Люфт в подшипниках тонарма • Stereo.ru
Вопрос tilzit 5

Люфт в подшипниках тонарма

Прошу владельцев тонармов Rega или кто их знает и эксплуатировал ранее помочь в разрешении следующего вопроса. Эксплуатирую тонарм Rega RB700 уже несколько лет.Примерно через год после покупки (в составе проигрывателя Rega P-5) заметил люфт вертикальной оси тонарма в подшипниках, который то появлялся, то пропадал.Когда пропадал ,то появлялось дополнительное трение в этом узле, подшипники как бы "затирались", иногда игла даже начинала перескакивать дорожку. Отправил на завод с просьбой заменить подшипники вертикальной оси.Заменили.Примерно через год-полтора история начала повторяться. Люфтит бывает сильно,а бывает опять пропадает.Правда игла не перескакивает, но трение увеличивается. Кое кто высказывает мнение, что на некоторых тонармах люфт как бы предполагается производителем, другие утверждают что никакого люфта не должно быть.Читая рекламу Rega о тонармах с отобранными подшипниками в первое утверждение трудно поверить ,но может все же так и задумано британцами? Прошу высказать точку зрения владельцев -это брак или вы сталкивались с подобным поведением тонармов Rega? (Будь они неладны).

Ответы

Wadim

Был в пользовании тонарм от Реги (начальный). Пришлось полнстью его перебирать, смазывать. После таких манипуляций только радовал звуком. Вот про RB700 слышать подобное удивляет... неужели все так печально. Хотя любую механику требуется периодически регулировать. В продаже видел масло для тонармов - значит такая операция по регулировке/смазке является нормой.

DmitriyD

Какой-то дикий нонсенс! Не фанат Реги, но уважаю эту контору, тем более, что с ее тонармами приходилось сталкиваться довольно часто и они всегда впечатляли своей надежностью и некоей монолитностью (даже на младшеньких люфт не встречал). Что касается RB700, то это серьезный и дорогой "зверь", который можно встретить в столах Hi-End производителей виниловых проигрывателей стоимостью от $10 тыс и даже дороже. Однозначно брак, может за регулировочную шайбу задевает?

tilzit @Gorbatov

Про бестолковый согласен...(нет оперативной регулировки по высоте,несменный кабель и т.д.-последнее правда устранил,спасибо CADRAS)Нет желания каждые год-два отправлять его на завод для ремонта, да и это, как показала практика, не панацея.Попробую сам покопаться в пределах разумного. Если менять, то по размерам подходят CLEARAUDIO SATISFY и MICRO но это траты и не малые...Что делать?

Gorbatov @tilzit

Переделывать реговский стол - не уверен, что это хорошая идея. Хотя если вы уже что то переделали в тонарме то особого смысла останавливаться нету.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.