шумоизоляция • Stereo.ru
Вопрос evgen 30

шумоизоляция

Здравствуйте уважаемые меломаны и аудиофилы,возник вопрос,переезжаю в новую квартиру со всей своей акустикой,дом монолит) так вот,не хотелось бы портить отношения с соседями нижнего этажа при звуке саба,подскажите как вы с этим боролись? не все же могут себе позволить частный дом или полностью сделать шумоизоляцию комнаты...это дорого)заранее спасибо)

Ответы

Classic

Боюсь, от саба соседей ничего не спасёт.)) Низкие частоты распространяются повсюду. Если только делать"комнату в комнате" или как там, не знаю. Но это практически неосуществимо. Выход один- смотреть "Терминатора" в дозволенное время.

DmitriyD @Classic

Это т.н. "ударный шум". "Плавающий" пол с соответствующей звукоизоляцией вполне спасает. Вот только высота помещения уменьшится примерно на 10 см.

Vlamin

Присоединяюсь. Можно слушать в наушниках в неудобное время. У соседа на 3 этажа выше была подобная проблема, решилась только обещанием другого соседа одеть ему саб на тыкву...)

Тут было обсуждение схожей темы: http://www.mastergrad.com/foru...

Bbhob

Если КДП хорошо заглущена, а бас подается качественный без призвукоы и искажений, то будет пыхтеть по всему подъезду, но откуда никто никогда не поймет ;) К тому же если система качественная с хорошим балансом и разрешением, то не возникает желания особого крутить побольше, и так все прекрасно слышно.

Classic @Bbhob

Откуда- ещё как поймут! Маньяков вроде нас не так много, на дом один максимум, и его берлога как правило известна!)))

Bbhob @Classic

У меня квартира в рабочем районе, тут как кто гуляет, музон тока держись, так что пыхтение моей системы воспринимается наверно как нечто из разряда инфернальной непознанной фигни.

PoruchikGT @Bbhob

К стати, ДА!!!! На качественный аппарат соседи особо не жалуются. Мне соседка -старушка сказала, что бы я почаще включал Ободзинского и Магомаева. Она их с удовольствием через стену слушает, а вот саксофон ей надоел..... :))))

wwworonin @PoruchikGT

тоже согласен.Много по разным квартирам жил и ни разу не слышал,чтоб громко играло что нибудь кроме репа и шансона у соседей.И естественно играл какой нибудь "домашний кинотеатр".

Alex @Bbhob

Я с Вами полностью согласен!

Как-то раз решил посмотреть кино чуть погромче, чем обычно, жена с ребёнком возвращались из магазина и в лифте уже почувствовали НЧ колебания на 3 этаже, живём на 18-ом, из соседей никто не приходил!))) Правда, дело было днём... Бас ощущается, но откуда он исходит определить трудно... А вот, когда над моей квартирой "гуляют" соседи, видимо с каким-то бумбоксом, у нас все так хорошо слышно и бас лупит по голове, как молотком...)))

DmitriyD @Alex

Деревянные рейки 50х50 крепите к потолочной плите и укладываете к потолку в распор (!!!) 50 мм слой шумоизола. Дополнительно (что-бы шумоизол не выпал) натягиваете паропроницаему или паронепроницаемую мембрану и "шьете" ее к рейкам степлером. Затем натяжной потолок. Под рейки (в месте контакта с перекрытием) нужно подложить полоски из какого-нибудь вспененного материала 5-10 мм толщиной. Дешево и сердито, бумбокса больше не услышите. Я у себя в квартире в Питере делал именно так. Что-бы не докучать соседям снизу делал плавающий пол, но громко музыку все равно после 23:00 не включаю, хотя комфортную (для себя) громкость могу уже позволить.

Bbhob @Alex

Ага. Вот например 50Гц это длина волны в шесть метров. Вот как это удержишь, и как поймешь ушами откуда, если между ушей у человека пара десятков сантиметров. Ведь даже по лестничным пролетам оно пойдет почти не затухая как по волноводу не говоря о вентиляционных шахтах и электро и сан коробах. Даже по затуханию не поймешь откуда.

DmitriyD @Bbhob
К тому же если система качественная с хорошим балансом и разрешением, то
не возникает желания особого крутить побольше, и так все прекрасно
слышно

Наверное самое большое заблуждение! Тут-то и появляется непреодолимое желание "дать газу". В качественной системе громкость просто не ощущается ввиду малого количества искажений, а тем не менее это может быть реальный ураган. Каждый решает по своему - я дом построил и от соседей ближайших метров на 20 минимум удалился. Иногда выхожу за дровами для камина, возвращаюсь, а меня буквально с ног сбивает стена звука. Через пару минут уже снова кажется - самое оно! Мне сложно передать уровень громкости собственной аудиосистемы, но если в сравнениях, то это примерно громкость рок концерта (например AC\DC) метрах в 10 от сцены, а в цифрах это АС с чувствительностью 108 Дб и допустимой подводимой мощностью 500 Вт, запитанные от пары ламповых моноблоков по 250 Вт.

