Китайская комедия. Действие I. • Stereo.ru
Вопрос Bbhob 20

Китайская комедия. Действие I.

Уверюра лежит здесь: http://stereo.ru/qa/ursab-kitayskaya-komediya

Собственно получил плеер. Внутри в отличии от брендов конечно все не так лаконично.

Зачем то два ЦАПа, реле, бур-браунские операционники

Вместо импульсного блока питания какой-то железный бублик, наверно для веса, там еще радиаторы стабилизаторов питания...

Аттенюатор не самый дорогой, а куча проводов как бы намекает на возможность переткнуть джампера и использовать его не только под наушники, но и на остальных выходах.

Ну и лампочка просто зовет, поменяй меня, как собственно и выходные конденсаторы.

Что можно сказать по звуку. Существенных отличий от CD-плеера и SACD-проигрывателя не обнаружено. Звук по лампе и выходу на операционнике ильно не отличается, но разница есть, что как бы немного озадачивает.

Что скажете, господа?

Ответы

Bbhob @BigD

Играет вполне пристойно. Не шумит, не мажет, то есть какие-то огрехи с налету не выявить. То есть вполне себе уровень хорошего проигрывателя. Надо слушать на наушниках через и тестовых сигналах, но это будет уже отдельное действие. Звук по лампе кажется более жирным, с гармониками, выделяет общее в ущерб деталям. Ну наверно его так специально вывели. Выход с операционника просто качественный честный выход.

Кунштюк впечатляет гибкостью и открытостью для апгрейда. Интересно же что у него внутри, поменять все, до чего дотянусь на аудиофильское... На девайс тыщ за ндцать у меня бы рука не поднялась.

JaroslavS @Bbhob

Нет, чтобы устроить холивар, и обгадить все как следует, нужны более полные сведения. Два ЦАП - каких конкретно? Эта загадка была с самой первой темы. И почему два, есть идеи? Имеется балансный выход, схема двойное моно и т.п. Или просто содрали с кого-то именитого какую-то часть схемы? Там было два ЦАП, и они сделали тут два.

Насчет звука - на первый взгляд отличий и не будет особых. Это же ЦАП, не самый весомый компонент по Вашему же ранжиру. Надо погонять на разных жанрах, если есть с чем сравнить. И притом, это ЦАП, он не особо самодостаточный. Что использовалось в качестве источника? Компьютер, ноутбук, какая операционка, USB, или коаксиал, какой плеер, какой материал, сжатый или WAV и т.п.

Bbhob @JaroslavS

Я подозреваю, что там сплошное наобманывало про настоящий аутентичный Китай, все детальки малазийские от всяких там тошиб и фуджитсу. Трансформатор и лампочка только родные.

Bbhob

ЦАП Cirus Logic CS4398, не разбираюсь зачем два. Балансного выхода нет. Двойное моно может быть? (по плате оч похоже)

Пока в качестве источника были CD-плеер (оптика), ноут (USB WIN дрова с диска в комплекте), медиаплеер Дюна. Слушал пока диски и flac с них же. Все в перемешку от метала до оперы. (обнаружил лишь что у меня один из входов на стареньком усилителе JVC накрывается))))


JaroslavS @beland

А это собственно: вот. Приехал породистый китаец и пока преданно смотрит, как щенок песика. Впечатления судя по всему никакие. Ну два CS4398, но отличия от схемы с одним услышать надо очень очень постараться. Вы бы поделились личным опытом, возможно он ТС был бы полезен. Вы ведь собирали свой ЦАП по своим требованиям, отвергая промышленные образцы достаточно не дешевые. Какие это требования? Bbhob хочет оценить, хороший это прибор или так себе, а то получается, что купил посмотреть на конденсаторы и операционники. Ему нужны критерии оценки.

beland @JaroslavS

я ничего не скажу без схемы. ну лампы. ну транс. ну два чипа ЦАПА. и что? я реально не понимаю, что можно сказать по фотографиям внутренностей. если микруха ЦАПа на два канала, то нет никакой разницы, кроме эзотерики, одну использовать или две. все эти оценки по фотографиям - это сплошное надувательство самого себя. можно на одних и тех же деталях построить афигенный ЦАП, а можно полную лажу. то же относится и к усилителям.

какие требования к ЦАПу? на тот момент, когда я его собирал, следующие: обязательный реклок (буфер ФИФО), чтобы убрать джиттер, полная гальваническая развязка цифровой и аналоговой части, как следствие - отдельное питание для цифровой и аналоговой части, обязательно AD1862 - она как раз одноканальная, обязательный вывод клока вовне (я собирался брать CD-транспорт CEC, который понимает внешний клок), обязательно выхлоп по определенной схеме, наличие ASRC AD1896 и цифрового фильтра не хуже SM5847. Все делалось под CD. Комп пришел потом.

Wadim
не разбираюсь зачем два

Самым логичным видится сравнить реальность с datasheet. Возможно по одной микросхеме на канал? Я бы балансный вход обязательно сделал - давно уже стараюсь только этим видом соединения пользоваться.

Bbhob @Wadim

там после операционники, кажется это было бы непросто, никто так не делал, несмотря на то что diyщики считают его испаханным для тюнингов донором.

Bbhob

Собственно мысль по мучению аппарата пришла только одна. Оцифровать с него пару-тройку тестовых треков. Сравнить с исходником. Потом выслушивать уже всякие непонятности. Опять таки в наушниках, может потом на мониторах. Но так я пока ничего ему в минус не нашел.

infinity

Два цап в параллели улучшают характеристики. CS4398 не очень крутая микрушка, лучше бы выбрали Sabre9018 или PCM1794. Разница с двумя PCM1794 против одного ощутимая. На мультибитах в сд ставили и 4 цап, и 8 на PCM1704. При правильном подходе - больше чипов цап = лучше. R-Core транс - гуд.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.