-2) не раз прослушивал сам на проигрывателе Krell SACD Standard и каждый раз без особых усилий отмечал намного более реалистичную картину в формате SACD. Особенно на низких частотах. Считаю, что проблема выбора немного вами раздута, ведь при отрицательном результате прослушивания SACD дорожек у вас всегда есть возможность переключить на слой CD. А об аутентичности воспроизведения говорить не звукоинженеру вообще, на мой взгляд, не стоит.

Альбом выходил более чем в 300 вариантах. Лучшее издание в формате CD это UDCD-517. MFSL. USA.

Bbhob

SACD однозначно. Там всё равно есть слой CD. DSoM шикарная запись, поэтому сможете сами сделать выводы о форматах. Да и цена кажется не сильно разная.

Bbhob

тут скорее разница какой там DSoM, аутентичный или ремастеринговый. Это уже совсем другая разница.

У меня кажется ремастеринговый.

Bbhob @entony

его существует разных мастерингов очень много. Купите sacd-гибрид, потом с чистой совестью накачайте с торрентов варианты мастеринга и исходников и слушайте до потери разницы)))

Bbhob

Дурацкий вопрос, а для чего в издания делаются разными? Ну например по пиковому сигналу они различаются? Я понимаю про региональные особенности, но отчего ну например японское издание может меняться по годам.

Stereovox

Разные люди, работающие в разных студиях, на разном оборудовании и в разное время делают копии с мастер-ленты, с разными представлениями о том, как это должно звучать в итоге. Поэтому все копии так не похожи. Но, считаю, ни меломан, ни аудиофил не должны по этому поводу особенно заморачиваться, так как их собственная аппаратура и комната прослушивания, далёкие от некоего эталона, внесут в запись неизмеримо больше погрешностей, чем самый плохой ремастеринг.

Alex @Stereovox

Не соглашусь с Вашим мнением про плохое помещение прослушивания! Отвратная запись или плохой ремастеринг будут отвратно играть на любой аппаратуре и в любом помещении! И на мой взгляд, современной "цифровой" халтуры в ремастированных записях на сегодня куда больше, чем качественного ремастеринга.

wolfs

http://www.pinkfloydcd.com/3DARKSIDEMAINPAGE.html - информация о даном альбоме на CD, может поможет Вам при покупке диска.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.