2.0(2.1) vs 5.0(5.1) для ДК • Stereo.ru
Вопрос ocnsguru 28

2.0(2.1) vs 5.0(5.1) для ДК

Что будет предпочтительнее для ДК в жилой комнате 18кв (спальня, рабочее место, зона отдыха в одном флаконе)

Расстояние до слушателя 2,5 метра (диван у стены вплотную)

Тыловые вешать либо на стену за диваном, либо по бокам ставить.

Смотреть буду фильмы с Blu-Ray дисков.

Что посоветуете и имеет ли смысл многоканальной акустики вообще в моем варианте?

Как будет звучать ДК в стерео?

Ответы

Alex

Совершенно очевидно, что стерео система и система ДК 5.1 это разные по назначению вещи. Если нужен окружающий саунд в кино и Вы готовы принести серьёзную жертву в плане качества звучании музыки в с стерео, тогда надо строить ДК, а если для Вас важнее качественный уровень звука в музыке и в кино Вы готовы немного пожертвовать эффектами окружающего звука, тогда стройте стерео систему.

Для начала Вам нужно определиться с этим принципиальным моментом.

Моё мнение таково, что хороший ДК с сопоставимым по качеству звука со стерео системой среднего уровня обойдётся в не малые деньги...Да и надо крепко задуматься, стоит ли в угоду окружающего звучания "городить огород" со множеством колонок с спальне, поймёт ли такой авангардизм Ваша супруга??? На мой взгляд, в спальне вполне можно обойтись кинотеатром с парой хороших стерео колонок...А если, Вы захотите добавить " сейсмичности" в кино саунд, то стерео можно всегда дополнить качественным сабом. Второй, не менее важный момент, планируемый бюджет и конфигурация АС - полочные или напольные?

Bbhob
Как будет звучать ДК в стерео?

Прекрасно будет звучать.

фильмы это в первую очередь диалоги. Стереопара класса hifi их отработает неотличимо близко к живому голосу. При небольшом экране (в смысле не во всю сцену) центр не понадобится.Потом идет озвучка сцены, опять таки у hifi стереопары тут нет препятствий, она прекрасно развернет панораму. Потом идут масштабные эффекты на нижних басах. В помощь паре нужен сабвуфер. Иначе они смажутся и смягчатся, что может и приемлемо в музыке, но не при имитации взрывов. И уж самое последнее это сураундканалы эффекты. Но и тут стерео как то сможет наполнить помещение, раз ве что без четкости локализации окружающих звуков.

А цена на сопоставимы по качеству комплекты где-то 1 / 3.

ocnsguru

В качестве примера, зашел в местный аудио магазин, посоветовали 5.1, типа спец.эффекты и тд. сказали что стерео под ДК вообще ни о чем....поэтому и решил спросить здесь.

Мне накидали список:

- heco aleva gt center 32 piano / 22 900р

- heco aleva gt 602 piano / 89 900р

- heco aleva gt 202 piano / 33 900р

- heco aleva gt sub 322 A piano / 54 900р

и ресивер Onkyo TX-NR737 / 43 500р

итого: 245 100

Какие стерео AC+усь посоветуете в пределах этой суммы за комплект?

Я почему-то больше склоняюсь к стерео, т.к по моему опыту у меня было раньше 5.1 (компьютерное) и было не айс, особого кайфа не получал, а в кинотеатре я никогда не был (да я существую, в красную книгу можно заносить :D )

так-что хочется именно стерео и хорошего звука а не эффектов которых я никогда не слышал, но если 5.1 стоит того, то отпишите плиз.

Bbhob @ocnsguru

За эти деньги можете себе позволить полочники KEF Reference (коаксиалы в виду небольшого пространства), саб MJ Acoustics Pro, ламповый усилитель Art Audio Lab. Вот как бы это не побоюсь этого слова ХайЕнд прям какой то.

