Посоветуйте кабель для сабвуфера • Stereo.ru
Вопрос Anvi 17

Посоветуйте кабель для сабвуфера

Всем привет!

Имеется след. компоненты дом. кинотеатра Pioneer sc-lx53, акустика: фронт Klipsch RF-5, центр Klipsch RC-3, 4 тыловых Klipsch RS-3 и две верхних передних колонки. Также в системе 2 сабвуфера Sunfire XTEQ 10 и 8". Комната прямоугольная 8,5 метров длины до экрана, 4 м ширина, на ней экран 165 дюймов. на противоположной стороне диван во всю стену. Подскажите пожалуйста, каким кабелем лучше подключить сабвуферы? На ресивере всего один выход на саб, и как лучше расположить сабвуферы для равномерного звучания. Ресивер планирую поменять. Сейчас первый саб подключен проводом ixos, стоит рядом с фронтом, второй посреди длиной стены комнаты, подключен недорогим , но длиным (метров 6) стереокабелем от выхода первого саба.

Ответы

Anvi @Imperium

а сейчас в чем неправильность? К примеру, если подключить 4 сабвуфера в очень большой дом кинозал, то в любом случае выходов с ресивера не хватит. Вы считаете , что звук на 2 выходах сабов на ресивере отличается?

Imperium @Anvi

не считаю

пишу просто о ПРАВИЛЬНОМ подключении 2 сабов

можно конечно намутить как приведено выше с множеством неизвестных

а потом пытаться решить задачу

Anvi @Anvi

да нет ничего мутного в первом варианте подключения с одним выходом на саб с ресивера. На сабвуфере есть 3 варианта выходного подключения, линейный с полным диапазоном, линейный со срезом частот, и как ведомый от первого сабвуфера с передачей всех настроек эквалайзера , уровней и фазы от первого сабвуфера ко второму. Не считаю, что если было бы 2 выхода с ресивера на саб, то это было бы единственно правильное соединение, как вариант, да.

Anvi @Anvi

Интересует больше какую модель кабеля выбрать, чтобы подключить все это, и как лучше расположить сабвуферы в комнате? Это важно, чтобы купить нужную длину кабеля.

Uran_tkachev

Кабель должен быть медным, обязательно экранированным, с хорошими rca разъемами! Этот кабель из ближайшей лавки радиотоваров за 400 рублей за 3 метра. У меня сабвуфер подключен по низкой частоте двумя такими кабелями с преаута усилителя. Фона нет вообще!

Uran_tkachev
Ресивер

Вам понадобится Y кабель скорей всего, есть и такие в продаже в ближайшей лавке радиотоваров. Отдельно Y адаптер только не покупайте под кабеля, это прямая дорога словить землю и фон соответственно!

AnegiN

так... про кабели тут правильно только через выход саба второй саб цеплять... я конечно не знаю схемотехнику этого саба но когда вы y-rca воткнете у вас будет двойная нагрузка по сопротивлению на один выход... обычно это приводит к тому что дури выхода на нормальный бас не хватает... все таки выход преда тоже в нормальном сигнале нуждается... в хорошем сабе на выход идет усиленный сигнал таким образом сопротивление входов выходов остается тем которое нормально-рабочее... поэтому выход из ресивера в саб а уже из саба во второй саб... расположение сабов... есть такое безобразие... называется расчет мод в помещении... вот его и гуглите... там в общем все просто... даже калькуляторы готовые есть... а прежде чем запускать их сделайте такое упражнение... включите музыку с приличным басом... тот же пинк флоид стеночку и походите по комнате ближе дальше к колонкам от совсем впритык и до совсем в стеночку заднюю уперлись... заметьте как меняется звук в басах... а потом уже смотрите на моды четко понимая что вы расчитываете...

Anvi @AnegiN

да вроде сабы не дешевые, должен выход нормальный быть, сегодня возьму провода разной длины , попробую подвигать их

AnegiN

перечитал ваш вопрос... любое смещение источников друг от друга в направлении ближе дальше нарушает фазу конечного сигнала приходящего к слушателю... так что ставить строго на одной линии... в публичных кинотеатрах на каждый динамик свой усилитель работает... там тз сделать одинаковую амплитуду и фазу относительно фронтальных каналов для всех рядов слушателей... поэтому их там дофига... но у каждого своя задержка и громкость... и иногда еще алгоритмы вычитания звуков от других динамиков доносящихся для убирания эха от них... поугуляйте на вднх как нить... там музыка звучит по всему "помещению" обязятельно найдете пару точек с обаледненной противофазной панорамой... около ракеты точно помню есть местечко... на той дороге куда Тушка носом смотрит... вот этого безобразия быть не должно...

AnegiN

электрический регулятор фазы на сабе(лень смотреть какой тут) если он плавный то регулирует фазу всего сигнала по своим электрическим правилам... в воздухе фаза другая и на разных частотах при одинаковом расстоянии она будет разная... т.е. электрический сместит фазу всех частот разом(в сравнении с воздухом расхождением можно пренебречь) а то что разойдется в помещении он не выправит... нужен ресивер от Триннова чтобы такое пересчитать...

Anvi @AnegiN

есть на них плавная регулировка фазы, крутить пробовал, звук конечно меняется , но как выставить правильно не понятно, попробую подключить микрофон к ним, и сравнить , что он там настроит

koval

Берите Y-кабель - так и рекомендуют производители сабвуферов. Более того, некоторые предлагают так же подключать свой сабвуфер, даже если он один - кабель подключается сразу и к левому, и правому линейному входу.

Вам выше советовали Supra - отличный выбор: с длиной только определитесь

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.