AV-ресивер без 4к для 4к TV не будет уским звеном, как подключить? • Stereo.ru
Вопрос AlexandrS 10

AV-ресивер без 4к для 4к TV не будет уским звеном, как подключить?

Есть 2012 года Yamaha RX-V1065, его можно использовать с 4К ТВ ? Как при этом идет подключение акустики и видео(видео собирался тащить через 1ГБ интернет канал, мой провайдер дает на дом пару портов), если я подключу к ТВ сетевой кабель, видео будет только обрабатываться на ТВ и он уже отдавать звук на ресивер?

извините за претенциозность

Ответы

Alex

Все верно выше сказано! Но, в данном случае звук по оптике с ТВ будет 2.0 и потеряете возможность получения многоканального звука в формате высокого разрешения.

Alex @AlexandrS

Только если использовать отдельный источник, тогда звук на ресивер будет поступать в ресивер в несжатом виде по HDMI кабелю, если конечно такой саунд есть на звуковой дорожке фильма.

ilan @Alex

По оптике с телевизоров передается и DD и DTS. откуда у вас информация про 2.0?

те-же Самсунги воспринимают HD форматы, в каком виде это передается по оптике - не знаю, но в многоканале звук с телевизора достойный.

Alex @ilan

Проверить-легко, посмотрите в каком формате принимает звук Ваш ресивер, вполне возможно что в 2.0 а процессор ресивера делает из него псевдо окружающий саунд, т е работает какой-нибудь долби про лоджик..

ilan @Alex

Спасибо, посмеялся. Когда идёт поток с телевизора в Dolby Digital на ресивере горит лампочка Digital и на дисплее соответствующая надпись. т.к. записей с битрейтом в DD выше 640кб - днём с огнём, про атмос ничего сказать не могу. DTS HD MA распознается ресивером как DTS, загорается лампочка DTS и на дисплее появляется соответствующая надпись. Соединение - оптика, телевизор sams JU7000, ресивер - древний Denon 1404 2002года выпуска.

Alex @ilan

Зря смеётесь, потому, как я редко встречал, что бы эфирный контент с выхода ТВ транслировался в DTS, как правило это DD. Если Вы используете свой ТВ для проигрывания фильма с флешки или внешнего жёсткого диска и звуковая дорожка содержит звук DTS-MA, то вполне возможно по обратному каналу ARC и HDMI звук на ресивер будет идти в девственном варианте. Но, все равно, при обычном декодировании ресивером сигнала высокого разрешения по оптике на ресивер Вы теряете все достоинства не сжатых звуковых дорожек в кино.

ilan

да. Телевизор будут отправлять звук на ресивер. Либо по цифре(оптика), либо по HDMI(ARC)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.