Alex

Какую музыку чаще всего любите слушать? Кино, как японял, Вы будете смотреть с блю-рей дисков, это здорово, но не менее важно, что бы Ваш блю-рей плеер умел не только хорошо кино показать, но и в стерео хорошо играл. Какой плеер Вы себе подобрали?

ocnsguru @Alex

Из музыки слушаю все подряд, конкретного жанра нет. Плеер не выбирал еще, но есть вариант, что источником будет пк/сервер, на котором образы дисков лежат.

Как я понимаю под стерео мне нужны сами АС и усилитель на стерео. Ресивер не нужен будет?

Serg_E

Если вы хотите взять систему для кино, а к качеству звучания музыки относитесь терпимо и не имеете богатого опыта прослушивания (судя по всему так и есть), то для кино стройте 5.1 Не имеет смысла резать то, что смикшировано под 5.1 звуковая дорожка в современном кино это часть замысла режисера, выбрасывать этот замысел, на мой взгляд не верно. Советы же насчет стерео уместны, когда кино фукультатив. Онкио 7 ой серии хороший ресивер. Вполне не плохо и с музыкой справиться. Более комфортный звук даст Денон.

ocnsguru @Serg_E

Буду думать на счет 5.1 обязательно, но мне хочется именно более качественного звучания в стерео, чем эффекты. Как говорили выше, голоса и тд. в стерео отыграется на отличном уровне. Вот еще вопрос созрел, запись изначально идет в формате 5.1, а у меня будет стерео, получатся надо подбирать ресивер, который сможет перекодировать форматы dd/dts в стерео? или это не обязательно?

vitalii

Ребят вы не обратили внимания на расстояние до места прослушивания , 2,5 м это от дивана до стены? Или до предпологаемого места ас . Учтите большинству ас требуется места позади (от 30 до 60 см до задней стены) плюс сама акустик (в среднем от 25 до 40 см) если взять средние значения выходит 2,50м - 30 (ас) -35 (расстояние до стены) = 1,85 м, при таком расстояние нужна акустика способная работать в ближнем поле , то есть практический все напольники отпадают , даже полочники желательно с передним фазоинвертором . В таком ограниченном пространстве нет смысла строить многоканальную систему (даже на узких настенных полочниках) вы не услышите все прелести Дк . Так что лучше стерео с парой полочников (ваш бюджет позволяет собрать систему хорошего уровня) . Попробуйте послушать Kef Ls 50 (фазоинвертор хоть и сзади но не плохо работают в ближнем поле), либо посмотреть что то из активных студийных мониторов .

ocnsguru @vitalii

Расстояние от стены до стены 3 метра (и можно вычесть сантиметры на звукоизоляцию), соответственно от дивана/слушателя до AC будет около 2,5 метра (диван будет стоять вплотную к стене)

ocnsguru

Сегодня зашел в hi-fi магазин, мне очень советовали Bose Cinimate 520 (если не ошибаюсь) ценой в 115 000р.

Объяснили что они идеально впишутся в мою маленькую квартирку и если даже у меня бюджет поднять, то ни на что другое лучше не смотреть.....послушал, пукалки какие-то, у меня подобная система была logitech z5500 в разы дешевле, по звуку тоже самое на первый взгляд.

Попросил напольники включить, за 100 000р Klipsh (модель не помню) - звук клевый, басы шикарны, саб не нужен как по мне. Понял что 5.1 мне уже и не хочется особо :)

А что если взять хорошее стерео под музыку и добавить сюда скажем центр и тылы средней паршивости (маленькие типа колонок от bose), чисто для фона и объема?

Кстати на счет предыдущих logitech z-5500 - мощная комп. система, которая располагалась в почти такой-же комнате как и сейчас, только на пол метра поуже. И вот там эффектов и объема я не замечал, в основном фронт и центр, задние колонки слышались очень редко (из-за маленького пространства я думаю). А если включал на них музыку то это ужас какой-то был.

p.s. купить стерео под музыку, и хорошие наушники взять, смотреть кино :)

Bbhob @ocnsguru
мне очень советовали Bose

не уважают они вас, совсем

А что если взять хорошее стерео под музыку и добавить сюда скажем центр и тылы средней паршивости

Убъете все нафигЪ. То есть центр средний парщивости это диалоги пропущенные через телефон. Тылы средней паршивости - кваканье сбоков. Только мешать будет.

