Полочная стерео акустика до 50к • Stereo.ru
Вопрос MorozOFF 34

Полочная стерео акустика до 50к

имеются Edifier R2800 - потрясные колонки для просмотра кино и для игр - за счет размеров колонок, у них большая площадь излучения звука = широкая стерео панорама, плотный, добротный звук, с намеком на кинотеатральность. Поэтому хочу их поставить к телевизору, а на компьютерный стол выбрать что то покомпактнее, но уже с намеком на любительскую работу со звуком + прослушивание FLAC музыки. Хочется чтобы вслепую можно было определить, что качество звука на несколько порядков выше Edifier R2800, Чуть-чуть компактнее, но не сильно (хочется сохранить эту "масштабность" напористость, плотность звука, чего в маленьких колонках не достичь) Ну и при этом не вылезая за условные рамки в 50к.

Судя по отзывам прожженных "аудиоманьяков" - все топят за пассивные колонки + усилок, мол активные колонки вообще не коме иль фо. Для себя по отзывам на форумах, по обзорам (и конечно же по внешнему виду цвета rosenut) выбрал Monitor Audio silver 2 - но там сами колонки забирают почти весь бюджет - по многим советам, люди говорят что нужен усилок уровня Marantz PM7005 который стоит еще тысяч 60. Около 100к тратить точно не готов - отсюда вопрос, может рекомендации преувеличены и можно обойтись средним Б/У усилком с авито тысяч до 10, который уверенно бы раскачивал весь потенциал этих колонок? или нет такой волшебной таблетки?

(есть еще видео где эти колонки подключены к усилку Cambridge за 100к - звук конечно космос, даже из ютуб видео, но реально ли им нужны такие усилки чтоб раскрыть весь заложенный в них потенциал?)

(вышли обновленные Monitor Audio 100 - якобы с кучей улучшений, но стоят в полтора раза дороже - хочется конечно новую модель, но бюджета явно столько нет - или все эти улучшения не оправданы в плане цены?)

Так же из вариантов Yamaha HS8 (нравятся внешне, но все еще не уверен, нужны ли мне именно студийные мониторы, для прослушивания музыки) и вариант в лице Edifier A200 - там встроенный усилок, но зато ВЧ излучатель рупорный ленточный - прям как на топовых Monitor Audio Gold 100 которые стоят аж за 100к?

Встречал отзывы о том, что Monitor Audio - распиаренное Г и мол за те же деньги можно купить Arslab, которые будут куда круче во всем - еще этот вопрос интересует.


Ответы

bluesevich

Вообще, чем больше по размеру сама акустика, тем соответственно на большем расстоянии нужно от неё находиться. Вы же планируете поставить их на компьютерный стол. Вам не громковато было с Эдифирами?

bluesevich @MorozOFF

Зачем иметь акустику, способную озвучить большую площадь, и слушать её на минимальной громкости? Или Вы думаете, чем дороже она стоит , тем лучше у неё ВСЕ характеристики? На любой колонке есть шильдик сзади, где среди всего прочего указывается номинальная мощность - это та мощность , на которой акустика играет свой полный диапазон. Не видел меньше 10 Ватт. А для настольной акустики это уже много. Мне кажется Вы несколько переоценили "классность" своих Эдифиров. Походите по магазинам или по друзьям, послушайте как звучит не компьютерная акустика.

MorozOFF @bluesevich

Как же люди на 8" Мониторах музыку пишут тогда?)) (судя по технике там явно не совсем любители)
Какой бы вы тогда назвали максимальный размер для такой расстановки?

Значит как раз что-то вроде Edifier A200 подходит?

bluesevich @MorozOFF

Прошу прощения, отвлекли. Вы собираетесь записывать музыку или её слушать? Это две очень большие разницы.

Кстати по уровню техники - это как раз любители.

DmitriyD
Для себя по отзывам на форумах, по обзорам (и конечно же по внешнему виду цвета rosewood) выбрал Monitor Audio silver 2 - но там сами колонки забирают почти весь бюджет - по многим советам, люди говорят что нужен усилок уровня Marantz PM7005
который стоит еще тысяч 60. Около 100к тратить точно не готов - отсюда
вопрос, может рекомендации преувеличены и можно обойтись средним Б/У
усилком с авито тысяч до 10, который уверенно бы раскачивал весь
потенциал этих колонок? или нет такой волшебной таблетки?

