Хочу купить Сетевой фильтр Supra Mains Block MD-08EU/SP MK3? • Stereo.ru
Вопрос fima1856 13

Хочу купить Сетевой фильтр Supra Mains Block MD-08EU/SP MK3?

Всех с праздником. Доброго всем здравия. Хочу купить данный прибор https://www.audiomania.ru/sete... . Дома много разной аппаратуры, но всё подключено к обычной розетке. Совершенно никакой защиты нет. Если что нибудь сгорит будет очень жалко. Вопрос. Стоит ли покупать такой дорогой прибор, ведь к нему нужен ещё совсем не дешёвый кабель? И обеспечит ли он защиту электропитания моей аппаратуры? Буду очень благодарен вашим ответам и советам.

Ответы

Alex

Эффективность работы любого сетевого кондиционера зависит от наличия "земли" в питающей розетке. Если её нет, то эффективность фильтрации помех существенно снижается. А насколько эффективны ступени защиты от высоковольтных скачков известно только одному Богу и производителю, который "обещает" на бумаге вам такую "защиту". аппаратуры, но совсем не факт, что это сработает в нужный момент. Если вы живёте не деревне, а в городе, то проблемы с питанием бывают редко. Так же надо помнить, что любой сетевой кондиционер, с одной стороны очищает напряжение от помех, но с другой, он всегда негативно влияет на динамику звучания вашей системы. Особенно это касается усилительной части аудио системы. Все это сказано к тому, что покупать сетевой фильтр в аудио систему "в слепую" не имеет смысла, обязательно нужно самолично проверить его работу на вашей системе

Rim555 @Alex

Купил "Монстра 1000" и подрезал бас в системе, но заметил, что при включении СD в Монстра - звук становится чище, острей подаются края частотного диапазона, в общем стало лучше. Потому, усилитель воткнул в "выделенную" розетку, а CD и все остальное в сетевик. Изменения есть и они существенные, а вот в какую сторону...

Nikiniko @Alex

Ничего в данном случае с динамикой не случится, вся Супровская NIF - ферритное кольцо на проводах ведущих к каждой розетке. Говорю как владелец :-)

Perry @Nikiniko

Как так "вся NIF - кольца" ? Это только в самой простой версии "без лампочек", а в MD хоть и несложная, но некая варисторная схемка установлена, на ней и диоды собственно впаяны. У меня такая штука есть, для источника (в первое гнездо) очень даже годится, для усилителей, есть мнение, не очень. Проблема этого блока в том, что защита в нем - только от СВЧ (если у соседа что-нибудь искрит) и тОковый предохранитель на 10 А от коротких замыканий и перегруза, а по вольтажу - нет ничего. Если в сети появится 270-380, он будет все это выдавать на розетки. Защита по вольтажу - это или что-то дорогущее, регенератор, или реле напряжения.

fima1856

Как я понял, такой сетевик очень своеобразная вещь. Что то но улучшает, а что то нет. Т.е. надо сильно подумать, перед тем, как его ставить.

Alex @fima1856

Особо "думать" тут вообще-то и не надо, а надо взять его в салоне для проверки в своей аудио системе и уже после тестирования решить нужен он вам или нет.

fima1856 @wwworonin

Но влияние на звук тоже меня волнует. Тот звук, который сейчас, мне нравится. И кота в мешке в этом плане брать не хотелось бы. Ну и конечно защита от проблем в сети.

mexkb

От проблем в сети должны защищать вводной автомат в жилье и предохранитель непосредственно в устройстве. Хотите дешево и сердито - смотрите на Belkin и APC. Хотите расстаться с серьезной суммой денег - смотрите стабилизаторы с двойным преобразованием. Если у вас нет выделенной линии на питание аудиотехники, то вариант "аудиофильского" сетевого фильтра для вас не стоит переплаты.

Slayeryerihon

Чём быстрее поставите фильтр тем лучше, он сам быстрее сгорит, а аппараты останутся рабочими!

У меня в свое время не было фильтра, так мой blu-ray проигрыватель Yamaha сгорел, но и всю аппаратуру сберег, на него 380 вольт подали, и он послушно отключил вводной автомат (legrand) на площадке, хотя сам и сгорел(я его потом отремонтировал), соседям по этажу повезло гораздо меньше, у них все что было в розетки включено то и сгорело, автоматы выдержали, а все остальное спалилось, сейчас у меня фильтр Monster Power стоит, но в будущем Isol 8 или Isotec поставлю, а то одна вертушка 150000 р. стоит, и Вам советую поглядеть эти фильтры, там и стабилизаторы напряжения есть, но их лучше ставить после фильтров, как правило стабилизаторы при перенапряжении не отключаются, а со встроенным фильтром стоимость стабилизатора возрастает в 2-3 раза!


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.