Ваше мнение о головке звукоснимателя Audio-technica AT-OC9/III MC • Stereo.ru
Вопрос dvorbor 21

Ваше мнение о головке звукоснимателя Audio-technica AT-OC9/III MC

Здравствуйте, 

для владеющих информацией, в частности к В. Горбатову:

Ваше мнение об этом картридже.

музыка: 60% - амбиент и около электронная, 40% - блюз, старый рок, джаз.

Заранее спасибо.

Ответы

YG

точная более-менее, без отсебятины. Оцифровки на ней вполне адекватные получаются.

я бы даже рискнул назвать ее Lyra для бедных 

Gorbatov

А для какого тонарма, проигрывателя и фонокорректора головка подбирается?

Сама по себе голова неплохая, но с особенностями. Про особенности же стоит рассуждать узнав подробнее о тракте.

dvorbor @Gorbatov

вертушка THORENS TD160 MKII

тонарм SME 3009 S2 Improved Fixed Headshell

фонокорректор Jolida JD9 (не помню I или II - лампы заменены на более серьезные)

Спасибо, что окликнулись

Gorbatov @dvorbor

По параметрам подходит нормально. Но вот по звуку понравится ли - сложно гадать. Торенс 160й не самый басовитый аппарат, а в связке с тонармом - аппарат не склонен к масштабной сцене, скорее к средней или камерной. Корректор я помню смутно, так что его оценивать не возьмусь. Головка немножко акцентирует и чуть упрощает верха, так что как все вместе сработается - вот вопрос. Можно попробовать дальше порассуждать, но тут нужно вот что - ваша оценка звука с теми головками, которые вы пробовали использовать и что понравилось а что нет.

Pro64 @Gorbatov

Не соглашусь с Вами.  Совсем не подходят друг другу. эф. масса тонарма 6.5 гр, дин. податливость иглы 18×10-6cm/dyne. ни в одну таблицу не вписывается.

Pro64 @Pro64

Я уже не считаю. Столько шишек набил на этих подсчётах! И денег потрачено.  Опытным путём остановился на двух таблицах - ortofon и SME. Другим вариантам больше не верю. Вот мои примеры для головы ortofon 2m(динам. податливость-22): technics - 1210-эф. масса тонарма-12гр-рез. частота-10гц(как и в таблицах). тонарм SME-309, эф. масса-10/11гр. рез. частота-10гц(как и в таблицах). когда искал тонарм для 2м, тоже думал что эф. масса нужна ещё меньше. Взял pro-ject 9cc. эф. масса-8.5гр. И что же? рез. частота 11-12гц(как и в таблицах).  а тут? Дин. податливость АТ-18, ей нужен тонарм с эф. массой 14 гр. ну никак не 6.5гр.  Поэтому не заморачивайте головы всякими заумными расчётами. Пользуйтесь проверенными таблицами. Лучше посоветуйте, если точно знаете, МС трансформатор для этой головы. Планирую в будущем, при наличии наличностей 

взять такую голову. Правда, щас взял тонарм SME-3009II не импрувед. Эф. масса 12.5 гр. надеюсь с ортофоном 2м сдружится. 
Хотелось что бы и с АТ подружился. С трансом МС не могу определиться.

Gorbatov @Pro64

А зря, считать нужно, тем более что базовые расчеты ничего вообще сложного не представляют, простенькая формула. В зависимости от версии тонарма может быть и 6,5 и 9,5 грамма эфф. массы. Дальше нужно помнить, что податливость разные производители указывают по разному - на 10 или на 100 Гц. И это несколько осложняет жизнь на практике. Плюс к этому массу крепежа так же стоит учитывать, да и подкрутить кое что при помощи крепежных наборов тоже можно - тот же наборчик от Sound Smith - очень удобная вещь на практике. Предельный вес головок для тонарма допускает такие манипуляции.

Но кроме всего прочего, можно не только считать, но и измерять полученную резонансную частоту в конкретных условиях, по тестовым дискам. Я бы сказал, для точной настройки это просто необходимо.

Трансформатор подобрать? Если формально отталкиваться от импеданса в 20 Ом - Audio-Technica AT670T или AT800T прекрасно подходят в данном конкретном случае. Вопрос в другом, звук то в целом понравится? Да, вы можете получить его таким, как его задумывали разработчики, но понравится ли он вам или нет - этого я вам сказать никак не могу.

Pro64 @Pro64

Тестовый диск есть. По нему получается как и в таблицах. За совет спасибо. Почему то трансы АТ я не расматривал

Pro64 @Pro64

Чёт я опять ничего не понимаю. Если у техникса 1210 мк2 эф. масса 12 гр. это с шеллом или без шелла? Вес шелла 7.5 гр.  Если не трудно, расчитайте по формуле рез. частоту для ортофон 2м блек. Что у вас получится?

Pro64 @Pro64

ни то ни это. как я и говорил. получилось 10 гц. т.е. игла начинает вибрировать с 12 гц (по тестовому треку), и заканчивает к 8 гц. и это с шеллом тяжелее, чем родной . грамма на 2-3.

Gorbatov @Pro64

Надо искать, откуда погрешность. Головки 2M серии я ставил шесть или семь раз и расчеты с измерениями сходились.

Pro64 @Pro64

с этими ортофонами 2м полный пипец! предыдущую я брал в японии. резонанс был на тонарме проджект 9сс (эф. масса-8.5 гр)- 9 гц. я считал что и этот тонарм тяжёлый. хотел искать с ещё меньшей эф. масой. но решил взять на пробу SME-3009. и не прогадал. но эту голову брал на оф. сайте. может и податливость другая. ХЗ?

Gorbatov @Pro64

Не сталкивался с таким - головки все выдавали результаты, совпадающие с паспортными. И вообще сколько попадалось разных Ортофонов все всегда достаточно точно соответствовали по параметрам. Какой то разброд встречался или у совсем древних моделей возрастом за 40 лет, или у головок посте ремонта.

vlast-kol @Pro64

для сравнительных тестов искал две одинаковые иголки. Не нашёл. Купил 3 ортафона 2М ред- все три играют по разному. Причём по громкости. Как такое возможно-не понимаю!

Pro64

в японии вабще непонятно што творится. на первой голове вылез сзади контакт после 4-5 раз снятия головы с шелла. с горем пополам поменял. такая же хрень. кое как продал на ебее. может климат как то влияет? сгнили корпуса и кантеливеры... ну а на тех, что брал в европейской части, такого не было. самую первую брал в России у оф. дилера в 2011г. десятки раз снимал-ставил, не было такого. до сих пор служит у знакомого.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.