Надежность и качество старого Technics по сравнению с новьем low-end от Pioneer • Stereo.ru
Вопрос Pawel 26

Надежность и качество старого Technics по сравнению с новьем low-end от Pioneer

Господа, такая дилема. Спрашивал на другом форуме, хочу поинтересоваться и у нас.

Сейчас стоит вопрос покупки аудиотехники, но при этом за ограниченный бюджет.

Слушать буду Audio-CD - DarkAmbient, DarkWave стили музыки.
Выбор пал на блочную аппаратуру Technics 80-90 годов выпуска, что-то типа этого:

То есть, нужно: CD-Player, Amplifier, возможно Radio Tuner.
Никаких выходов в интернеты, airplay и прочего не нужно.

Для сравнения если покупать новье, то даже за сумму в 2-3 раза выше это будет Pioneer A-10, Pioneer PD-10 - уровень

Вот только насколько такая покупка оправдана в плане надёжности, ведь этой аппаратуре 20-30 лет?
Насколько большой у Technics ресурс? На какие модели лучше обратить внимание?
Насколько качество звучания у Техникс будет выше нового Pioneer начального уровня?

Спасибо

Ответы

Rodomir

не скажу по модели (сейчас в дороге), но старый техникс весьма живуч! Будучи студентом в конце 90-х и не имея средств к покупке нового аппарата высокой ценовой категории купил у товарища ди-джея (ну как ди-джея, в очень модном для тех времён ресторане музыку он крутил) cd- проигрыватель техникс и кассетную деку с моторизированный загрузкой кассеты. Сидишник типа этого с фото только без выступа (а может и есть-не помню точно) внизу и кнопки справа внизу крупные! Сам гонял достаточно долго, потом на волне мр3 перешёл на музыку с компа (тогда поразительно было сколько всего на одном диске, а имевшаяся акустика с-90 и усил радиотехника не позволяли в полной мере ощутить упадок качества).... в итоге и сидишник и дека перекочевали в пользование к отцу, он старый меломан у меня, и трудятся до сих пор! Двадцать лет без единой поломки, ремонта и даже обслуживания думаю о многом говорят! Пользуются конечно они аккуратно, но стоит не забывать, что изначально их гонял ди-Джей!

Сейчас у меня блю-рэй пионер, нареканий нет, но явно столько не проживет!(

Советовать не берусь, но качество техник в те годы было на высоте! Только состояние хорошее искать надо!

ilan

старая аппаратура довольно-таки надежна. даже если оптика пришла в негодность - есть братья китайцы с аналогами...

А почему выбор пал на Техникс? Поговаривают, что они суховаты по звуку...

IvanTerekhov

У меня до сих пор во второстепенной стереосистеме в спальне АС technics. Эти АС я покупал в 2000 (на момент покупки они были для меня основными) году и они до сих пор исправно работают и даже внешний вид почти не пострадал, т.к. они эксплуатируются адекватно, но раньше я их постоянно слушал очень громко, так, что всем соседям тоже приходилось их слушать и подпрыгивать от давления на НЧ (в них 15" нч динамики) а АС хоть бы что. Если будете покупать б/у technics главное найти их в хорошем сотоянии и по адекватной цене. При сильно ограниченном бюджете - нормальный вариант. Есть одно "НО" - почему то сейчас, часто аппаратура technics на вторичном рынке стоит неадекватно дорого, не совсем понимаю с чем это связано, может быть с возрождением фирмы и заоблачными ценами на её новые аппараты, а может с жадностью перкупщиков-барыг.

Stanger @IvanTerekhov

Technics ST-CH530 уже больше 30 лет у меня в загородном доме, как новый только привод компакт диска один раз профилактику делал.

Не убиваемый.

bertier

сам собираю стойку техникс. Сиди проигрыватель который приобрёл всего за тысячу руб. пришлось немного поналаживать. Когда прослушивался то он играл норм. Домой привёз стал прыгать на воспроизведении. Открыл подкрутил лазер. Теперь все норм. Ещё блочные айвы из 90ых тоже под музыку заточены были.

Завтра если получится отпишусь об усилке который тут на фото.

Pawel

Спасибо всем за ответы, послушать по поводу усилков Техникс было бы очень познавательно.

Коллеги подскажите еще такой момент: читают ли CD-плееры Техникс музыкальные CD-R болванки?

bertier

вчера обещал рассказать про связку которая тут на фото.

сегодня сьездил в соседний город и взял погонять именно эти же аппараты.

итак у меня была такая связка: Усилок nad 314 + сиди плеер technics 390 + колонки technics SB cd 120a. Все компоненты из девяностых.

сейчас так: Усилок техникс 700 + сиди плеер техникс 460+ мои колонки техникс вышеуказанные.

усилок нэд конечно на ощупь тяжелее и звук дает мясистее.

усилок техникс как многие знают и пишут звучит более суховато, но сбалансированнее. Мне так показалось.

и та и эта стойка по звучанию нравятся, но оставлю себе всетаки техникс полностью. Давно хотел себе техникс чисто. Тем более японцы чистые.

