Помогите с начальной системой, позязечки • Stereo.ru
Вопрос alexandr245 8

Помогите с начальной системой, позязечки

Здравствуйте! Никогда раньше не интересовался акустикой. Сегодня у товарища послушал колонки (dali spektor 2), очень понравился звук. Решил тоже приобрести аналогичную акустику. Потом начал читать этот сайт и понял, что оказывается нельзя просто так купить колонки и подключить к компьютеру, а нужно еще много чего. Извините, если совсем задаю глупые вопросы...

Итак, комната 10 метров. Я бы даже сказал 8.5. Нужна акустика, которая сможет выдавать максимальное качество звука и сцену на максимальной тихой громкости. Слушать на громкости выше средней даже не планирую.

Бюджет 40-50к. Можно советовать и б/у с авито .

Хочется чтобы управлялось все с компьютера, сифона или просто флешку вставить. Что посоветуете приобрести, чтобы подключить и продолжить радоваться жизни?

Ответы

Perry

Просто так подключить колонки к компьютеру нельзя по простой причине - для пассивной акустики (обычных колонок) всегда нужен усилитель, так называемый усилитель низкой (или звуковой) частоты. Даже обычный телевизор способен издавать звук потому, что в нем этот самый усилитель - встроенный - есть. А чтобы не греть себе голову, проще всего взять активные колонки - в которых усилитель также встроенный. К таким колонкам источник (в т.ч. комп) подключается напрямую межблочным кабелем. В принципе, то же самое, что компьютерные мультимедийные колонки, но у приличных фирм есть образцы получше стандартных маленьких пластмассовых верещалок. Гуглим "активная акустика", читаем отзывы, выбираем ... в пределах 50 тыр наверняка найдется что-нибудь приличное.

Classic @alexandr245

Автор планирует слушать на минимальной громкости- думаю акустика чувствительностью в 84,5 Дб не лучший вариант для этого... Не?

Leo @Classic

то что будет звучать на тихой громкости и хорошо выстраивать сцену , с хорошей детальностью относится к связке лампа + короткоход) боюсь что и в 250 не уложится )

allkef @Leo

У меня акустика с паспортной чуйкой 86 (а реальной 84) на тихой громкости звучит и сцену выстраивает. В связке с транзистором. Так что не лампой и короткоходами едиными) Может и несколько хуже, но все таки)

OreSkaBand

Во-первых качественные колонки ничего хорошего не дадут, если на компе не будет звуковой карты качественной, у меня Asus Xonar Essence STX, слушаю в режиме ASIO, звук отличный, это студийный режим, сигнал идёт мимо ОС напрямую, так рекомендую всем слушать.

Во-вторых, аудиофильский плеер нужен APlayer, он бесплатный от разработчика, рекомендую его, никакие Аимпы и Фубары не годятся, они вмешиваются в звук и портят всё.

Насчёт колонок советовать не могу, потому что не сравнивал лично, но у меня Yamaha NS-777 и усилитель A-S700, есть и колонки Yamaha NS-50F c усилителем A-S201, звук полностью устраивает, но только если со звуковой картой. Звуковую карту Asus Xonar Essence STX можешь купить, сейчас вышла и вторая версия STX II, но сразу предупреждаю, у неё недоработанные дрова, ставятся через раз, как повезёт. В этой связи рекомендую всем звуковую карту ESI Juli@ XTe, постарайся её найти.

Если колонки Yamaha NS-777 часто критикуют профессионалы, то бюджетный усилитель Yamaha A-S201 набрал хорошие отзывы, он удивил всех, потому что даёт очень чистый звук, думаю с колонками Yamaha NS-50F ты уложишься в сумму, правда ещё кабели надо будет выбрать, рекомендую DLS SPEAKER CABLE SC 2x2,5.

И ещё забыл сказать, МР3 не надо слушать, причём я теперь открыл для себя Hi-Res 24 /192, заметно отличается от обычного FLAC 16/44,1.

Можешь кстати купить активные Edifier R2800, по разговорам они почти как бюджетный Hi-Fi, но зато тебе не надо будет загромождать маленькую комнату всякими усилителями.


Serg_E

В вашем случае, раз уже понравился звуковой подчерк Дали, рекомендую обратить внимание на активные полочники этой фирмы DALI Zensor 1 AX. Для первых шагов в сторону хорошего звука их вполне хватит. На Авито можно найти и подешевле их.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.