В принципе Вам советуют правильно. 100 тыс. за АС и усилитель вполне адекватная цена за Hi-Fi систему среднего уровня. Вам еще понадобятся стойки для АС, нормальные кабели (а не китайские нонейм "шнурки"). MA Silver2 отличные универсальные АС для средних размеров помещений 14-22 кв.м. (в идеале 16-20 кв.м.). Если хотите сэкономить - ищите на вторичке 650-й кембридж или аркам (лучше из серии FMJ). В принципе и сами силверы можно спокойно покупать на вторичке (для этих АС чем они старше, тем лучше и возможно вы урвете пару, изготовленную еще в UK). Акустический кабель только из бескислородной меди сечением не менее 2,5 квадрата. Когда последний раз мониторил цены на вторичке ради любопытства, такой комплект можно было "подстеречь" тыс. за 60 в отличном состоянии, но долго они не задерживаются. А теперь самое печальное: Hi-Fi системы, как и абсолютное большинство Hi-Fi AC НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для работы "в ближнем поле"! Для MA Silver2 расстояние до точки прослушивания должно быть от 2 м и более. Хорошая Hi-Fi система (а именно о такой мы сейчас говорим) это качественный скачок уровня восприятия музыки и довольно взрослое и солидное приобретение, требующее тщательного планирования и рассмотрения всех аспектов и нюансов. Это как пересесть со старой папиной раздолбанной "девятки" на новенький пассат, на который Вы сами накопили: меняется отношение к Вам, ваше отношение к другим, меняется стиль вождения и т.д. и т.п. Хорошая Hi-Fi система способно буквально изменить характер человека, как книга, потрясшая до глубины души. Заставит размышлять, слушать более интересную и умную музыку, расширит круг общения и т.д. и т.п.

french_alex @DmitriyD
Вам еще понадобятся стойки для АС

он их на стол собрался ставить

меняется отношение к Вам, ваше отношение к другим, меняется стиль вождения

правда?! каким образом? не, если при этом "звезду словил" - то да, отношение к другим поменяться может, конечно. А "к вам" отношения как поменяется?

Katerina @french_alex

Ну не скажите...

У нас в семье есть несколько машин. Так вот Катька на своём Опеле и на мамином Мерседесе - две совершенно разные Катьки, и тут не в "звезду словил" дело. И реально, совсем другое отношение других водителей на дороге.

AppleY @bluesevich

штампованная корзина на 8" ? Крепление прямо к корпусу из дсп? Дешевейший трансформатор и навесная пайка? Да бросьте, надо с другой стороны смотреть - Три полосы! НЧ 200 мм! Активные! и всего за 20 тыщ! ))

razamanaz

Звук на видео,конечно гадский!😢 Если эта связка с Кэмбриджем и в жизни так играет,то я бы ее слушать долго не смог!! Очень уж резкий звук по мне! Имхо!

Classic

Почему-то во многих комнатах на Ю-Тубовских роликах, где играет Hi-Fi, голый интерьер и дикое эхо, создающее ощущение прозрачности и кристально чистого звука.

Wadim

Искренне жаль (на видео) усилитель Cambridge Audio Azur 851A :(

К нему подцепили АС совершенно не его уровня...

george

Я бы кроме банального hi-fi,послушал и активные студийные мониторы Hedd Type 05,на мой слух,у них качество и глубина баса заметно лучше,чем в очень хороших Adam A7X !! Хотя формально у них вуфер разных калибров,5" и 7". В инете цены с разбегом 35-43000р за 1шт. В ваш бюджет влезут с запасом..

george @bluesevich

Я читал,но он хочет,насколько понял и работать с звуком,поэтому колонки нужны и для работы.. А слушать музыку на них очень комфортно,можно часами.. Стол конечно не самое удачное решение,но попробовать можно,в этом случае,я бы их наклонил на свою голову,а так конечно стойки лучший вариант..К компу нужен хороший ЦАП с балансными выходами на XLR,но если без особых претензий,то и RCA сойдет.. Я бы на его месте-эти колонки обязательно попробовал послушать..

Pavel-Murmansk

В свое время слушал microlab pro-1, после чего и начал входить в hi-fi. Так что вопрос подобный сам решал в свое время. По-поводу бюджета - всегда будут предложения и соблазн доплатить еще немного и взять что-то получше. Пока не стали разбираться что Вам нужно и зачем - можете не переплачивать. Для начала вполне можно ограничиться Вашим бюджетом.

Усилитель уровня Denon PMA-720, Pioneer A-30 или Yamaha A-S301.

Полочники типа KEF Q150, HECO Music Style, Yamaha ns-333, DALI spector, Monitor Audio Bronze2.

А там глядишь останется еще на цап или другой источник.

Уже на такой системе вы сможете ощутить разницу между Edifier R2800 и настоящим (пусть даже начальным) Hi-Fi. Важно еще позаботиться об источнике, ибо если изначально сигнал не ахти, то конфетку из него сделать не получится ))

Удачи!


MorozOFF

а про модели которые я перечислил в вопросе - никто ничего не может сказать?

как можно сопоставить например Hedd Type и Yamaha HS, кто имел опыт прослушивания Edifier A200, И как на всем этом фоне будут играть Monitor Audio Silver (пусть не 2, а 1 - которые поменьше)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.