Вопрос по связке 9CC Evo + Ortofon Quintet black • Stereo.ru
Вопрос Vadim404 15

Вопрос по связке 9CC Evo + Ortofon Quintet black

Вечер добрый, коллеги. Наконец-то стал обладателем этой головы, о впечатлениях думаю напишу позже, а пока есть такой вопросец: Поставил рекомендованную прижимную в 2,3 гр, в результате настроек у меня противовес так сказать на самом минимуме, плюс на весах не достигается 0. Допускаю косячность весов, конечно. В общем собственно вопрос: это нормально, что противовес на самом минимуме? Штатный грузик расчитан на головы ддо 10 гр, quintet весит 9, да и вообще - это ж одна из рекомендованных связок.

Ответы

Wadim

Самое простое - купить нужный противовес, если правильно выбрал по мануалу, то это Counterweight 43 (на 9-11 гр.) . Да и прижимную силу можно пробовать в пределах 2,1-2,5 гр.

В былые времена, когда ничего не было под рукой использовали монеты в качестве меры веса для экспериментов, советская копейка весила ровно 1гр. Для вашего случай нет, конечно, возможности поставить утяжелитель на шелл или, наоборот, выбрать шелл более легкий.

BigD

Может я что-то путаю, но в комплекте pro-ject 2xperience classic должно быть несколько кантервейтов, нет?

Vadim404

Да, посмотрел еще раз, других двух нет. Странно. Тогда кто подскажет какие должны быть в комплекте?

Wadim @Vadim404

Для Pro-Ject 9cc Evolution согласно мануала идут комплектные Counterweight №28,46,47,29 по по возрастающей от массы головки с 5 до 14 гр. У вас, если правильно понял стоит сейчас № 46 для 7-10 гр. головок.

Если тонарм с проигрывателем, то вероятно всего один Counterweight, поэтому в продаже есть необходимые.

BigD @Wadim

Всё верно: в комплекте к тонарму идут четыре сменных противовеса для головок с разной массой и прижимной силой

BigD @Vadim404

В полном комплекте вертушки в картоне есть коробочка под четыре противовеса (наши иногда их отдельно в довесок продают) - Вы где стол приобретали?

Vadim404 @Wadim

Да, тоже так подумал, проигрыватель был с тонармом и с головой, поэтому противовес был один, видимо. Стало быть нужен 43-ий?

BigD @Vadim404

Его можно откатить до предела, главное правильная настройка. Кстати - прижимную силу можно и уменьшить на слух, у меня для Квинтета 2.1

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.