Помогите разобраться с герцами в тв • Stereo.ru
Вопрос wwworonin 17

Помогите разобраться с герцами в тв

Всем добрый вечер.В моем тв написано 800гц.Что это за герцы?На сколько я знаю, изображение по hdmi идёт максимум 60герц, соответственно 60 кадров в секунду.Откуда же тогда брать 800герц.Да,если включить улучшайзеры изображения при воспроизведении видео 60fps,то движение становится плавнее,но незначительно.Если это маркетинговые уловки,то должны же чем то отличаться тв с 200гц,400гц и т.д.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Это разные герцы. Вы путаете частоту смены кадров с так называемым индексом динамических сцен.

allkef

То герцы смены кадров в видео, а в телевизоре герцы скорости обновления экрана, чтобы экран не мерцал. И конечно же всякие там 800 гц это уловки маркетологов.

Sabotender

Насчет герцов. Просто посмотрите цены на мониторы 120Гц, 144Гц, 240Гц - и вы всё поймете.

На ТВ 60Гц (может в редком исключении 120). 800 Гц это красивое название улучшайзеров картинки (например добавление "кадров" для получения более "плавной" картинки).

cucumba

Всё, что выше 60 Гц, ценители иронично называют "эффект мыльной оперы" )). Для спортивных трансляций - это хорошо. А вот для фильмов - не очень.

wwworonin @cucumba

Давайте ещё раз разберёмся.60Гц и 60кадров в секунду-это одно и тоже? Интересно, откуда цифры берутся?200,300,800гц?Ну не от балды же они их пишут,даже если и маркетинговые уловки это

allkef @wwworonin

1. Предположим, кадры в фильме меняются с частотой 60 раз в секунду, а так как частота измеряется в герцах, поэтому иногда справедливо говорят про смену кадров с частотой 60 Гц.

2. Конечно не с потолка. На самом деле, это процессор обрабатывает изображение с такой скоростью, чтобы не было дерганий, но преподносится это как частота обновления изображения. Насколько я знаю, ЖК просто не способны переключаться с такой скоростью. Поэтому каждый раз придумывают новое название технологии, когда на старое уже не покупаются. Один из вариантов обоснования:

Sabotender @wwworonin

60 Гц - частота обновления экрана, т.е. 60 раз в секунду он обновляется со стабильным промежутком (обычно, хотя есть исключения, типа технологий Nvidia G-sync, но она для игр).

60 кадров в секунду наверное Вы имели ввиду. В идеале они так-же будут со стабильным промежутком и синхронизированы с герцовкой. Если не будут - вы будете наблюдать тиринг.

VNP

Смысл в основном маркетинговый. Вы правильно заметили. Многие технологии имеют место быть на бумаге, но превращаясь в конкретные изделия - деградируют безбожно. У меня друг в далёком 2011 году купил ТВ с 200Гц. При тесте выяснилось, что эти 200гц работают только со встроенного плеера... с компа по HDMI эта прелесть не работала.

А как народ надурили со светодиодной подсветкой.... отдельная тема прям

VNP @Katerina

Ну как минимум обещали "настоящий черный цвет", и он был.. только на тех телевизорах где full-array подсветка. А А большинство моделей в продаже это телевизоры с боковой подсветкой, где черный- не черный, засветы и т.п. чепуха. У меня 2 бюджетных телевизора. LG с ламповой подсветкой и самсунг светодиодный... От самсунга плеваться хочется... Даже нормального красного цвета нет и не "вытащишь" его настройками. Маркетинг во всей его красе - хотели дешевле, нате вам. Причем это и в среднем ценовом сегменте встречается часто. Знакомый телемастер сам недоумевает- для чего такой изврат идёт от производителей.

Katerina @VNP

Ааа, ну да. Вот потому у меня плазма.

Хотя справедливости ради замечу, что на дорогих Лэдах с чёрным и засветами всё гораздо лучше, чем было ещё года три назад.

wwworonin @VNP

Подозреваю,что у моего LG 790,тоже что то такое,т.к.видео с подключенного hdd идёт в разы лучше чем с других источников.правда не пробовал подключать хороший bd плеер

Expo

Наверное нет смысла особо лезть в эти герцы, тут как и в музыке ( аппаратуре ), пришел отсмотрел, глаз зацепило, купил. Технические "навороты" постоянно меняются.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.