Проигрыватель виниловых пластинок • Stereo.ru
Вопрос Dammit 5

Проигрыватель виниловых пластинок

Всем привет, Есть усилитель Yamaha A-S700 и родной CD проигрыватель вроде все устраивает. Вот задумался не дополнить ли проигрывателем винила. Но бюджет ограничен. Нашел пару вариантов Pioneer PL-990,Marantz TT5005,Sherwood PM-9805,Audio-Technica AT-LP60 USB. Вообще какие будут заморочки с этим винилом. С CD все просто главное не царапать и хватит на долго. Цены на винил посмотрел на Ozon.ru странно дешево 1400 за винил сделанный в EU.

Ответы

TY-214

Сам собираю и люблю слушать винил, но другим посоветовать на 100% не могу. Винил — это отдельная вселенная и игра очень надолого (и надорого). Если дома лежит много любимых пластинок, то можно озадачиться. А иначе это как минимум нерационально. С таким трактом лучше бы поискать более топовый усилок, ну и ЦАП сейчас практичнее сидюка.

BradoBreey

Могу сказать только про Sherwood PM-9805. Очень дешёвый вариант, лёгкий (на высокой громкости с напольников может начаться микрофонный эффект), скорость держит не идеально (метки стробоскопа чуть "плавают"), конструкция тонарма на вид ненадёжна, надо очень осторожно его трогать, в колонках есть слабый фоновый шум как от работы электродвигателя, так и просто от головки ГЗМ...

НО!

Удалось добиться от него весьма приятного звука, который оценил даже аудиофил со стажем, заходивший в гости. Для этого: 1) Заменил штатную головку на AT95EBL, настроил всё по шаблону, прижимную силу выставил по весам (выяснилось, что метки не врут, несмотря на расхожее мнение).

2) Приобрёл внешний фонокорректор (копия Creek от московских мастеров) - оказалось, что встроенный в Yamaha A-S301 фонокорректор - та ещё гадость, давал плоский, скучный, безжизненный звук.

3) Разобрал конструкцию и сделал колхозное "экранирование" - аккуратнообмотал алюминиевой фольгой провода питания и проводки из тонарма, а ещё сделал из той же фольги что-то вроде перегородки между трансформатором и проводками из тонарма к выходам RCA. В итоге фон от электродвигателя ушёл полностью, а фон от головки стал чуть тише, при воспроизведении не слышен. Главное не замкнуть случайно фольгу на клеммах.

Думаю, что можно ещё утяжелить конструкцию стола, но это на будущее.

Таким образом, могу сказать, что модель эта выделяется среди бюджеток возможностью замены ГЗМ (это может очень сильно улучшить звук) и межблочных кабелей, отсутствием встроенного фонокорректора (и правильно, поставили бы гадость) и возможностью хорошо играть при последующих вложениях и "тюнинге". Если вам танцев с бубном не надо, то лучше найти модель более высокого класса, но это выйдет ощутимо дороже.

По причине вышесказанного не могу советовать всякие Pioneer PL-990 или Audio-Technica AT-LP60. Они могут быть удобнее из-за автоматики, но в них даже нельзя заменить родную примитивную головку на что-то приличное, можно только заменять изношенную иглу. Звук будет самого начального уровня, ничего выдающегося точно не услышите.

french_alex @BradoBreey

для PL-990 видел вставку Shibata в продаже за $250, только не знаю, какой в этом смысл ))) на самом деле там вставка аналогичная АТ91, но тонарм даёт повышенное почти в два раза давление

PoruchikGT @BradoBreey

Действительно, Sherwood PM-9805 это лучшая машинка для того что бы заняться рукоделием. В дополнение к тому, что сказал Брадобрей добавлю то, что можно оклеить внутреннюю поверхность пластмассового корпуса автомобильным "вибропластом". Это надо сделать в первую очередь, так как пластмассовый корпус очень сильно гремит и это слышно даже с дорогими головками. После этой доработки корпус практически пропадает из звука вертушки. Деревянные корпруса более дорогих моделей, гремят сильнее замазанной битумом пластмассы Шервуда.

Rodomir

Тема практически на первой странице - Выбор проигрывателя винила

Ну и куча других подобных на форуме - Выбор винилового проигрывателя и фонокорректора, Помогите с выбором проигрывателя винила.

И это только первые ссылки из поисковика...

Из Вашего поста вообще непонятно зачем Вам это, просто чтобы было или модно? Вам нравится звук винила как таковой и, если да, то что все таки слушаете???

Судя по поиску винила на Озоне слушать собираетесь современные пластинки, а оно того стоит???!! Обычно люди стремятся слушать на виниле музыку соответствующей эпохи!

С примитивными вертушками смысла связываться нет (причины в принципе написал выше "Брадобрей"), ее даже продать потом не выйдет. Если брать то что то такое, с чем можно потом жить и расти... Из начального уровня по моему вне конкуренции Music Hall mmf 2.3 (по мне в качестве универсального источника), а также Rega Rp-1 (тут рок и т.п.), но Rega по мне как то простовата. Новый Music Hall mmf 2.3 - 38 000, на вторичке думаю в рамках 20 000 можно взять (причем модели что 2.1, что 2.2, что 2.3 примерно одинаковые, разница несущественна, не обращайте внимание).

Почитайте обзор - Тест вертушки Music hall mmf-2.3: равновесие в бюджетном сегменте

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.