Oppo bdt-101ci, есть ли владельцы здесь? • Stereo.ru
Вопрос BigD 73

Oppo bdt-101ci, есть ли владельцы здесь?

Доброй субботы, Коллеги!

Сведения о новом транспорте от Oppo стали появляться в конце 2015, а здесь был опубликован анонс в феврале Oppo bdt 101.

Удалось ли кому-нибудь получить личный опыт эксплуатации или хотя бы слушать в деле?

Спасибо за ответы и просьба тесты из ixbt в примерах не приводить - все уже прочитал.

Ответы

george
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

www.hdfever.fr Есть тест Оппо-101,если не забыл,от 18 января 2016. Насколько помню,Николя больше понравился звук 101,чем 105. Почитайте,а главное сами послушайте,а то мы все разные..

george @BigD

Теперь осталось послушать.. А я подожду 4К плеер от Оппо.Планирую тогда купить 65" ОЛЕД,заодно и ресивер заменю..

Alex

По многочисленным заявкам радиослушателей был проведён сравнительный тест ОРРО 103 и 101.

В качестве звукового тракта использовался ламповый усилитель Ayon Audio Spirit (КТ-120) и полочные акустические системы ProAc Resp DB-1 межблочные и акустические кабели Atlas Hyper. Музыкальные записи на компакт дисках. Аппараты работали в режиме отключенного видео тракта. На момент теста оба аппарата прошли предварительный прогрев около 25часов.

В качестве музыкального материала использовались фирменные компакт диски.

Итоги теста таковы: 1место было отдано плееру ОРРО-101, второе занял ОРРО-103

В чем же заключалась разница в звучании?

101 -й играл с лучшей микро и макро динамикой, чуть более высоким тембральным разрешением и эмоциональность Саунда была несколько ощутимее в сравнении с 103. Так же было отмечено, что 101-й строил более широкую звуковую сцену, по глубине построения сцены эти аппараты примерно одинаковы. Но, так же было отмечено, что края диапазона у 101-й ОРРО немного приподняты, что придавало звучанию дополнительную сочность в звучании. Так же было отмечено, что 101-й немного подчеркивает сибилянты, но ухо это не резало.

Оба аппарата оказались весьма достойными в плане воспроизведения музыки с компакт дисков, если учитывать их многофункциональное Назначение. ОРРО 101 я бы порекомендовал в звуковой тракт, где в саунде не достаёт воздуха и объёма, а 103 использовать в ярких по подаче звуковых трактах, где с ВЧ есть переизбыток

При тестировании так же было отмечено, что качественные сетевые кабели существенно меняют саун аппарата в лучшую сторону. Выбор сетевого кабеля к ОРРО рекомендуется проводить индивидуально в каждом конкретном звуковом тракте.


Vladimirr @BigD

заодно сравните пожалуйста звук обычных СД с Оппо и специализированного аудиоплеера сходной цены, наверняка есть такая возможность.

george

Я бы ещё посоветовал попробовать разные силовые кабели.. У приятеля Оппо-103D,при смене на Чернов Рефренс давал наиболее "музыкальный" звук,думаю и 101 это будет полезно.. Конечно есть смысл заменить и межблоки.. Вся связка конечно была не традиционная, по моему совету у него стоит приличная активная система от Адам,ЦАП НАД М-51,соединен с колонками межблоками XLR. Сетевой фильтр от Транспарент,к нему и подводящий силовой кабель этой фирмы. Все остальные соединения сделаны кабелями Чернов Рефренс.

Alex

ОРРО-101 хороша тем, что позволяет " набрать" для себя оптимальный функционал с качественным уровнем и надежностью в работе плееров этого бренда. Разница в цене между 103 -10 руб, если это для Вас решающий фактор в выборе, тогда берите 101.ю, например, без многоканального аналогово выхода, с одним HDMI выходом..

Alex @BigD

Да, слушал сам. Для теста использовал стерео систему с ламповым усилением, акустика ProAc. По большому счету для полноценной реализации потенциала орро-101 в музыке потребуется приличный DAC.

ALF17 @Alex

если у меня есть oppo 103 D и oppo ha-1 в виде DAC, то купив для музыки oppo 101, подключив его так же к ha-1 я прирост в в стерео не услышу?

BigD @Alex

Уточню, в первую очередь меня интересует реализация аналоговой части, как в стерео, так и в мульти. Что кардинально меняет переход на AKM 4490 eq с понятных sabre в 105й и cs в 103 и 93 Nu force xtreme...