И вот там эффектов и объема я не замечал, в основном фронт и центр, задние колонки слышались очень редко

А ничего особо в сураунды и не пишут. Чтоб не отвлекать зрителя от экрана. Опять таки без четкого согласования с размером экрана (а это вам проектор нужен) иллюзии не будет.

Serg_E @ocnsguru

у моего знакомого для кино стоит bose. Он доволен, хотя музыку слушает на очень приличном тракте. Правда, комната у него 12м2. В лоджитеке вы ничего особо и не могли услышать, уровень АС не тот. В хороших саундтреках тылы дают хороший объем и эффект присутствия в разные моменты проявляя себя и добавляя драматизма и реалистичности. 2.0 система такого не даст. Да и режим даунмикс не есть хорошо. Попадаете в зависимость от процессора источника. Источник должен быть на уровне. Для озвучки центра экономить нельзя, тылы могут быть попроще, но всетаки и ими пренебрегать нельзя. И качество звука не напрямую зависит от размера АС. Те же тылы для небольшого помещения подобрать можно не в ущерб качеству.

ocnsguru
Еще один вопрос.Есть мысль собирать систему 5.1 но постепенно, начну с ресивера + напольные фронты (или полочки и потом их на тыл) а потом доберу тыл/центр.Для прослушивания только стерео, хватит ли ресивера, или ресиверы только под многоканал заточены и под стерео необходим только усилитель? Где-то читал что стерео с ресивера будет ужасен. Получается нужно взять ресивер + усилитель отдельный, на который фронты кидать?
Serg_E @ocnsguru

именно об этом вам и пишут с начала ветки! Музыка на ресивере компромис в качестве. Читайте внимательнее! Фронтальные полочники вам наврядли удасться потом использовать в тылах из за ограничений площади и места. Поэтому выбирать 5.1 надо исходя из реалий. Не всякие напольные АС вам могут подойти тоже по причине небольшого помещения.

ocnsguru @Serg_E

Понял. Теперь думаю последний вопрос.

Взвесил все за и против. Хочу стерео и слушать музыку. Не такой уж я и киноман. Смотрю очень ограниченное кол-во фильмов интересной мне тематики и не думаю что я многое потеряю посмотрев их в стерео. А жена фильмы практически не смотрит, в основном сериалы.

В общем решено. Стерео.

Вопрос, каким образом будет происходить даунмикс из 5.1 в 2.0?

Это должен уметь сам плеер blu-ray?

Мне остается купить только AC и усилитель подходящие под мою комнату, верно?

Serg_E @ocnsguru

Да, даунмикс делает блюрей плеер или медиаплеер в вашем случае. Только есть снова "но" как источник для музыки недорогой блюрей плеер вариант слабый, а тот что может быть универсалом, к примеру орро 103 или еще лучше 105 стоит не мало. И еще вопрос музыка на чем СД или флаки с компа?

Alex @ocnsguru

Систему можно строить постепенно. Но , для качественного стерео и ДК звука в любом случае за дёшево ни чего путного сделать нельзя. Начните с качественного стерео. Купите пару АС, интегральный стерео усилитель с возможностью дальнейшей интеграции с систему ДК( наличие отдельных входов на оконечные усилители) и с покупки высококачественного универсального аудио -видео, медиа плеера типа ОРРО 105D, а потом сами поймёте, стоит ли дальше городить многоканал, докупая соответствующий киношный ресивер, АС центрального и тыловых каналоа, сабвуфер...

vitalii

Ну зачем опять городить кучу техники ? Площадь отведённая под Дк слишком мала (максимум что туда влезет это микросателиты, но от них приличного звука не будет), на мой взгляд лучше относительно недорогой BD проигрыватель (с хорошей картинкой ) + ЦАП (чтоб подтянуть звук ) + интегральный усилитель +пара полочных ас (ну или не больших напольников вроде Net Acoustic или Kef серии XQ ) на это бюджета достаточно .