примерно так)

Leo

не знаю по мне техникс 80-90 обычный щирпотреб . разве что ностальгия замучила и средств нет. А так берите новый. Новый пионер тоже ширпотреб , но он новый и на гарантии. А в технаре потенцометры 100% уже шюршат). И линзу менять надо . опять же механика дископриемника не вечная. Если механика интегр 90 годов на 80% уже дохлая то что о технаре говорить. Да извуком особя изящным он не отличался , так цык бум ... Щас меня помидорами закидают))))

french_alex @Leo

зато там будут именно потенциометры на громкости. а в новых усилителях будет электронный Volume с вероятностью 99%. Ну и линзы в аппаратуре того периода иногда стояли стеклянные или какие-то ещё долговечные. В механике дископриемника заменяется один пассик, как правило. Про звук - отдельная тема

Leo

особенно умеляет - чистый японец) в 70 - 90 Япония ценилась так же как сейчас Китай . и вообще пиеетит перед японской аппаратурой присутствует только на просторах бывшего СССР . это не значит что аппаратура была плохой ... Но падать ниц перед ней не стоит.

bertier @Leo

ну это ваше мнение)) для меня "чистый японец" это бальзам на душу. Для вас аппарат за полмиллиона тоже бальзам на душу)) для вас техникс ширпотреб, для меня ваши аппараты за миллиард звучат почти так же как мой техникс)) все люди разные.

И, да, вечно вы пытаетесь поднять вопрос моей зарплаты) не стоит))

ilan @Leo

Вам знакомы такие марки как Sony, Pioneer, Diatone, Victor, Sansui, Yamaha, Trio\Kenwood ... у этих марок было много достойных девайсов в указанный вами временной промежуток. Разве не так?

Leo @ilan

мне много чего знакомо того времени . Я писал о придыхании от слов " чистый японец" , а не о том что у японцев не было хорошо звучащих и грамотно сделанных аппаратов . Не люблю глупого фанатизма. Еще чего там :-) "английский звук" "школа" ну и вся остальная эзотерика вокруг закона ома :-) :-) :-) :-)

Да , кстати я не поднимал ни каких зарплатных вопросов я не ФНС :-)

YG

из хайфая 90-х указанные техникс не очень, а от усила нада зря избавились

если и прыгать от нада, то вверх т.е. в хайенд 90х, а не вбок

если любите только японцев, тогда C.E.C. или Esoteric

bertier @YG

я сравнил, я выбрал)) я не того полета орел))))) НЭД очень хорош, но для меня не критично, что ТЕХНИКС не тот хай фай который самый хайфайный хайфай.

НЭД стоит в соседней комнате

Pawel

если сравнить звук Техникс и пионер начальных моделей что бы вы сказали?

Звук в музыке у реса 527 от пионер мне в музыке не нравился, а усилков пионеровских я не слышал

Wadim

У новодельного пионера только модель PD-50 интересна, и то пришлось доводить еще до ума. Все бюджетные проигрыватели из 90-х имеют массу особенностей, которые теперь выглядят как недостатки. Это ЦАПы, схемотехника выхлопов. В то время стояли другие задачи в том бюджете, сейчас немного иначе.

french_alex @Wadim

по-моему, сейчас у производителей в этом ценовом сегменте стоит задача, в-основном, распродать остатки на складе ))) навряд ли ставится другая, учитывая падение продаж физических носителей

Hansen

Ох да. К автору топика с пониманием. Умом есть понимание в какую сторону надо "прыгать", но, все равно, есть неистребимое желание собрать стойку Айвы, как когда то мечталось. Накладывается на это то, что за аналогичные деньги все равно ничего путного не купишь. А так хоть еще раз прикоснешься к этому мягкому и слегка мясистому звуку из 80х-90х...

Может потому что на данный момент все новинки и хотелки изучены, кое что, типа Airplay например, успешно используется в быту, и хочется просто для души покопаться в железках без какой то насущной необходимости. А заодно и какую то мечту юности осуществить.

Expo

Rotel 14 выпустила бюджетные серии, уж лучше обратить на них внимание, во всяком случае будете слушать действительно Хай...Фай.

JaroslavS

У меня был Technics, купленный в 1997-1998 годах: дека A-Z6, усилитель SU-A700mk3 с бамбуковыми конденсаторами, CD-проигрыватель SL-PG770D, в свое время призер EISA, по моему. Играло это на мой вкус вполне прилично, что бы там не злословили. Увы, в 2007м CD сначала затикал на отдельных дисках, потом сдох. Диск заглатывал, но воспроизвести не мог. Поискал, кто может починить, не нашел и плюнул, было тогда не до этого вопроса. В этом году в январе полетела дека. Начинает играть кассету, и на дисплее error с каким-то кодом. Усилитель вроде еще живой, но одно время подозрительно гудел в тишине. Сейчас все это стоит у родителей, сам давно переехал на другие марки. Так что Technics - вовсе не гарантия неубиваемости. В Вашем случае вижу, что CD-плеер классом ниже чем усилитель. Не вижу точно, 480й какой-нибудь наверное. В свое время их не хвалили, так же как и усилители SU-V последних серий с мулькой "new class A", в комплект к которым шел этот проигрыватель. Говорили, звук жесткий и дешевый, в обзорах в журналах писали то же самое. Зато цена! 180-220$ за проигрыватель и 240-280$ за усилитель, и это уже HiFi. Сейчас с трудом верится, что техника за такие деньги могла играть нормально. Мой совет - не берите, а если уж решитесь, то особо не надейтесь на великолепный звук и долгую безупречную службу потом. В свое время Technics был одним из фаворитов гонки гигантов HiFi, сейчас его эпоха давно ушла.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.