Bbhob @DmitriyD

К этому заблуждению я пришел имя в наличии трехполосные столбы по сто литров с поканальным раздельным усилением по 200ватт. Когда включали на полную не то что вся сажа из каминной трубы в небо вылетала, а бокалы лопались. Нет в этом правды. И ощущения от 80дБ в точке прослушивания дома вполне соответствуют 110дБ на концерте. Потому как это разные условия, разный звук, а Rammstein все равно в сто раз круче когда с фаершоу. Но у меня домик деревянный. Кстати сынулька тоже какое-то время с друзьями любил врубить эту систему погромче, я только высокочастотники успевал заказывать, потом и ему надоело, теперь слушает тише чем я, и говорит что ему не надо, он еще глохнуть не начал.

PoruchikGT @DmitriyD

108 дБ это гарантированная контузия. После этого барабанная перепонка может и не восстановится. Это как при инфаркте, места надрыва заполняются соединительной тканью, а она имеет другую эластичность, по этому, громко слушать надо только на концертах и не каждую неделю. Поберегите уши.

DmitriyD @PoruchikGT

Ну так и слушаю я на такой громкости не постоянно. Весь вопрос в потенциале. У врача ЛОР периодически осматриваюсь. Написал к тому, что какой-нибудь бумбокс может орать невыносимо громко и мерзко, имея каких-нибудь с десяток ватт на выходе и для меня это как серпом по одному месту, а для серьезных аудиосистем подобный "эффект" достижим только на уровне запредельных искажений.

PoruchikGT @DmitriyD

ЛОР выявляет заболевания, а не изменение в слышимом диапазоне. И при получении контузии, не играет роли качественным звуком Вы повреждаете перепонку или бумбоксом. Тут работает только звуковое давление. Всегда вспоминайте артиллеристов, которые к 40-ка годам слышат в половину от своих сверстников и при этом, не имеют ЛОР заболеваний.

Putin

иногда соседи поругивались от моей музыки, когда я купил мраморную плиту толщиной 3см и распилив ее подложил под саб и акустику соседи снизу больше не ругались..то ли привыкли то ли действительно вибраций стало меньше и перестали их беспокоить

ixv @Putin

Это зря. Придут еще. И если просто саб на голову оденут - это одно, а если с мраморной плитой - совсем другие ощущения)))

DmitriyD @Putin

Поверх плиты проклейте толстый или двойной слой войлока - совсем хорошо будет, а иначе басы в такие поверхности дубасят как струя в зеркало. У меня в ДК 4 саба, а сам ДК в подвальном помещении. Схожий эффект наблюдался когда они колотили в залитую стяжку пола (поверх керамогранитная плитка), правда все это было в ходе этапов единой инсталляции и потом их разместили на подиумах из сдвоенного сэндвича плит ГВЛ, между которыми было проложено что-то вроде синтепона, поверх ГВЛ напыление из пробки.

PoruchikGT @DmitriyD

Это бесполезно. НЧ распространяется через стены, но есть один плюс...... НЧ не локализуются, по этому, фик определишь откуда долбит...... :)

ixv

Как боролись, как боролись? Да очень просто. Я как-то раз, после того как сосед снизу после 12-ти ночи включил музыку с сабом, встал, оделся, спустился и пару раз по физиономии съездил. Проблема ушла сама собой раз и навсегда, без всякой шумоизоляции. По-моему глубокому убеждению - саб, он не для квартиры.

Bbhob @ixv

А чо делать если там будет мурло вроде меня ну например? (Жена когда первый раз увидела Шрека упала от смеха, сквозь икоту только минут через пять сказала Это ТЫ!!! )

ixv @Bbhob

Да ты меня не видел. Шрек - мой мой самый младший брат))) Ну и потом я не вот тебе так сразу - нате получите. До этого было полгода уговоров, вызовы полиции и т.п. Я вовсе не буян, как и все Шреки.

Classic @ixv

После 12-ти и я б набил. Людей уважать надо. У меня развлекалки до 11 максимум (по закону). И по поводу аудио никогда ещё соседи не жаловались, хотя слушаю порой громко. А вот когда ремонт делал, соседка приходила, просила не шуметь с12 до 17-ти- дети спят. Было сложно не шуметь с самый разгар рабочего дня. Старался, но не всегда получалось.(

evgen @Classic

так я и не говорю что хочу ночью врубать на всю))) до 23.00 слушать и фильмы смотреть) а так у меня качественные наушники есть) просто что сделать с полом чтобы не так им долбило)) хотя аппаратура качественная и кабеля хорошие)

ixv @evgen

Нет, нет спорю, саб для фильмов в законное время - это нормально. Но в музыке? У соседей по стенам будет будет монотонное бубнение. Очень раздражает. Это как лада-седан-баклажан с сабом и баклажанами внутри - если мимо проезжает, ничто не спасет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.