Что выбрать: Yamaha A-S2100 или Rotel RB-1590 (+впечатления от A-S701 и RX-A2030) • Stereo.ru
Вопрос rammster 36 7

Что выбрать: Yamaha A-S2100 или Rotel RB-1590 (+впечатления от A-S701 и RX-A2030)

Приветствую, коллеги.

В текущий конфиг Yamaha Aventage RX-A2030 + Focal Aria 948 + Yamaha NS-F500 давно планирую отдельный УМ на фронт (зал 48 м2). Исходя из ценового диапазона и мощности АС(350 Вт) смотрел изделия в районе 3000 у.е. и мощностью 300+ Вт. Запали в душу моноблок Emotiva и мощник Rotel. В шаговой доступности этого нет, так что тихонько выбираю\мечтаю.

Потестил ямаху 2100, приятный аппарат - 23 кг, 90 Вт, работа в режиме мощника, звучит приятно. А какие у него клеммы... )) В ютубе похвалили фонокорректор и секцию усиления для наушников. Отличный прибор.

Но терзают сомнения, ведь в 1590 350 Вт мощности и нет лишних для меня фишек интегральника. Т.е. за примерно похожую сумму получаешь почти в 2 раза больше металла и мощности. Правда, ничего не знаю про звучание, но думается мне, что должно быть не хуже ямахи менее мощной.

Собственно, к вам вопрос, что выбрать? До истечения 14 дней осталось 4 дня, надо принять решение. Прошу совета. Ротела то рядом нет, чтоб взять послушать.


А теперь, чтоб 2 раза не вставать, тема про "путь тестера" ямахи.

Знакомый подсказал о скидках в магазине ямахи. Там сказали, что можно до 14 дней вернуть. Так я купил на "попробовать" A-S2100, A-S701 и CD-S300. Брал из того, что было в наличии. Так-то хотел и A-S3000 взять погонять))

Совместно с камрадом Alteroar потыркали железки, послушали. Услышали однозначное превосходство 2100 над 701. Контроль и сила баса превосходны, середина и вокал звучат чище. Контроль акустики - удар бочки в Hotel California энергичный с сильным пиком и четким окончанием, а на 701 силы столько же, но конец размазан.

Придумали тест - перед креслом поставили колонку и на нее подавали только1 канал от усилителей по очереди, как бы моно. Разница явно слышна и легко описуема. 2100 звучит так, будто между инструментами есть расстояние\пространство, 701 звучит как из одной точки.


Далее, в течении недели, для удобства переключения усилителей и подачи единого сигнала на усилители сколхозил из "г..на и палок" коммутатор и Y-разветвитель.

Подключил к тестам супругу. Слушая 2 усилителя и ресивер, составили такой рейтинг: 2100, 2030, 701.

По памяти прошлого тестирования Denon PMA-720 с камрадом Alteroar мне кажется, что денон на 4-м месте, но прямого сравнения не проводил, так что однозначно утверждать не имею права.

Как выяснилось, к моему удивлению, Aventage не пустое слово. Рес обошел интегральник 701 (ну и 801 в его лице). Т.е., чтобы тягаться с ресом Авентаж, нужно брать модели выше 801, как мне кажется. Они как раз стоят столько же, сколько Авентаж, что еще раз подверждает утверждение некоторых форумчан, что у больших корпораций внутренняя градация изделий по ценам честная. Получаешь столько, сколько заплатил.

В сравнении с 701 и 2030 могу сказать, например, что у 2100 тарелочки и гитары продолжают звучать\затухать дольше. Слышны детали, которых меньше в младших моделях. Но разница эта настолько мала, что пришлось колхозить онлайн переключатель, чтобы эту разницу понять. Супруга слышит это лучше меня.

