От куда всё-таки этот marantz 7010 • Stereo.ru
Вопрос Oleg72 31

От куда всё-таки этот marantz 7010

давно подумывал о замене ресивера,а недавно в инете наткнулся на обьявление:marantz7010 за 90тыс.Пишут"ресивер абсолютно новый,запечатанный русифицирован,в комплекте русская инструкция".А на фото хорошо видно made in china,вот и думаю неужели топовые модели все из Китая.Или из за этого цена почти в два раза ниже.

Ответы

Alex

Сборка в Китае не будет отличаться по качеству сборки аппарата в Японии, т к все технологические процессы соблюдены, а вполне возможно, что сборка в Китае будет лучше родной японской... Более современные линии сборки в поднебесной, т к ручного труда там мало, все автоматезиррванно. Другое дело звук ресивера и его сочетаемость с акустикой, т к в данном случае этот основополагающий критерий был игнорирован, определяющий параметр выбора-это низкая цена аппарата, т е выбегается ресивер не по его звуковым качествам, в по стоимости, следовательно результат в саунде системы не так важен... Ну, а так что можно сказать, при 9 канальном усилителе вес ресивера 13 Кг, это косвенное свидетельство экономии производителя на самых ответственных за звук аппарата элементов- бланке питания и выходных усилителях..

JaroslavS @Alex
это косвенное свидетельство экономии производителя на самых ответственных за звук аппарата элементов- бланке питания и выходных усилителях..

Мне показалось, что это сейчас в ресиверостроительстве у всех беда такая. Напихать побольше функций, и зарядить выходную мощность 120-250 ватт на каждый из 7-11 каналов, а за счет чего это достигнуто, уже не важно.

Alex @ilan

Что бы обеспечить заявленные показатели ( честные а не в паспорте) мощности в полной полосе и на все каналы- только один трансформатор должен весить 10кг.... Посмотрите, для примера сколько весили топовые аппараты раньше, Денон 5805 по моему весил 44 кг , примерно в этих пределах...

Alex @Alex

А сегодня, производители ресиверов "дурят нашего брата" пишут, что при максимум потребления мощности от сети 650вт он выдаёт в нагрузку на все 9 или даже 11 каналов по 200 и более Вт.... Такое при всём желании, даже с усилителями D класса с КПД 98% не реально, я уже не говорю про усилитель класса АВ.... Может на одном канале на 1000Гц и при КНИ 10% такое возможно, только вот каналов. 9 или даже 11... Все остальные параметры по мощности аппарата явно " притянуты за уши"... В итоге Вы платите за "дутые" ватты.....

А потом, по моему опыту скажу, чем больше "цифровой" требухи в ресивере, тем он хуже звучит... Отсюда вывод, чем меньше " лишних" функций, тем лучше звук ресивера..

Hansen @Alex

Это правило работает, если сравнивать старый ресивер с хорошим звуком и недостатком приблуд с новым бюджетным ресивером, где на бумаге чего только нет, а включишь и выключить сразу охота.

Но на данный момент например в дорогих ресиверах количество требухи не меньше, а даже побольше именно в дорогих моделях. И звучат эти дорогие ресы очень неплохо. По крайней мере если разница в цене в 100к, то и разница в звуке весьма ощутима даже в слепом тесте, без визуального любования и додумывания.

Да и опять же. Благодаря унификации производства цифровая обвязка не так то и много стоит. Запрограммированная платка что в дешевом, что в дорогом ресивере одинаковая, ну или почти одинаковая. Разница в цене в современных ресиверах, это переплата за более качественную усилительную часть.

FDmitri

да. Я так же задавался этим вопросом. Был у меня SR 7001, а позже и 7010... Штуки интересные, и они все в поднебесной собираются. Эта инфа указана на оф сайте. Китай не всегда фуфло, это же не подвальный вариант. Кстати, Apple - яркое тому подтверждение!

А почему выбор пал на данный девайс? Если не секрет...