Alex @BigD
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Я тестировал 101-ю со стерео выходом. Если хотите без внешних прибамбасов в виде не дешевого DAC, то 105-я по звуку- вне конкуренции. Так же,, можно посоветовать доработанную Nu Force Extrime ed... Только, "альтернативную" прошивку на нее найти не просто... Плюс, хитрость в том, что "откатить" прошивку, в случае чего, на более раннюю не получится... Но все же у 105-й реализация раздельного питания очень грамотно выполнена.

BigD @Alex

Я как раз владелец Nu force Xtreme в полной версии и не самого последнего dac от m2tech. 105-х в окружении имеется несколького, хорошо их знаю, но в моем случае прослушивание cd/sacd через правильно организованный балансный выход идёт через другой аппарат. Nu force не читает native dsd, поэтому и интересно, как 101 играет dsd, используя свой AKM? Если 105-ю взять по звуку в стерео за 100%%, то на сколько потянет 101-й???

Alex @BigD

В %% соотношении мне очень трудно давать оценки. Сейчас у меня нет под рукой SACD диска, что бы можно было оценить качество звучания DSD на 101-й ОРРО...

BigD @BigD

Я имел в виду dsd файлы и их воспроизведение по USB. Но спасибо за Ваше участие, кое-что я прояснил для себя

BigD
Спасибо, Alex! Убедительно!Кое-что из сравнения с OPPO 105 (переведено мной) : 105 предлагает слишком заглаженное звучание. Этот дефект модераторы корректируют, добавляя остроты при твиках. 101 предлагает более естественное, органичное и правильное прослушивание, естественность в вокале. Превосходные верхи - прослушивание никогда не утомляет, чему способствует баланс и открытость каждой ноты в промежутках тишины. А вот где 101 уделывает многие другие приборы, так это в sacd и dsd: я такой музыкальности у этих форматов нигде больше не слышал - так наполненно, что мурашки по коже! Из теста на HDFever
Alex @BigD

Добрый день!

Дмитрий, у меня 105 и с установкой последней аудиофильской прошивки звук стал намного "прозрачнее" и воздушнее... То, что 105 дает "комфортное звучание" на ВЧ это, скорее фирменный почерк аппарата. Я считаю, что более комфортное звучание 105 дает выигрыш там, где слушаются современные ремастированные издание на CD, там очень часто звукрежи "перебарщивают" с ВЧ и в итоге тональный баланс получается на 105-й линейным, более наполненным и сбалансированным... Ну, а по остальным критериям саунда 105-я играет явно интереснее 103 и 101-й ОРРО... Для кино, когда 105 работает в качестве процессора обработки многоканального саунда его темноватый тональный баланс опять же играет в плюс, ухо не утомляется про просмотре современных блокбастеров, где так же, весьма часто есть заметный перебор по ВЧ....

Komarik @Alex

Alex, а Вы пробовали менять на 101-ом предустановки цифрового фильтра? Там ведь есть установки, при которых ВЧ сглаживаются.

Alex

Про подбор сетевых кабелей все точно подмечено, с качественным сетевым кабелем звучание 101 и 103 преображается!

george @Alex

Я раньше роль силовых кабелей не до оценивал, пока сам не проверил.. Век живи-век учись.. Кстати и видео будет лучше.. Тут не нужно ждать результата,было хорошо,а стало в два раза лучше,но факт налицо..

BigD

В общем так, Коллеги! Редакция даёт добро! На следующей неделе подготовлю материал: 101 vs 93 Nu force Xtreme vs 105d. Если есть пожелания пишите здесь! Сравнения с cd/sacd будут...

Vladimirr @BigD

Есть пожелания))) 1) Обязательно надо провести все необходимые танцы с бубном, то есть установить аудиофильскую прошивку на 105, не знаю, есть ли такие для других, и как следует отключить все лишнее в настройках 2) Сравнить лучший из этой троицы или все три с обычным бюджетным СД-плеером за 700-1000$ и еще желательно с аудиоплеером, сопоставимым по стоимости со 105D, чтобы был понятен реальный класс Оппо, как аудиоплеера.

mexkb @BigD

Мне тоже интересно сравнение с CD\SACD плеером, при этом не только аналогичной стоимости, но и более дешевым (что в одном бюджете победа будет у меня сомнений нет, т.к. 103 по итогам моего прослушивания играл на уровне специализированных проигрывателей в 2-3 раза дешевле). Хотя возможно писать о таких выводах будет "неполиткорректно" :)))

Alex @mexkb

А что, разве такие дешевые специализированные CD/SACD плееры бывают? Я таких не встречал, брать в расчет не дорогие блю-рей плеера, которые могут читать SACD диски не надо.