Из личного: глуховат я все-таки уже на ВЧ, и память звуковая плоха. Сильно плоха. Пока не смастерил коробочку для переключения "на лету", вот так вот прям слушать трек на одном усилителе, затем переключать и слушать на втором и говорить о разнице я не смог. Разница в нюансах, причем, нужно знать что слушать. А мощность и четкость баса на большой громкости слышится легко ))

На всякий случай про музыкальные вкусы. Люблю рамштайн и многое, лишь бы не попса и рэп.

Ответы

Le_Duk

По поводу усилителей Yamaha озвучу собственное мнение, в корне отличающееся от озвученного выше: лично я наоборот считаю как раз именно их бюджетные модели гораздо более стоящими своих денег и имеющими достаточно конкурентных преимуществ в своём сегменте, чего я не могу сказать про их дорогие модели, поскольку в том сегменте рынка уже довольно много очень сильных игроков, в сравнении с многими из которых они уже начинают откровенно сливать. То есть да, они, конечно, хороши и лучше своих младших собратьев, но ведь неверно оценивать что-либо вне зависимости от цен, и за эти деньги, а в данном случае, как я понимаю, речь идёт где-то о 200 тыс. р. (хотя цен в данный момент на 2100-й я не наблюдаю), уже есть, из чего выбрать, ну и тот же Rotel в сегменте 90 - 200 тыс. р. выглядит более привлекательно, хотя лично я забил бы даже на собственные устоявшиеся стереотипы о D-классе - и всерьёз глянул бы на NAD C388 за 125 т.р., либо уже поднимал бы планку выше 200 т.р., где есть такой игрок, как Hegel (за 200 у них есть Hegel Rost, но, как и H80 за 145, они откровенно слабоваты, хотя и очень круты, а Н160/190 уже стоят выше 250 т.р., не говоря уже про Н360).

В общем, Rotel здесь выглядит более уместно, да и выбор аппаратов в этом сегменте у них достаточно обширный (и интегральники, и оконечники, и выбор по мощности на любые нужды) - во всяком случае, уж точно более уместно, чем Yamaha. Последняя же в этом сегменте цен (да и не только этом) очень сильна своими ресиверами.

К слову, раз уж упомянул NAD C388, на его вход можно подавать 4,5 В и более (так написано в инструкции) - это про то, что у него нет обхода предусилителя. Предложил бы ещё что-нибудь из Cambridge Audio, но они, к сожалению, скорее всего сломаются и постоянно будут глючить, как и почти вся английская техника (хотя, может, их оконечники и можно было бы рассмотреть).

И всё-таки, если не нужен пред, логичнее вложить финансы чисто в оконечник.

rammster @Le_Duk

Понял, спасибо.

На счет соотношения затрат к получаемому результату в аудио, вывод ваш верен на все 146%. И не вижу противоречия со своими высказываниями.

Ведь 90% звука можно получить на китайском усилке Д калсса с алиэкспресс за 50 долларов, а вот остальные 10% получают уже чуть ли не за сотни тысяч нефти ))

Troyan_74

Оживлю дискуссию. Как владелец Yamaha a-s 2100 скажу следующее: Ямахами владею с 1998 г. Сначала было AX-492, затем a-s 801, теперь a-s 2100. Так вот, попыток слезть с этого некошерного бренда было две, самая отчаянная, когда продал 801-й. Бюджет на покупку усилителя был 200 000. Объездил три салона, переслушал десяток усилителей в ценовом диапазоне 120000 - 200000 (Nad, Vincent, Cambridge Audio, Exposure). На тот момент я владел акустикой Dali Ikon 6 mkII, поэтому тестили на Dali opticon 6. По совокупности качеств и соотношению с ценой, Yamaha не оставила шансов конкурентам. Звук очень музыкальный, никакой резкости и крикливости. Кроме этого, у a-s 2100 замечательный темброблок, хотя я им почти не пользуюсь, но когда есть такая необходимость, то слышу лишь изменения тембра, без каких-либо фазовых искажений (в отличии от 801). Сейчас усилитель эксплуатируется с Dali Rubicon 6 и источником Marantz SA-KI Ruby, к звуку вопросов нет. Даже на малой громкости звук тембрально богатый, полноценный.

rammster

Только что в гости товарищ приходил, слушали. Подтвердил озвученный выше рейтинг. 2030 не плох, надо его с 1100 сравнивать.

