Не дорогой CD проигрователь как источник для подключения к внешнему DAC? • Stereo.ru
Вопрос Serg_E 46

Не дорогой CD проигрователь как источник для подключения к внешнему DAC?

Задался таким вопросом: каково качество цифрового выхода у недорогих проигрователей CD? Можно ли найти сегодня модель стоимостью до 30 тыщ рублей с нормально организованным цифровым выходом для подключения к ЦАП среднего уровня? Поделитесь опытом господа эксперты и те у кого имеется соответствующий опыт. Заранее спасибо.

Ответы

viva

Там нет качественно организованного цифрового выхода, лучше чуть дороже , но проигрыватель со встроенным цап

Wadim

Делал твик Pioneer PD50. После твика стал музыкальным. Без твика - довольно простое звучание.

Wadim @Pawel

К сожалению, мой пост не в тему оказался, не ожидал, что PD50 столько много сейчас стоит. Были добавлены емкости в питании, замена токоведущих кабелей между платами, у ЦАПа - удалены ключи на выходе, заменены конденсаторы выходные на MKP, заполнены пустые места на плате (предусмотрены производителем для более старшей модификации).

Vladimirr

самого тот же вопрос интересует, пока использую Pioneer BDP-160 как CD-транспорт, но имел возможность сравнить только с другим БД-плеером, Sony BDP-S6200, как ни странно, разница оказалась существенной, Пио лучше Сони.

Вот и думаю, варианты Pioneer BDP-LX58, Cambridge CXC или опять же дешевый CD-плеер с коаксиальным выходом...

Serg_E @Vladimirr

вот сравнил свой dvd pioneer dv 610-av с Exposure через denon DA 300. Пионер намного проще и по сцене и по тембрам и по деталям... т.е двд не для этого, по крайней мере этот.

Vladimirr @Serg_E

ну, думаю, двд- и бд-плееры это не совсем одно и то же, просто нет возможности взять послушать на денек-два СД-плеер.

судя по фоткам внутренностей моего 160-го, хорошо там ничего не может быть реализовано))), так что точно есть куда расти, у меня вопрос, скорее, покупать еще одно устройство(транспорт кэмбридж) или новое универсальное (Пио 58), дешевый СД-плеер затея похоже сомнительная, в них давно уже вроде специализированные сд-приводы не используются...

Serg_E @Vladimirr

кстати, я и сам на этот кембридж смотрел и думал... так же на сиотрел Денон и Онкио, но вот возможности сравнить нету жаль.

Vladimirr @Serg_E

у кэмбриджа сд-привод, всякие мр3 не читает, есть надежда на неплохой результат, опять же транспорт, не плеер, но думаю, что БД-привод может быть не хуже, вопрос только в качестве реализации цифрового выхода у пионера-58...

у дешевых денонов только оптика(((, онкио какой, 7030?

Vladimirr @Serg_E

не, я про то, что если СД-плеер читает с дисков мр3, то там CD-ROM или DVD-привод стоит, а у кэмбриджа именно специализированный СД-транспорт

про БД-плееры Пионер 58(88) и про Оппо, как про СД-транспорты инфа самая противоречивая, проконсультировал бы кто-нибудь из Редакции Стерео, было бы просто замечательно!)))

george @Serg_E

Пока вам из редакции ответят,почитайте www.hdfever.fr Там хороший спец,есть сравнение плееров Пио и Оппо. Откройте тесты и найдёте... Насколько помню,он сравнивал аналоговое стерео Пио-58 с Оппо-105D конечно по не балансными выходам, у Пио только есть RCA

Vladimirr @Serg_E

из редакции похоже не ответят, но вы невнимательно читали, ни меня, ни Сергея не интересует аналоговое подключение, у моего усилителя Nad D7050 нет аналоговых входов.

Pawel

Ребят, а как вообще можно испортить цифровой выход? Ведь по сути, данные с цифрового носителя (будь то CD-player, сетевой плеер) передаются без какого-либо декодирования или обработки в цифровом виде сразу на выход (оптику, коаксиал).