Oleg72 @FDmitri

FDmitri выбор пал на marantz из за того,что хочется обновить свой pioneer LX82,а за одно получить новейшие форматы ATMOS и DTS X.Кстати рассматривал и YAMAHA3050,но говорят ярко будет с моей акустикой -надо будет послушать.Источник OPPO 103D,FOCAL ARRIA 926,ARIA CC 900,ARIA SR 900,REL QUAKE,IN-Akustik Premium LS Silver 2x4.0 mm,QED Airloc Forte Banana.Yamaha нравится из за огромной сцены вокруг.А так как в большинстве я смотрю фильмы,то это привилегия.Кино музука 70\30.Музыка в основном на Blu-ray,есть и dvd audio.

george

Тем не менее,это один из немногих "музыкальных" ресов за эти деньги,я для интереса подключал Дали Оптикон 6 по би-амп , акустическим кабелем от Чернов,серии Классик-они неплохо.. www.hdfever.fr Marantz SR7011,есть спецификации..

FDmitri

ну лично я не знаю... мне 7001 приятнее по звуку показался, так что 7010 меня разочаровал. Избавился я от него быстро и не жалею. И о весе было упомянуто точно: 7001(староватая модель) потяжелее 10го. ЭКОНОМЯТ!!!.

Leo @FDmitri

Это все ханьцы вредять , своими маленькими желтыми ручонками портят по ночам на конвеере в "нанкине"

волшебную японскую спецификацию!!!!!

Вот если бы сами японцы собрали он бы и при весе в 1,3 кг знаете как бы заиграл ООООООО!

Правда контора была раньше штатовская , потом японская , сейчас вообще ххх,,,,,,, поймешь чья .

Но спецификация только японская!!!! зуб даю.

Так как нормальную аппаратуру могут только в Японии собрать - так уж звезды на млечном пути сошлись!

Японцам аппаратуру , итальянцам мебель , нам танки !

Vladimirr @JaroslavS

вы и про танки все знаете?, и чо там на западе лучшим танком считается?, и, главное, на каких основаниях кто что там считает???

Leo @JaroslavS

Абрамсы ясный пень:-) они самые лучшие - на них правда никто не воюет . В ираке как вкопаные становились.- но они самые лучшие - так маркетологи западные сказали.

А все страны третьего мира которые лет 70 на тэшках рубятся - тупые аборигены .

Этож любому ясно:-)

И вообще у нас руки не оттуда 2000 лет растут.:-)

george @FDmitri

Марантс--7001 уже не помню,да и подчеркнул,что подключал 7010 по би-амп,а дальше с какими колонками и кабелями.. Все нужно выбирать на свой вкус.. Ну и слух..

Expo

То, что аппарат не японский ( сборка ) однозначно... но ведь важно другое, его звук, работоспособность. Была как то у меня вертушка " Мириад Т20", написано "Англия", снимаю крышку, а на некоторых деталях " Тайвань" !!! Как в том анекдоте про дрова и сарай...

Vladimirr

Господа, ну хорошо, цель экономии на весе понятна, меньше затраты на транспортировку, 40кг или 10, разница существенная...

Может есть и другие причины снижения веса, кроме экономических, есть у кого мысли на эту тему?, во всех других отраслях так то снижение веса - это достижение вообще то)))

Expo @Vladimirr

Хороший аппарат, как правило тяжел и горяч, особенно это к стерео. Даже фотоаппараты, проф. тяжелее. А если взять любой настоящий "Хай энд" усилитель ( ресивер ), всегда тяжелый... Блоки питания, конденсаторы, сам корпус ну итд итп.

Vladimirr @Expo

да, но особых каких то жалоб на снижение качества звука тех же ресиверов за последние лет 10, скажем, вроде бы не наблюдается при постоянном снижении веса..., ну по крайней мере в бюджетном сегменте, а в топе только цены растут.

Expo @Vladimirr

Возможно, про ресиверы не скажу... а про акустику, например те же B&W, цены растут, но и превосходят старые модели ! Хотя есть и другие мнения, тут уже дело восприятия и вкуса.

SergeyK

Брал я на время Ротель 1058. Тяжелый и горячий. Но звуком сосем не восхитился. Не говоря уж о коммуникациях и настройках. Так что вес и температура не для всех является показателем хорошего и нужного продукта.

