Можно ли смешивать серии Dali? • Stereo.ru
Вопрос NoComma 6

Можно ли смешивать серии Dali?

Здравствуйте!

Можно ли смешивать серии Dali?

Хочу заменить центр серии Zensor на Opticon и параллельно подыскиваю новый ресивер в районе 100 что скажете?

Ответы

Serg_E

Только если не всбалтывать! :) На самом деле это не очень хорошо. Разные серии будут иметь немного разный тональный баланс, но в принципе в рамках одного бренда это может быть и не страшно, т.к с помощью автокоррекции в ресивере тональные огрехи можно подправить. Кстати, почему именно центр решили менять? Согласованность АС по фронту наиболее важна и заметна. С тылами попроще, т.к их расположение отличается от фронта по отношению к слушателю и уже это меняет их звучание.

NoComma @Serg_E

Не решил какие выбрать на фронт выбираю между 2,5 и 6 но помещение тесное его буду переделывать сечас все стоит по ширине комнаты расстояние до колонок маленькое а для кино центр больше важен и ресивер новый ещё не выбрал.

george @NoComma

Тесное помещение для меня не ответ.. Есть длина,ширина и высота. И начинать нужно с фронтов,если их поставить на равное расстояние от экрана,то для начала можно обойтись и без центра- диалоги будут звучать,как бы с экрана.. Вообще можно построить ДК,только на одних колонках LCR, на одной из них повернуть гибридный модуль на 90гр. Это и будет центр. И конечно,тогда без саба не обойтись,он будет полезен и напольникам..

NoComma @george

4.6 на 3.2 фронт пока стоит Zensor 3 была мысль о LCR Opticon но это если буду делать кардинальную переделку комнаты

george @NoComma

Тогда с учётом на будущее,повесте на центр LCR,только поверните гибридный модуль (лента+купол) на 90гр. У вас маленькая комната и колонок LCR хватит с головой-получите однородный звук со всех направлений. Только нужен хороший сабвуфер. Под стать к ним.. Если кроме кино нужна и музыка,к ним хорошо подойдёт, Marantz SR-6011. Его можно найти до 100000р.если хорошо поискать.. Со временем можно добавить высотные модули для Долби Атмос,тут сойдут и дешевые,я для интереса ставил "квакушки" от Онкио-получилось неплохо.. Думаю для вашей комнаты хватит схемы 5,1,2. При желании можно 5,1,4. У реса 9 каналов усиления.. Можно и 7,1,2. Тогда нужны ещё 2 колонки LRC. Тут решайте по деньгам и нужде..

george

Я бы тогда сначала заменил фронты,а центр чуть позже,если денег нет. Тылы можно оставить и Цензор,но в идеале повесить/поставить от ОПТИКОН-LCR. Насчёт реса..Попробуйте свежий Марантс,не ниже 6 серии. Если живёте в Москве,могу подсказать,где можно купить дешевле.. У вас какая схема ДК и размеры комнаты,а то есть на примете напольники Оптикон-6.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.