Так где тут ухудшаться качеству сигнала?

Сам слушаю CD и SACD на BluRay Player PIONEER BDP-150, качество меня устраивает.

Vladimirr @Pawel

да меня тоже вроде бы качество BDP-160 устраивает, но разница между 160-м и сони-6200, как СД-транспортов была примерно такой же, как в звуке с СД и того же контента с флешки в WAW или flac на Пионере, если вы сравнивали конечно...

Serg_E @Pawel

вы меня извините, Pawel, но вы в одном из постов вы говорили о приемлимом качестве мр3, с чем я не могу согласиться. Даже в качестве экперемента послушал пару дней мр3 192 и 320, между коими разница была, но не столь заметна, как при возвращении к flac... Потому у всех разные требования, хотя свои не считаю очень высокими.

YG @Pawel

цифровой выход тоже можно загадить наводками от видеоцепей и паршивым питанием

напоминаю, что цифровую передачу аудио не стоит сравнивать с копированием файлов - процесс декодирования происходит в реальном времени

Bbhob @YG

именно, только если удастся испортить, то в виду устойчивости цифровых цепей это будет явная, очевидная, безупречная дрянь в 99% случаев. Пойдет сразу высокий процент ошибки, так чтобы в районе процента - случай редкий в виду линейности распределения накопления погрешности.

Bbhob @Pawel

Испортить можно. На первом месте кривой выход (шуршунчики, восприимчивость к наводкам, слабый сигнал, кривой импульс....). Вот только это настолько плохо, что сразу явно слышно, либо не влияет и проглатывается коррекцией на входе цапа. Промежуточное состояние, вот чтоб прям тонкие ньюансы, этакое мозгополоскательство на грани, ну оооочень редко, нестабильно, и будет открыто проявляться при прогреве или нестабильном питании, или близости мобильного телефона... то есть все равно четко даст о себе знать.

Это я вам как человек починивший несколько видео-ацпэшек говорю.

Vladimirr @Bbhob

это все понятно, но как объяснить разницу в звуке двух изделий одного класса и назначения при подключении по коаксиалу, Pioneer BDP-160 и Sony BDP-S6200 ??, и это при том, что я изначально эту разницу и не искал, если и были какие ожидания, то они были скорее от Сони, потому что там отсутствовал ЦАП и аналоговый аудиовыход.

просто отключил Пио (до этого несколько дней не пользовался), подключил Сони, начал слушать, на 2-й день дошло, что что то не так, подключил обратно Пионер, тогда и обнаружилось, что звук разный с СД)))

Bbhob @Vladimirr

Полагаю, что Сони обрабатывают звук. Вот сколько у меня их было - фирменное выравнивание всего на свете, типа под фончик.

bertier

если не сравнивать, то качество в принципе приемлемое. Я ради интереса один и тот же кусок песни проигрывал на сд ямаха, двд плеере элджи 2003 года, и на двд пионер непомню маркировки, какой-то простенький. По отдельности все играло на уровне. Если начинал сравнивать, то ямаха и элджи оторвались по качеству от пионера...

Expo @Serg_E

Дешевая ( бюджетная ) вертушка и ЦАП вряд ли принесут удовольствия от прослушивания, сам не сталкивался, но на эту тему общался с "аудиофилами", То шорох на тихих фрагментах, то на вч свист итп. На мой взгляд лучше приобретать хорошие диски типа К 2, XRCD , SHM CD. Несколько таких дисков удалось приобрести до повышения доллара, качество звука даже на "косячном" " Экспошурике" на лицо !

Vladimirr @Expo

как и многие другие, подавляющее большинство, если точнее, вы принимаете, как аксиому классический подход, СД-плеер, подключенный по аналогу к аналоговому стереоусилителю.

есть и другие пути, по крайней мере, я к этой привычной схеме возвращаться не собираюсь, хотя и не вижу смысла пропагандировать этот подход на Стерео.

