Добавить натуральности —как? • Stereo.ru
Вопрос w-oleg 70

Добавить натуральности —как?

Вопрос, с которым не могу самостоятельно разобраться, без прослушивания. Сделаю это обязательно, но пока прошу подсказку знающих "по наслышке". Имею АС magnat quantum 1003s. Впечатления по данной акустике , которые сравнивал со многими, в том числе напольниками, очень хорошие. В моем не малом помещении, звучат как хорошие напольники. И низких хватает. Одно лишь "но" — мне не хватает натуральности на НЧ. Знаете, когда бочка в ударных звучит так, как на концерте вживую. Так звучала старая акустика с бумажными динамиками. Отсюда вопрос. Переезжаю в другое помещение. Помещение будет 24 метра, прямоугольной формы. АС буду ставить по короткой стене, расстояние между АС 3 метра, до места прослушивания 4—5 метров. Каким способом добиться натуральности: если замена акустики, то рассматриваю пока два варианта— Heco music style 1000 или Tannoy revolution xt8. Есть еще вариант в котором не уверен, это добавить САБ. Напрмер rel t7. Знаю о плюсах и минусах трифоника, но поможет ли это добиться желаемого в звучании НЧ? С усилением пока не опредилился, до недавнего времени был denon 1520, который меня устраивал. Отдал его по причинам, не связанным с музыкой.

Ответы

Wadim

Я бы попробовал расставить ас не более чем на 2м друг от друга и прослушать их с расстояния в 2,5-3м. Возможно все с нч станем получше. И кабель по-толще и по-короче.

mexkb @Wadim
не более чем на 2м друг от друга и прослушать их с расстояния в 2,5-3м.

В таком решении предлагаю не постесняться свести АС перед слушателем.

dead_rat @mexkb

для эксперимента почему нет? Бас очень живо реагирует на расстановку.

Для интереса я бы их переставил всеми, даже странными способами

mexkb
В моем не малом помещении, звучат как хорошие напольники

Какой сладкий самообман :-)

Heco Music Style 1000

Для 24 м2 будет многовато.

добиться желаемого в звучании НЧ

Поможет способный усилитель и правильное акустическое оформление, возможно даже без замены АС.


Ambigo

Слишком большое помещение для этой акустики физику не обмануть. Или замена ваш выбор или саб. Да и расстояния(между акустикой и до места прослушивание) которые вы называете очень большие даже для напольников. Найдите акустический калькулятор там забейти свои размеры вам выдаст рекомендации

mexkb @Ambigo
Да и расстояния(между акустикой и до места прослушивание) которые вы называете очень большие даже для напольников.

Ерунду пишите.

dead_rat @Ambigo

аргумент - помещение ни разу не большое.

Оно скорее минимально-достаточное для установки напольников.

А то, что колонки вероятно неудачно расставлены - да, соглашусь.

mexkb @Ambigo
Аргументируйте?

Аргументы простые - во-первых сцены на 180 см предлагаемых калькулятором нормальной не будет (очень узкое пространство для позиционирование слушателя, звук будет липнуть к АС зажимая стереопанораму по ширине, во-вторых напольники не слушают в ближнем поле на предлагаемых калькулятором 150 см. Из своего опыта я рекомендовал бы не менее 250-300 см между АС и не менее такого же расстояния до слушателя.

Вот вам калькулятор.

Этот калькулятор описывает оптимальное расположение АС в абсолютно пустой комнате и только с точки зрения комнатных резонансов. Да, в этом месте действительно будет диффузное звуковое поле - ну и что с того хорошего, если все остальное плохо?

dead_rat

интересно вы сравниваете Хеко музик и Танной революшн. Революшн мягко скажем классом намного выше. Да и текущие Магнаты тоже.


У меня были проблемы низкими частотами пока пользовался Звуковой картой Asus Essence STX. Замена ее на цап Asus Essence One очень существенно улачшила положение.

На вашем месте, я бы сначала перевез систему на новое место, расставил по калькулятору и послушал. Врядли текущие АС являются слабым местом.

dead_rat @Ambigo

обработка помещения для создания правильной акустики, попытка убрать лишние отражения и низкочастотные резонансы.

Эффект от нее на равно с заменой АС/исилителей и тд.

Пожалуй, без нее вообще нереально добиться хорошего результата

dead_rat @Ambigo

отнюдь нет.

Минимум - это ковер на пол, гардины, возможно чтото типа гардины/картины на стену. Возможно басовые ловушки. Почитайте статьи на тему.

