НОЭМА 100гдш47-8 • Stereo.ru
Вопрос Igor-I 31

НОЭМА 100гдш47-8

Всем привет... Как то слушал у друга музыку а вернее пластинку Высоцкого очень давно это было на советской аппаратуре в составе которой была шырокополосная акустика точно не помню какя, очень понравился звук как живой был голос ,инструменты ,тымбры и т.д. появилась идея сделать комплект дом.кино, стерео, на базе 100гдш47-8, ресивер ямаха 1067 в дальнейшем будет добавлятся усилитель на фронт , кто не будь знаком с этими динамиками? Как они по звуку , ваше мнение об этом...

Ответы

Wadim

Не понятно, по какому критерию решили сделать выбор именно этой головки? Эта головка, мягко говоря, не очень подходит для высококачественного звуковоспроизведения в относительно небольших помещениях (до 25м.кв.) .

Музыкальные ширики очень не дешевы и требовательны к акустическому оформлению и тракту. Вариантов очень много, но звук шириков не просто понять и полюбить.

Igor-I

Выше я писал почему я обратил на них внимание а так с ними не знаком вот и хотел узнать мнение в инете много на шириках акустику мастерят я и подумал про них а помещение будет около 25м.

Wadim

Я не смог найти полноценную информацию от производителя, поэтому и задал вопроса, по каким параметрам выбрали. Не видя АХЧ и многих нужных параметров я бы не стал браться за создание акустики. Очень настораживает, что сам производитель заявляет, что эта головка не для Hi-Fi, у неё другое назначение. Можно обсудить некоторые параметры Т-С, но не вижу смысла - не подходят они для высокой верности звуковоспроизведения.

Igor-I

А производитель вообще не про какую свою головку не заявляет что она хай-фай или я не заметил про другие, На сайте ноэма параметры есть этой головки ещё я рассматриваю 100гдш65-8 , но спасибо за ваше мнение учту, в инете есть положительные отзывы по ширикам ноэма и сама идея мне нравится чтоб одна головка основной спектр частот воспроизводила есть что то в этом звуке чего нет в 2-х или 3-х плосных ас

Wadim @Igor-I

у НОЭМА все как раз распределено. Смотрите "Для применения в бытовой акустике". Только в этом каталоге ничего нет интересного из шириков.

Wadim

Нашел даташиит на 100гдш47-8. Похоже они разных версий существуют на сайте изготовителя, т.к параметры очень отличаются. Поэтому не уверен, что мы говорим об одни и тех же головках :) Если у Вас такие параметры: Dia- 210 мм, Fs 45 Гц, Le -0.23 мГн. Qts 0.34 - то можно попробовать, например как рекомендует производитель - ФИ на 35л. Но ступенька на 2,5 кГц на АЧХ в 5Дб - очень напрягает. Возможно, что это не получится устранить.

Igor-I

Да меня тоже это насторожило , а дэмпфирование поможет как то снизить этот горб например Демпфирующий материал Intertechnik Pritex

Wadim @Igor-I

Думаю, что нет. Нужно фильтр делать, но тогда смысл ширика - теряется. Просто это профф серия и изначально производителем не ставилась задача вкладываться в стандарт Hi-Fi по АЧХ.

Igor-I

Надо с ними связаться может они на заказ сделают более менее ровную АЧХ , вроде они изготавливают по параметрам заказчика или хотябы близко к ним

ilan

Оооо... Широкополосники это волшебная тема... Долгое время юзал 4а32(доработанные), слышал как играют 4а28...

звук очень впечатляющий. 100ГДШ33 тоже тема.. Говорят - это и есть преемник 4а32.

Тут можно дать надо несколько рекомендаций: с корпусом можно не заморачиваться - ОЯ и точка. басы выцеживать бесполезно. Вернее дать поддержку низа - сабом.

на высоких частотах можно добавить пищик - где-то от...12-15кгц))). Никаких фильтров для ширика - весь тракт и фильтра у широкополосника - как на ладони...

Как по мне единственный недостаток широкополосников - габариты. 12" для дома - чересчур... поэтому в данный момент их для себя не рассматриваю...

Igor-I

Я вот поэтому и выбрал 100гдш47-8 он поменьше будет 10' но все равно короб не мал если фазик делать ш.30*г.34*в.50 (мега полочники))) и в в центре и на тылах тоже их хочу использавать думаю более интересный звук в кино будет

ilan @Igor-I

Короб лучше ОЯ, без задней стенки. Широкополосники не играют на низах, так как обычные динамики. Поэтому заморачиваться с навороченным акустическим оформлением не советую - это пустое...

http://image.nofansclub.ru/img/2016-03/21/u129b8it6idqb7zvo23mo9usb.jpg

Всё, со временем, уже утеряно... Но, возможно, когда-то возродится...

Горб АЧХ на СЧ - это призвук внутреннего конуса - звук наружной стороны конуса, отраженный от основного диффузора. это лечится.)

P.S. На тылах не стоит - они узконаправленные. На тыла лучше, что-то биполярное...

Igor-I

А как лечится? горб там от 2.5 кгц начинается и на 5 дБ ! А производитель рекомендует ЗЯ или фазик делать я всё-таки фазик буду делать басов поболее будет по АЧХ видно на сайте есть все замеры

ilan @Igor-I

Широкополосники никогда прямолинейной АЧХ не отличались. ). Дорабатывается дин просто - наружная(со стороны осн.диффузора) сторона конуса укрепляется клеем БФ-6 в несколько слоёв. это улучшает отдачу на ВЧ.

Основная излучающая сторона конуса - внутренняя!

паразитный призвук(горб АЧХ) наружной стороны глушится ватином в зазор между конусом и основным диффузором(на фото видно).

Можно ещё корзину усилить антивибрационным покрытием каким-нить, чтобы не звенела...

и всё будет хорошо)))

Wadim @ilan

Без замеров до и после, все это только предположения по результатам доработка. Есть и ширики с ровной АЧХ - за это их и любят. А вот на счет ОЯ, я с вами не согласен. Низкодобротные головки в ОЯ не годятся.

ilan @ykuzmenko

это древняя моя система, сейчас от неё почти ничего не осталось. в зазор между внутренним конусом и основным диффузором ставится кольцо, я не стал ставить кольцо, а просто положил туда синтепон.


Wadim
А как лечится?

Скорее всего - никак. Очень большая ступенька. Любые вмешательства в виде фильтра или изменения положения головки в пространстве приведут к фазовым сдвигам и смысл широкополосного излучателя будет потерян. Возможно реально картина другая, но может еще и хуже, такое не исключаю - это профф. серия все же..

Igor-I

В инете несколько положительных отзывов нашёл про них , все таки попробую пару возьму наверное

Bbhob

Можно проще, берем ширик помещаем в Онкен, наслаждаемся, когда читаем рассказы про живой звук через стоковые колонки загадочно улыбаемся.

Wadim

Могу про Fostex FX120 сказать, что АХЧ у него реально очень ровная как и указано . Но есть другие особенности, которые необходимо учитыватью

Bbhob @Wadim

В отсутствии фильтра с высокой реактивностью начинают "открыто" играть даже очень простые динамики. Элементы поставленные только в последовательность сильно не влияют на этот феномен.

Wadim @Igor-I

В этом их достоинства и, как продолжение достоинств, недостатки. У мене они с ламповым SE на 3Вт и на стене висят (очень компактные с TL). Недостатки обращены в достоинства :)

Bbhob @Igor-I

94дБ!!! если делать четвертьволновик то легко настроить на 40 Гц, куда больше?..

..."ты же лопнешь, деточка"(c)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.