Alex @SergeyK

Ну, скажем так, у Ротеля весьма специфичный звук и он понравится далеко не всем, к тому же аппарат весьма критичен в плане подбора АС и тут могло быть так, что Ротель просто не сыгрался с Вашими АС...

Vodemar

Все ресы марантц уже сто лет как собирают в поднебесной , за исключением некоторых процессоров из верхней линейки, а теперь ещё и во вьетнаме слимовскую линейку!

Странно , что никто не слышал как с Арией это играет в кино?!( вполне слушабельно)

jake

Друзья, рассуждая о весе техники давайте не забывать о прогрессе. Сразу скажу, вес Hi-Fi техники безусловно ориентир и в частности ресиверов, но тут пожалуйста без крайностей. 13 кг это нормальный, я бы даже сказал хороший вес. Вот, например, там где есть движущиеся части (проигрыватели винила, СД-проигрыватели, катушечные магнитофоны...) идет сознательное увеличение массы в технике высокого уровня для увеличения стабильности вращения движущихся узлов за счет увеличения инерции и для обеспечения жесткости и устойчивости тоже. Тут прогресс законы физики не изменит.

А в ресиверах нафига? Про трансформатор согласен - мощные весят прилично, но ведь и прогресс не стоит на месте, в плане повышения КПД и удешевления (что не всегда означает синоним ухудшению). А взять те же кондеры. Какие были раньше, лет 15 назад, и какие сейчас, например SMD типа. Хуже ли такие радиодетали? Почему то, что телевизоры диагональю 1,5 метра лет 15 назад весили под 100 кг, сейчас весят не более 10 и демонстрируют совершенно другого уровня картинку это нормально, это прогресс, а ресиверу сбросить вес с 40 кг до 15 это сразу "дурят нашего брата".

На счет "горячисти" - то, что КПД низкий не означает автоматом, что качество у усилителя высокое. Сейчас температура ниже - КПД выше и мощность соответственно тоже выше. Но любители винтажа любящие измерять все в килограммах могут спорить, пожалуйста.

Marantz 7010 я не слышал, но слышал 6010 в сравнении с Denon X4200. Честно, для кино я бы выбрал Денон без сомнения, в нем и напор и динамика - то что надо. Вот для музыки, в частности для вокала Marantz вне конкуренции - есть в нем "улучшайзеры", которые ну настолько шикарно окрашивают (в хорошем смысле) музыку, что просто экстаз. Слушал на Монитор Аудио Сильвер 6.

Leo @jake

раскажите по подробнее как прогресс отразился на тороидальных трансах - мы послушаем!

И еще , как бы сколько ватт усилитель потребляет - столько и отдать может.

Тут как прогресс может помочь?

Я вот тут вспомнил про прогресс.

Приезжаю тут недавно на тех обслуживание своего коня . Ну жду сижу пью кофе - смотрю в салоне реклама висит про скидки , думаю время девать некуда - дай посмотрю новые модели . Ну подошел к is стоит там 2.5 литра .

Что он три года тому назад стоял в моем таком же что сейчас . Менеджер подскакивает и давай мне про новые двигатели и прогресс втирать - теперь все говорит новое не такое как раньше было - движок и мощнее стал и при е мест ее все вперед идет прогресс :-) :-) :-) :-)

Я ему говорю - мальчик , какой прогресс этот 2.5 ставили еще на первые камри в начале 80 годов - 2.4 он был тогда - так и ставят до сих пор :-) :-) :-) :-) :-)

А вы пр гр ес , прогрес:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Какой нафиг прогресс если электроника на кремние уперлась в стену - это тупик новая ветвь развития. Вам любой компьтерщик скажет.

Alex @jake

Прогресс, прогрессом, а вот габаритные размеры линейного трансформатора и теплоотводы для мощных выходных транзисторов "модернизации" не подвластны... Плюс ко всему легковесный корпус для ресивера, тоже отрицательным образом влияет на качество звука, так что "прогресс" в данном случае работает не на пользу качественной стороне звучания современных ресиверов. Собственно и сам прогресс в ресиверах качается не самого звучания, а функционала...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.