Alex

За Пио ничего определённого сказать не могу, слышал "мимоходом" , а с Онкио знаком, там я особой разницы между CD и SACD не заметил....

Vladimirr @Alex

ну наконец то мы услышим мнение, отличное от вашего))))

если что, если это самое мнение с вашим совпадет, ничего не имею против.

правда меня слегка беспокоят эти самые SACD, потому что для меня практического интереса не представляют (к моему большому сожалению)))

так что жду с нетерпеньем "битву" Оппо с "бюджеткой", интересно же, кто прав, Alex или Катерина (и Вот ХиФи, который утверждает, что звук 105D не лучше, чем у Maranz CD6005))))

Vladimirr @BigD

нет, но меня его аналоговый выхлоп вообще не интересует, скорее мне нужен транспорт для дисков/файлов, может даже без дисков, но вообще, результат вашего теста интересен.

Vladimirr @Vladimirr

по коаксиалу на Nad D7050, сейчас Pioneer BDP-160 используется, типа, слабое звено, думаю, на что заменить, основное требование, чтобы звук с флешки (или с карты памяти, неважно) был не хуже, чем с СД (Nad D7050 заменю при первой же возможности, если Nad сподобится выпустить что-нибудь попроще, чем C390DD, этот аппарат для меня явно избыточен).

BigD @Vladimirr

Если отбросить качество видеотракта, главное у 105 это его балансный стерео выход! Если вы его не используете и Вам не нужен 7.1, то как транспорт за почти 120 тыс. OPPO не про это, есть менее затратные варианты!

mexkb @Vladimirr

Владимир, у вас 160 не виснет сам по себе с лечением путем "выдергиванием из розетки"? Ох и намучался я с ним, пришлось сдавать, а аппарат отличный за свою цену. Почитал - частая болячка, 170-180 меньше вроде как страдают этим, но там уже ценник неразумный.

Vladimirr @Vladimirr

но Alex то утверждает, что 105D - "средство от всех болезней" в бюджете до, ну скажем, 2500$))), моя проблема в том, что мне нужен транспорт скорее для файлов, а не для дисков, но при чем здесь мои проблемы/запросы вообще?, люди, допустим, спрашивают, на что заменить СД-плеер за 1000, так подойдет ли им 105D или нет???, это по моему главный то вопрос)))

Vladimirr @Vladimirr

Виснет, если подключение к сети в настройках установить, как "откл", это такой встроенный глюк, в 170-м просто убрали этот пункт из меню))), методом тыка все определил, в меню к сети подключен, по факту нет (нет домашней сети), иногда, редко, подвисает при смене настроек в меню, так там дырочка есть специальная на передней панели, короче проблем серьезных нет.

BigD @Vladimirr

Если не слушать dsd native, SACD или DVD audio, то вернее cd транспорт с цап. Реализация всего потенциала 105 проявляется на балансном тракте усиления, ценой ещё тысяч 120 минимум.

Vladimirr @Vladimirr

тогда вопрос, а чем хуже 105-го, допустим Pioneer BDP-LX58 в качестве транспорта, ну или, LX-88 вообще говоря, в качестве альтернативы 105-му, купить то можно существенно дешевле.

Alex @Vladimirr

Я бы дополнил, что в 105-й отлично организовано питание цифровых и аналоговых схем, плюс более массивный корпус, а все это в совокупности даёт более качественный звук и изображение по сравнению с младшими моделями ОРРО. Кстати, Дмитрий, я так же рекомендую Вам провести тест данных ОРРО не только с точки зрения качества и характера звучания, но и сравнить их видео тракты по качеству картинки. Я, например, увидел на 105 более качественную картинку, чем на 103, хотя, формально видеопроцессоры у них абсолютно одинакрвые... Думаю, что все дело в более "чистое"изображении 105 заключается в раздельном питании видео и аудио трактов.

А вообще, у 105-й есть очень серьёзный потенциал и при грамотном апгрейде от аппарата можно получить ещё более впечатляющие результаты, как по звуку, так и по изображению... Пример тому " апгрейд" 93 ОРРО шведской компанией Primare BD32... Там ещё более серьёзный подход в плане блоков питания аппарата и самого звукового тракта..