очень много имховщины в этой сфере))), еще больше маркетинга и банального развода, но больше всего убивает фанатизм потребительский и преклонение перед техникой, т.е. вся эта -филия)))

Pawel

Привет, Серг Е.

Качество мп3 в 320 кб/сек считаю приемлемым и качаю музыку в нем, если не могу найти нужные альбомы в лосслесс формате. Учитывая своеобразный музыкальный вкус, такое у меня бывает часто.

Для меня качество записи не является фетишем, я слушаю в первую очередь музыку, не выискивая недостатки оборудования по принципу "Qualitat uber alles".

Слушаю live альбомы. Бывает, там изначально качество записи не очень. Так что, не слушать? Или важна сама атмосфера концерта, все-таки?

Serg_E @Pawel

Конечно, слушать)))! Особенно когда звучание приемлимое! Не все же записи идеальны. Даже далеко не все!

Expo @Serg_E

Безусловно. К примеру XRCD McClain ощутимо отличается от обычного но фирменного диска пр...о США. Тоже самое с Бочелли " Согно " 99г на К 2 20 bit

ilan @Serg_E

Может это поможет?

http://audiogo.ru/?p=4205

Тестирование цифрового выхода недорогого медиаплеера iconBit. осциллографом.

Вывод: Цифра выводится в первозданном виде.

george

У Пио -58,очень неплохой ЦАП,уж точно не уступит бюджетному CD,а в SACD -and DVD-AUDIO,по звуку переиграть и крутых.. + Очень качественный вывод звука по HDMI. Есть смысл писать на ж/д DSD-ЗВУЧИТ очень приятно.. Меня всегда удивляет,что все упрямо слушают CD,может есть смысл сравнить ??

Vladimirr @george

я как то недавно посмотрел ассортимент SACD, увы, музыкальные вкусы совсем не те, так что не актуально(((

и я вам писал выше, мне ЦАП 58-го не интересен, у меня Nad D7050, входы только цифровые, так что только коаксиальный выход у плеера интересует.

Vladimirr @george

мой Над только тупо PCM воспроизводит, никакого DSD, это же бюджетка)))

не помню, на каком ресурсе SACD смотрел, но выбор там был большой, из того, что слушаю, нет ничего, ну что поделать, вкусы такие, в основном электроника современная, нету почти ничего в хай-резах

Vladimirr @george

в какой теме?, хай-рез это такое общее понятие, SACD тоже к хай-резам относится, разве нет?, я диски имел в виду SACD конкретно, и хай-резы вообще...

Vladimirr @george

опять же про какие DVD-Audio речь?, этот формат официально уже давно не существует, разве что в чьих то коллекциях. Ну ладно, уточню, музыки, которая меня интересует, нет ни на SACD, ни в хай-резах)))

Vladimirr @Vladimirr

да и все NADы с Direct Digital только PCM декодируют/усиливают, нет вообще поддержки DSD, даже по HDMI (если он есть), впрочем невелика потеря.

george @Vladimirr

Это возможно лично для Вас.. А у меня есть "эталонные"записи в DVD-AUDIO. И про SACD,советую послушать в родном потоке,а затем "конверт" в PCM. Вот потом и поговорим..

Vladimirr @george

странные советы какие то)))

на тему, которая мне вообще не интересна...

вы предлагаете мне слушать музыку которая мне неинтересна (потому что та, что мне интересна имеется только на СД) и под эту лавочку еще и усилитель поменять, я правильно понял?, спасибо, я как нибудь сам разберусь.

ivtol

Проводил эксперимент - в первом случае транспорт оппо 105 цап его же, во втором случае цап оппо 105 а транспорт кембридж CXC. Так вот второй вариант мне ощутимо больше понравился

george @ivtol

Не сильно понял. А ОППО в последней своей реинкарннации,перед 4К,в версии 101 , заменили ЦАП. Уже можно найти в Москве,правда это модель для инсталляторов,но при желании купить можно..

Vladimirr @ivtol

а я вроде все понял, ivtol пишет, что звук с транспорта кэмбридж через цап оппо 105 лучше, чем звук самого 105-го)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.