По минимуму можно в 200 баксов уложиться.


Я себе повесил гардины за АС. Профит очень зачетный, внешний вид тоже хорош. Расходов чуть более 50 баксов.

mexkb @dead_rat
Я себе повесил гардины за АС. Профит очень зачетный, внешний вид тоже хорош.

Я у себя проводил эксперименты с ячеистым шумопоглотителем, большой кучей белья, и вместе :-)))

В итоге второй и третий вариант мне понравились больше, хочу сделать skyline из поролона :-)))

Типа такого - чтобы и глубина, и рельеф были. Заодно будет стильный элемент интерьера :-)))

mexkb @dead_rat

Компьютер используете только для музыки\кино\игр, или до монитора провод (не увидел) где-то закинули к рабочему столу? Тоже все думаю, не купить ли системный блок горизонтальный и не воткнуть ли в тумбу к аудио-видео аппаратуре :-)

У меня вот так пока, поглотитель планирую аккурат за экраном разместить (180х180х40 см свободного места). С точки зрения функционала подумываю в нем сделать небольшие ячейки\полки для хранения дисков (в основном подарочных изданий, которые отличаются по высоте от обычных CD, из-за чего плохо лезут в тумбу, требуя для себя слишком много места).


За качество фото не извиняюсь, как продал зеркалку пару лет назад использую только телефон :-)))

dead_rat @dead_rat

телек использую как монитор.

Комп рулит всем, выводит видео в телек и аудио в ЦАП.

Осталось только управление с мобилки сделать

mexkb @dead_rat

Мышь и клавиатуру используете беспроводные с журнального столика? Или мультимедийная операционка и управление с пульта\джойстика?

dead_rat @dead_rat

гут, а не узковато колонки стоят?

Или комната не широкая?


А мышо-клава у меня пока обычные, немного неудобно. Со временем поправлю

mexkb @dead_rat

Между пищалками 200 см, узковато стоят конечно (тумба не мешает, она из ЛДСП - имею в виду не создает отражений на НЧ). Комната в ширину 420 см, но поскольку она и гостиная, и спальня, и кабинет (и даже должна была быть детской, но на это ушла половина кухни), расставить шире возможности нет - суровые реалии однокомнатной квартиры :-)))

dead_rat @dead_rat

конечно, фото передает только изображение, учите матчасть ;)


ПС. И что тут Вам не понравилось, колонки занимают меньше, чем пол-комнаты? Хе-хе )

Katerina @dead_rat
расставить шире возможности нет.

Не факт, что надо шире.

Лучше слишком малое расстояние между АС, чем слишком большое (если уж выбирать из двух зол).

Проверено Катькой ;)

dead_rat @dead_rat

я так и подумал, что ограничение пространства повлияло на расстановку. У вас кстати похожие колонки.

Как по ощущениям?))

dead_rat @dead_rat

вы недооценили размер помещения ))

На первом от заднего края акустики до стены 50 см, даже чуть больше, сам динамик на 90 см от стены, точно по калькулятору.

Это ж не 32 дюйма телек, а 55 и между колонками 3 метра примерно.

Изз-за высоких потолков комната на фото кажется меньше.


mexkb @dead_rat

Katerina

Не факт, что надо шире.

Я по всякому-разному пробовал, разве что на потолок не ставил :-))) Мне больше всего понравилось начиная с 3 метров между АС. Думаю в следующем месте обитания у них будет и комната неправильной формы, и большее расстояние между собой и до слушателя ;-)


dead_rat

Как по ощущениям?))

Супер, осталось сменить усилитель.


Ambigo

Акустика стоит вплотную к стене и тумбе а это очень плохо

1. Вплотную к стене, сколько это в см?

2. Что плохого в таком расстоянии?

3. Знаете ли вы из чего сделана стена?

4. Влияет ли это на допустимое расстояние?

5. Чем плохо соседство с тумбой?

Expo @dead_rat

Полностью соглашусь ! Ибо поставил как то "бабский" комод и стереосцена слегка нарушена, пропала глубина. Вообще описатЬ сложно, пока самому не понять ( услышать ).

mexkb @Ambigo
Этот сетап считается лучшим на пост Советском пространстве.

