Состояние пластинки и замена проигрывателя • Stereo.ru
Вопрос nktnrn 15

Состояние пластинки и замена проигрывателя

Привет- досталась пластинка Пинк Флойд с повреждением, предположительно, на ней была наклеена наклейка с конверта, форма пятна совпадает. На фото видно, место мутное и во время проигрывания было слышно шипение, когда игла проходила по этому фрагменту. Пластинка была прослушана раза 2, был внезапно куплен проигрыватель crosley switch с иглой без возможности замены, который после месяца использования стал страшно барахлить и магазин вернул за него деньги. Сейчас в планах покупка проигрывателя получше и посерьезнее, в связи с чем, собственно, ВОПРОС - может эта пластинка портить иглу? стоит ли от нее избавиться и никогда не слушать? Спросить реально не у кого, пока в этом не разбираюсь вообще

Ответы

keds

Пластику нужно помыть, специальной мойкой для пластинок, должно помочь. Если боитесь за иглу - в таком состоянии лучше не слушать.

Rodomir

Абсолютно ничего криминального в пластинке нет (хотя на фото так и не разглядел, о чем идет речь, если это не чуть более светлый прямоугольник в верхней части, но это мне кажется свет так лег)! Скорее всего в канавках частички клея остались от наклейки и налипший на них мусор (пыль), они и дают шипение. Нужно хорошо помыть, желательно на специальной машинке, а то так и иглу "засрать" не долго, это же дело все на нее налипает и, как следствие, звуку приходит конец... Игла тоже моется, но это сложнее, особенно если налипнет здорово на нее...

Неоднократно мыл пластинки, в том числе встречались с липкими следами, все отлично отмывается!

был внезапно куплен проигрыватель crosley switch с иглой без возможности замены

С таким проигрывателем я бы больше боялся за пластинку, чем за него... ))) Кстати, вставка с иглой должна меняться, это же расходник!

NewArtVinyl

Это новодельная пластинка и даже в новом состоянии её нужно мыть. При использовании crosley switch я думаю на 3 раз пластинка умрёт , из звука будет только шипение и хрип. А вот и игла этого уникального проигрывателя https://www.ebay.com/itm/Turnt... , напоминающая резец.)

nktnrn

Спасибо всем за ответы и советы, с проигрывателем попрощались, в планах другой теперь audiotechnika LP 60, бюджет такой) для меня пока не настал момент наслаждения особенным звуком, поэтому и на кросли все было довольно прикольно, пластинку помоем, нашли сервис с машинкой)

french_alex @nktnrn
audiotechnika LP 60 <...> для меня пока не настал момент наслаждения особенным звуком

с этим проигрывателем он и не настанет. Время жизни, потраченное зря. Подобная техника нужна, когда важен сам факт воспроизведения. Когда есть пластинки, и нужно их проиграть.

Rodomir @nktnrn
в планах другой теперь audiotechnika LP 60

Блин, да напрягитесь чуток и возьмите на вторичке Music Hall mmf 2.1, 2.2 или 2.3, ну или Rega, пусть и простые модели, но это будет небо и земля!!! Это уже начало нормального звука, в отличие от Вашей аудиотехники... )

Вот примеры объявлений (цены 12-14 тысяч):

Music Hall mmf2.2

Music Hall MMF 2.2 (белый)

Rega RP1

Ссылки первые попавшиеся, приведены просто для понимания цены.

Да, к ним придется купить фонокорректор, но можно взять простой и проверенный вариант - фонокорректор Никитина, и на какое то время забыть обо все, наслаждаться музыкой!

Artem_Audiomania @nktnrn

Лучше увеличить бюджет и взять что-то повыше классом. Аппетит приходит во время еды, проверено. А менять аппарат каждые полгода может быть накладно. Лучше чуть повысить бюджет и сразу взять что-то, что будет устраивать длительное время. Выше предложили Denon DP-300F, также вам были предложены Music Hall и Rega, я предложу Pro-Ject серии Debut. Посмотрите на что-то такого плана. Вот с этим уже можно будет услышать разницу и на активных колонках не самого высокого уровня.

Ros

Вот умеют же люди жить интересно... Какой смысл запиливать дорогой винил на дешевом китайском чуде, у которого абсолютно всё сделано из пластика? Возьмите техникс 1300/1600, выйдет в пределах 20 тыс, зато вопрос с выбором проигрывателя закроете для себя на долгие годы. Правда для винилу остальная система нужна, на компоколонках это дело ну никак не слушается.

А это получится: (усилитель + колонки )- примерно 30 тыс р если покупать бу, повезет если уложитесь в 100 тыс р если покупать новыми. Так же могут быть разные(по цене) варианты с комбинациями новодельных усилителей с бу акустикой.

Как-то так.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.