Katerina @Vladimirr
так что жду с нетерпеньем "битву" Оппо с "бюджеткой", интересно же, кто прав, Alex или Катерина

Ну, тут у меня есть несколько отмазок на всякий случай, которые я напишу в комментах к статье Дмитрия ;)

BigD @Katerina

Черновика нет, не выходит ничего.. В качестве вопроса отписывать как-то глупо.... А для Вас, Катя, ищу специально где у нас Onkyo...

mexkb @Alex

Влияние на разрешение заметно, рельефность повыше становится, на краях диапазона получше (я как раз пионеры слушал). Речи конечно не идет о том, что это волшебные аппараты, но с другой стороны от БД за 60.000 я тоже откровений не услышал. Если перевес и есть, то он очень условный (по крайней мере на том оборудовании, что я слушал).

george @Alex

Бывает,а покупал в Чикаго диски ,sàsd из серии "аудиофил". Даже на своём Пио-55разница в звуке заметна..

BigD @mexkb

Это не будет полноценным тестом, так как у меня нет возможности принести аппарат в лабораторию. Слушать в сравнении будем 101CI.3.

george

Читаю все и удивляюсь... У меня абсолютный слух+гармонический. ДАВНО не играю по нотам,ну лет с тридцать.. Это что бы поняли.. А то мы разговариваем на разном языке.. А вообще я джаз-музыкант.Могу слабать и на похоронах..

BigD

Дамы и Господа! Вчера YG предложил частным порядком оценить видео тракт нового Oppo. Стоит ли? По моим личным ощущениям новый процессор от Silicon- серьёзный прибор

BigD @Alex

Здесь все несколько сложнее чем с аудио, Алексей. У нас была большая прослушка вместе с А. Слоновым и В. Горбатовым, в том числе и видео смотрели пристально. Oppo 105 специально привезли. Виктор общал профессиональный тест - подождём! Могу уверенно обобщить несколько моментов:

Дарби работает мягче, более аналогово что-ли... сглаживает углы. По общему качеству и детальности картинки, а особенно по правильности и глубине цветопередачи- silicon clear view работает интереснее существенно. Но и более требователен к качеству контента. Настройки у 101-й устанавливали пользовательские, на основании рекомендаций Николя Бекуве.

BigD @Alex

Еще одно наблюдение - OPPO 105 это еще и предусилитель — ведь у него есть полноценные балансные аналоговые выходы и регулятор громкости с пульта и многие подключают его к мощникам напрямую, минуя полноценный пред.

Мы подключили и 101 к моим мощникам Nevaudio. Что сказать - вполне достойный вариант сэкономить на одном компоненте системы. Особнно, если достойного преда нет под рукой. Однако, возврат 101 в систему с предом MF6 PRE показал, что полноценный пред с аналоговой регулировкой и балансной схемой имеет значение.

Rodomir

Господа уважаемые форумчане!

Вот в соседней ветке обсуждался CD транспорт и проигрыватели и я вспомнил о данном аппарате, который может выполнять эту функцию с лихвой...

Возник вопрос следующего характера - если брать аппарат из за бугра, то порой встречаются региональные версии, так сказать предназначенные для работы в конкретном регионе.

Скажите, в чем именно выражается эта искуственная блокировка и можно ли ее снять на данном аппарате (101-м естественно)? Что то плат расширения на е-бее на вскидку не нашел...

BigD @Rodomir

Русская официальная прошивка позволяет играть iso на DVD, а также iso DVD-A по USB, кроме ISO SACD. У евроверсий этого нет. Кроме того, 101 снят с производства и только на вторичке.

Rodomir @BigD

А возможность установить прошивку на изначально не российский аппарат возможно, не знаете?

Просто есть вариант взять за 350 $ аппарат, вот думаю стоит ли связываться....) Хотя с другой стороны еще пересылка и т.п., за 400 цена уйдет наверное...

Блин, по ходу нет смысла...(

Хотя.......

BigD @Rodomir

Если с АКМ 4490, то смысл есть за такие деньги брать и использовать как цифровой файловый транспорт, включая DSD128. Можно ли поставить наш Jail? Просто не знаю. Позвоните в московский ОППО -

8 (495) 204 10 75
8 (800) 775 49 91

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.