Мания величия - психологическое расстройство, это к врачу ;-)

Ishkur @Ambigo

Ну не знаю, как на пост-советском пространстве (это система Гилева, если я не ошибаюсь? ), а за бугром акустику таких размеров обычно ставят в несколько более просторных помещениях, здесь она как-то гармоничней, имхо, смотрится:

а это домик, где она стоит:)

Expo @dead_rat

Это вы ЗРЯ ! Рейтинг мало о чем говорит... ( в большинстве случая ), тут некоторые...некоторым ставят плюсы за чих, а иногда за грамотные, пояснительные посты... минусы ! ( Я не про себя, я обычный меломан с аудиофильствующей болезнью ).

w-oleg

@mexkb

Про саиообман, это не ко мне. Сравнивал многократно , возил их по салонам, поскольку люблю знаете, ли собственное представление о звуке получать. Всем спасибо, но ответа на конкретный вопрос не получил...... проблема не в помещении и его размерах и низких хватает. Другое звучание на нч, вот, что требуется. И, с чего вдруг Tannoy классом сильно выше Heco? Вы слушали обе пары? Я вот слушал и могу сказать, что Несо, более разноплановые. На роке, так вообще Несо интереснее. Чувствую, придется САБ под залог брать и домой тащить.

mexkb @w-oleg

Я слушал Heco серии Music Style. АС которые вы упомянули предназначены для озвучки больших помещений, Aleva (следующая ступенька в иерархии Heco, и их я тоже слушал) переигрывает их. Вы несомненно получите преимущества двух НЧ динамиков большего калибра в 1000 модели, но оно не стоит того исходя из соотношения цена\качество для указанной вами площади. И размен в одну стоимость полок на пол сомнителен - вы можете потерять то, что сейчас вас устраивает (например ВЧ в младших сериях Heco и на вашем Magnat скорее всего не ровня).

Сравнивал многократно , возил их по салонам, поскольку люблю знаете, ли собственное представление о звуке получать.

Для меня странно, что в результате сравнения вы пришли к упомянутым выводам.

nekto @mexkb

Mexkb у вас есть опыт сравнения и прослушивания акустики. Сам склоняюсь приобрести акустику Heco Style 500 или Magnat Quantum 675. Вполне может быть, что это не ваш уровень,но все же. Больше интересует какая из этих пар звучит более комфортно, теплее, без излищней яркости по ВЧ диапазону. Усилитель у меня можно сказать винтажный Grundig A 9000. Музыка рок 70х годов. Комната 18 кв.м.

mexkb @nekto
Magnat Quantum 675

Я не слышал этих АС, поэтому не могу сравнить. Heco на ВЧ не яркие, скорее излишне мягкие - не хватает звонкости звука (привык к Focal в машине). Если вы из России и выбираете немецкие АС, то вместо двух предложенных моделей я рекомендовал бы вам рассмотреть покупку Heco Celan GT 302 за рубежом, это будет дешевле по деньгам и сразу на два класса выше (цены на Magnat\Heco в России завышены примерно в два раза). Это достаточно крупные полочные АС, которые отлично впишутся в вашу площадь (ну и нагрузка для усилителя будет гораздо проще).

nekto @mexkb

Спасибо за рекомендацию. Попробую найти знакомых, кто сможет привезти эти колонки из Польши. То,что они( 302) будут по уровню выше,чем я перечислил, вполне может быть.

mexkb @mexkb

При покупке знакомым вы сэкономите 60 евро на доставке, но вам не вычтут налог (точнее это возможно, но вероятность не 100% и требует некоторой бюрократии). На налоге при покупке этих АС вы сэкономите около 150 евро. Сайт, на который я дал ссылку отправляет почтой в Россию без налога. В том, что они выше по уровню сомнений быть не может. Magnat классом выше также можете на этом сайте посмотреть. Если будете вывозить знакомым в общественном транспорте, учтите вес и габариты (самолетом только в бизнес-класс возьмут без доплаты).


Удачного выбора и приобретения.

dead_rat @w-oleg

сравнивал.

У самого Хеко Селан, у товарища Танной Революшн.

Так что я хорошо знаю обе пары.