Против 1000\2000 шансов у него мало, мне кажется. Смотрел на ютубе замеры, они до 12 Вт в классе А работают, а современные 1100\2100 сразу в АВ.

BS2016

Ротель хороший усилитель,но сильно греется и может срабатывать защита. Я думаю лучше Ямаха.Хотя учитывая,что ямаха тут на форуме является не кошерным брендом,наверное Вам будут рекомендовать что-то другое.

rammster @BS2016

Тут ведь не жалуют ямахи ниже 1000 серии. Уверен, про 2100 плохого не скажут.

Помню тут на форуме сообщения о греющемся ротеле, но не помню выводов - это был брак или фишка аппарата.

BS2016 @rammster

У меня был пред и мощник ротель -грелся и защита срабатывала. Это фишка всех ротелей. Но при этом звучат они хорошо,энергичные и быстрые. Может быть в последних моделях они как-то решили эту проблему? Я не знаю.У меня ротель был в 2010 году.

К сожалению из-за ямах начального уровня страдает имидж всего бренда. Я думаю ямаха 2100 офигительный усилитель.На мой взгляд у него один недостаток,как у всех японцев-небольшая мощность. Но зато неплохой ДФ

mexkb @rammster

На форуме писали про сильный нагрев некоторых аппаратов из серии A, по всей видимости неудачная конструкция системы охлаждения. При этом один из писавших так же, как и Владимир упомянул о том, что у него после нескольких прослушанных композиций срабатывала защита от перегрева. У меня в свою очередь проблем нет, мощник при этом стоит в закрытой тумбе, греется умеренно (не горячий), громкость ~85 дБ на площади 20 м2.

krezimax

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как вам CD s300 в связке с ямаховским усилением ? Как вообще на ваш взгляд - стоящий аппарат ?

rammster @krezimax

CD-S300 Не понравился, если честно. Диски (которых у меня нет), он играет звонко. Alteroar принес несколько для тестов. А по USB понимает только мп3, которые звучат на нем не ахти. Если бы поддерживал flac, возможно, звучало бы лучше. В качестве источника\цап юзал ресивер.

Да и не комфортный он в бытовом плане, по современным меркам. Веб интерфейс и телефонная программа управления нынче решают.

george @rammster

А у вас есть возможность сравнить еще усилитель Ямаха2010 с топовым ресивером Yamaha RX-A3070 в стерео ?? В этом ресе еще есть балансный вход стерео на XLR,я просто пока сам не слушал.. Тут меня лично привлекает идея-получить все в одной коробке,на стойке места уже нет.. На стойке 3 полки,на верхней стоит ТВ,на средней блюрэй и центральная колонка,на нижней-спутник,сидюк и ресивер.. Сам большой любитель не только стерео,а и многоканала.А так чисто для музыки у меня есть активная система,но в другом месте.. Но сейчас не об этом..

Le_Duk @george

При всём моём лично уважении к марке Yamaha (у самого усилители этой марки), объективно я бы не ждал откровений от RX-A30х0 в сравнении с RX-A20х0 в усилительной части. Самим производителем они позиционируются как очень близкие модели, просто плюс 2 канала усиления, имеют общую инструкцию (это действительно признак в случае с этой маркой), вместо одного из двух 8-канальных ЦАПов ESS9006, в новом RX-A3070 стоит ESS9026 (в Штатах почему-то ESS9016 - в общем, это неточно, какой из них, но это и не важно, поскольку это один и тот же ЦАП практически) на все "нижние" каналы. Ну и плюс 5-10 Вт мощности в стерео-режиме. В общем, главные отличия у них в "цифровой" части, да и те скорее эволюционные.

mexkb @krezimax

Yamaha CD-S300 - худший проигрыватель CD дисков, который я слышал в жизни (-: Даже младшие CD проигрыватели Pioneer и BD проигрыватели Denon звучат лучше.

ignator

Сам в своё время задумывался о ямахах от 1000 серии, что CD, что усилитель, но отталкивает их огромные размеры и вес, если что то надо будет ремонтировать, менять, замучаешься, один CD весит 15 кило, да и просто для стандартных квартир они великоваты.

rammster @ignator

Не аудиофильско, но практично ) Что выбрали, в итоге?