Serg_E @vitalii

18 метров не такая маленькая комната. У меня в 12 м и в 16 м были дк. И я ни сколько не сомневаюсь, что это было интереснее чем просто стерео. Другое дело, что это дороже. Начать можно и со стерео.

vitalii @Serg_E
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

От стены до стены 3 метра (с учётом акустики ещо меньше ) правильно расположить комплект 5.1 будет очень сложно , комната не малая но отведённая площадь под Дк совсем мала , тут выбор между микросатеитами (и посредственным звуком как в дк так и в стерео), громоздким комплектом и ресивером (и опять же посредственным звуком в стерео и иза малого места и в дк ) и не плохой стерео системой (на которой приятно слушать музыку и достойно отработает кино ).

ocnsguru @vitalii

>> и не плохой стерео системой (на которой приятно слушать музыку и достойно отработает кино ).

Вот это мне нравится больше.


Сегодня зашел в хороший салон, где мне все объяснили и разложили по полочкам.

Напольные советовали вообще не рассматривать т.к. басс от них будет "находиться" на расстоянии 4,5 метров, а в моем случае уйдет к соседям.

Буду рассматривать хорошее стерео с двумя полочками.

Кстати советовали присмотреться к Dali OPTICON LCR.

Serg_E @ocnsguru

))) ну не знаю, по моему все не так уж грустно. Я доволен своим театром в комнате как ваша и при таком же расположении и не видел проблем, коими вас пугают. Конечно, если говорить только об идеальном, то увы, но ведь и компромисс имеет право на существование. Вам самому решать, на какие компромиссы идти.

Serg_E @vitalii

не могу согласиться с вами. Посредственный будет звук при использовании посредственных сателитов. Как будто нет нормальных АС для монтажа на стену и даже в стену! Просто нужно продумать и грамотно решить задачу. Можно точно так же напортачить и в стерео и в комнате более подходящей.

vitalii @Serg_E

В дк будет слишком много компромиссов , соглашусь есть не плохие сателиты но в сравнение с полноразмерными полочниками они всё же проиграют, а в стерео так и вовсе останутся далеко позади. Встраиваемую акустику нужно рассматривать ещо при ремонте (да и не везде её можно установить).При одном и том же бюджете лучше взять качеством а не количеством, вот бюджет 245 .000 либо его делить на 5.1 колонок и ресивер, либо на пару ас и усилитель , в каком варианте качество будет выше? (есть исключения но они в более низком классе, иногда при равной цене ресивер практически не уступает усилителю), но тут же можно уменьшить кол-во но сильно увеличить качество каждого компонента, а если рассмотреть комплексно (комнату и систему) то стерео будет оптимальным вариантом (имхо)

Serg_E @Serg_E

теоритически вы правы, но вот если честно у меня такая же небольшая комната по ширине 3 м и АС расположены по длинной стене. Увы, как раз именно в стерео у меня не все так гладко и компромиссы более существенные, чем в ДК, где особых проблем и нету. Просто вы правы, расстояние до АС небольшое и сильно от стены их не отодвинуть. В дк объем дают тылы, а привязку к телеку центр, и все в принципе нормально играет. В стерео же увы, глубины сцены не получить, в дк это не столь критично. Как нибудь сделаю фото сетапа и выложу в профиле, чтоб было понятно о чем речь. Тылы использовал диполи, с монтажом на стену. Со своей задачей они справляются. До этого была и 6.1 система в квадратной комнате 16м2 с тылами полочниками. Там чуть лучше было пространство сзади, но о компромиссе с диполями не жалею. Смотрится лучше и места много не занимает. Провода в кабель канале внутри стены. Так что была бы задача, а решение найти можно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.