Вам уже ответили, что проблема скорее всего не в АС, а в расстановке или усилителе

w-oleg

Мое мнение, по по вопросу автора: натуральность звучания дают бумажные диффузоры большого диаметра. На гебольшой громкости это особенно проявляется. (Ха! Думаю, все об этом знают, но не хотят , говорить, поскольку это очевидно). Скучно мне с Вами! Где Alexx и Leo ?

mexkb @w-oleg
Мое мнение, по по вопросу автора

Перелогиниться не забыли? Или вы всегда в третьем лице? ;-)

натуральность звучания дают бумажные диффузоры большого диаметра

Щас я вас убью наповал - звук гитары создается вибрацией металлической струны. Та же история с скрипкой, виолончелью, контрабасом, саксофоном и подавляющим большинством всех остальных инструментов. Я утверждаю, что натурально повторить металлическую вибрацию можно только металлическим диффузором. Попробуйте аргументированно возразить, скучно не будет ;-)

dead_rat @mexkb

возражаю ))

Натурально воспроизвести вибрацию можно и бумажным и металлическим диффузором. Вопрос лишь в качестве самого диффузора. У меня все еще стоят обе пары - и бумага и металл.



george @mexkb

Похоже вы большой "знаток" музыкальных инструментов... У меня на акустической гитаре стоят нейлоновые струны.. Интересно,а на каких струнах играл Паганини ?? А если копнуть глубже и вспомнить про Амати,Гварнери,Страдивари..?? Это мой ответ лично mexkb.

w-oleg

Хеко Селан, как бы не совсем, то. А Tannoy именноxt8? Я вам такую вещь скажу: я тоже думал, чьо у меня со звуком все хорошо, пока не услышал (Вы будете смеяться), Амфитон если не ошибаюсь 50АС. Звук в целом мягко говоря не может удовлетворить аудиофила с большой буквы, но НЧ, по натуральности не оставляет равнодушным! И это знаете, дало повод вспомнить истину, что все познается в сравнении.



dead_rat @w-oleg

про революшен могу сказать, что с ресивером играют плохо, особенно по басам.

С стерео усилителем лучше, но как-то мне не зашли. Я ощущал гулкость от фазоинвертора, но там и помещение в тот момент было недостаточно обработано.


На Хеко я тоже перепробовал несколько усилителей и источников, на всех низкие частоты воспринимались по-разному. Существенно.

w-oleg

Про металлическую вибрацию.... если уж до инструментов дошло: в Советское время , как то поя вились в продаже акустические гитары из металла (оцинковка) , думаю многие помнят. и струны у них тже были металлические, но звук был полное дерьмо, более металлического не придумаешь. , это точно. из Вашего поста следует, что металлическому звуку— металлический диффузор. А не металлическому звуку, какой диффузор? И чего все хвалят шелковые твитеры? Если есть не шелковые!

dead_rat @w-oleg

Похоже Вы табличку "Сарказм" не заметили.


Дело ж не в материале, а в конкретной реализации. Иначе все твиттеры были шелковыми, а динамики бумажными

Katerina @w-oleg
И чего все хвалят шелковые твитеры? Если есть не шелковые!

Хвалят за нейтральность, и натуральность.

Но каждому своё.

Wadim

Динамическая головка обладает рядом параметров. По ним можно получить представление о том, как "натурально" может она отыгрывать бас. К сожалению, о параметрах Тиля — Смолла вуфера в ас ТС ничего не известно.

w-oleg

Katerina

Так и я о том же. На натуральность звучания в первую очередь влияют материалы диффузоров. Провода , ЦАП это отдельный разговор. Усилитель,ели только ламповый придаст другой окрас. Каменные более высокого уровня могут быть быстрее и ярче и детальнее, но на натуральность о которой идет речь - это врядли повлияет. Вопрос, то в чем был: исправит ситуацию саб или нет. Если нет, тогда думаю, что понимаю дальнейший путь.

Katerina @w-oleg
Вопрос, то в чем был: исправит ситуацию саб или нет.

Я свои относительно огромные и низкокопающие Несо Celan GT 702 поддерживаю сабом в комнате около 50м.

w-oleg

Katerina, можете хоть кратко описать ваше восприятие - с сабом без саба именно по тональности. И какой саб? У Вас помнится Onkyo в усилении?

Katerina @w-oleg

Да, в усилении у меня Onkyo M-5000R, саб HECO Celan GT Sub 322A.

Скажем так, сабвуфер даёт звуку полновесности, что ли. АС и так отлично всё отыгрывают, но бывают моменты на некоторых композициях, где работа саба сильно выручает. Как бы, даже тот материал, с которым АС справляются, у саба получается воспроизводить гораздо легче и чище. Он у меня так настроен, что поначалу кажется, что его вовсе не слышно, но стоит его выключить - пропадает масштаб (привыкла просто к трифонику).

ЗЫ: у АС закрыты порты фазоинвертора, а у саба нет (если это Вам важно).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.