В аудиохайенде частенько вес является одним из косвенных показателей качества. Как говорил Борис-бритва, вес - это показатель...

Gevarra

У меня Rotel 1582 MKII с акустикой JBL 4312e уже больше года - офигенный усилитель, ничего не греется, работает как часы, ощутил значительное улучшение звука после его покупки. Брал послушать Ямаху 3000 в магазине у нас в Астане - кроме внешнего вида и веса не ощутил никаких преимуществ перед имеющимся у меня тогда Marantz PM8005, скорее наоборот. Конечно странно, но слушал эту Ямаху около недели переключая туда-сюда. Короче, рекомендую Rotel - мощь решает, явно это ощутите.

mexkb @Gevarra

Вкупе с мощью там решает 800 ед. ДФ, этот усилитель расшевелит и мертвого ) А вот в 1590 мощи больше, а ДФ становится 300 ед., что меньше младшей модели 15 серии )

P.S. По балансному подключаете?

Gevarra @mexkb

Про демпинг-фактор интересно - почему у старшей модели так? У меня ламповый пред Luxman CL36 - поэтому через RCA подключен и музыку слушаю так, а к XLR подключен ЦАП Teac UD-503 - концерты на телевизоре смотрю так, дабы не изнашивать лампы в преде )))

mexkb @Gevarra
Про демпинг-фактор интересно - почему у старшей модели так?

Это не единственный производитель, у которого я обратил внимание на данный факт. Видимо есть потребность в озвучивания больших помещений и мощность наращивается в ущерб остальному качеству, чтобы оставаться конкурентоспособным в этом сегменте (иначе будет очень дорого).

P.S. По XLR у Rotel другие входные/выходные характеристики - пишут о том, что звучит лучше (сам пока не попробовал). Интерфейс XLR добавили как раз в последнем поколении, в mk2.

rammster @Gevarra

Судя по характеристикам, клевые у вас АС. Басовик 12", чувствительность 93 дБ, 200 Вт мощности, 19 кг веса. Выводы по 3000 и 8005 интересные, учитывая 5-7 кратную разницу в цене.

А как вы свой ротель приобрели? 1590, в среднем, везде он стоит одинаково - 170тыщ росс руб.

Благодаря BS2016 начал "шерстить" авито на предмет "бродячих инсталляторов", нашел 2-3 удивительных предложения - за примерно 120тыщ. 2к против 3к зелени - существенная разница.

Gevarra @rammster

Тоже удивился такому результату - цена именно раз в 5 отличается. Могу выслать видео моего теста. Я в декабре 2016 года в Аудиомании свой ротель купил, тогда он там дороже стоил, а сейчас скинули цену именно до той, что я купил - 89 тыс рублей.

BS2016 @rammster

Бродячие инсталляторы уже мем!!! Спасибо Алексу,придумал!!!

На самом деле бродячие инсталляторы могут быть также и владельцами салонов. Просто официально он не может поставить ценник ниже,без согласия импортера. Все акции и скидки думаю предварительно согласованы. А вот с черного хода он может продавать как угодно.Что все и делают пользуясь сайтом АВИТО.

Покупка таким образом вполне нормальна и приятна для нашего кошелька. 20-25% скидки от РРЦ получить вполне реально. При цене девайса в 100 тыс-сумма приличная.Уж что говорить,если ценник 200 и более.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.