Onkyo TX-8030 и Dali Zensor7, на что сменить усилитель? • Stereo.ru
Вопрос Vadim8777 15

Onkyo TX-8030 и Dali Zensor7, на что сменить усилитель?

не нравится звук! очень много высоких частот, аж глушат! перекрывают все остальное звучание! настроить ни как не получилось! да и стерео не нравится! как то подключал маранз бюджетный, не помню модель, стерео фантастическое! четкое! супер! но сам звук "мертвый" какой то и слабый он был((( хочу сменить усилитель, кто что порекомендует? люблю электронную музыку, транс....много высоких совсем незачем! Yamaha denon или Pioneer....кто что порекомендует к дали?

Ответы

Glam

Вы хотите поменять ресивер Onkyo TX-8030 на стерео усилитель. Имеет смысл послушать ваши Dali Zensor7 с усилителями Onkyo начиная с модели 9070. Именно послушать а не покупать. Denon я бы не советовал, разве что что-то верхнее типа 2020, Пионеры и Ямы - отказать.

IGF-83

Для тех же целей искал долго и взял NAD c355bee. Но у меня Magnat 677. Перед покупкой слушай с Магнатами Onkyo tx-8030, A-9030, Cambridge какой-то подороже Онкио А-9050 и что-то ещё. То бас был как на айфоне, то высокие резали по живому (с высокими частотами отношение у меня особое).

Смотрел на современный NAD c356bee, но цена в моём регионе была в 2 раза выше предыдущей модели.

Stereovox

Уверен, что переизбыток на ВЧ скорее из-за неправильной расстановки колонок (слишком близкое друг к другу или к фронтальной стене) и акустических проблем в комнате прослушивания (пустые стены и пол, ламинат). Хотя ресивер и не мешало бы заменить на стерео усилитель, свистеть на ВЧ он всё равно не должен. Замените его на NAD C356 BEE, например.


Alex

Что бы добиться нейтрального тонального баланса звучания от любых колонок Dali необходимо соблюсти несколько важных правил, касающихся как размещения АС в помещении, так и компонетов, которые будут работать в паре с акустикой и не забыть про акустические параметры самой комнаты прослушивания. Комната не должна быть "звонкой" и для этого надо принять меры поглощения ВЧ энергии. В комнате должна присутствовать мягкая мебель, но не кожа, а тканная. На стенах лучше иметь открытые книжные полки с книгами, народу должен ыть длиноворсный ковер. Сама акустика должна стоять на расстоянииооковых стен 30-60см , а от задней стены на расстоянии 25-60 см. Колонки не должны быть развернутыми в сторону слушателя, а устанавливать их необходимо параллельно боковым стенам.

Vadim8777 @Alex

Спасибо! дельный совет! это улучшить акустику! надо сделать перестановку и приобрести NAD C356 BEE ))

Garry

При выборе своего усилителя (NAD C356-BEE), несколько раз прослушивал Denon 720 и Marantz 6-й и 7-й серии (так как питал слабость к этим маркам) именно с Dali Zensor 7. Ни тот, ни другой аппарат не произвели должного впечатления. Звук какой-то неживой и вялый . Бас нечеткий и размытый, что-ли. Создалось впечатление, что всем, кроме 7-й модели не хватает мощности. Своим NADом доволен, как слон.

Wadim @Garry

Garry, вы станете еще более довольным, если у 356 выправите (удалите) заводские косяки в схемотехнике в виде электронных ключей Q45,46,47,48, которые делают звук мутным.

Wadim @Garry

Так я же указал - выпаиваете транзисторы Q45-48 - это "софт клиппинг". Если у Вас в системе слышны изменения от источника, проводов, то такая манипуляция сильно прибавит в звуке. Но! Были случаи, что пользователь не смог услышать улучшение. В принципе, операция обратима.

Можно еще над конденсаторами поработать - шунтировать пленкой.

Вы в директе слушаете?

Garry @Wadim

Да, я слушаю в директе. и режим "софт клиппинг" не включаю. Пробовал, мне не понравилось, так как звук выходит сильно прилизанный. Кстати, зачем что-то перепаивать, если я этот режим не использую?

Wadim @Wadim

Вот в этом и заключается "особенность схемотехники" дающая "надовский" звук. Даже при отключенном этом режиме, на пути сигнала стоят указанные транзисторы и они влияют на звук. Только физическое удаление их с пути сигнала устраняет их влияние. Я до определенного момента не отмечал положительного влияния удаление ключей. Это было из-за того, что источник, акустика и пр. в системе еще больше портили звук, чем ключи. Их удаление увеличивает микродинамику, наполняет звуковую сцену микронюансами, если акустика, к примеру, позволяет расслышать эти изменения. Именно поэтому с надом наступает такой момент, когда он не дает услышать прирост музыкальности при переходе от простой АС к более музыкальной.

Garry @Wadim

Спасибо за советы. Скажу честно, что пока стремаюсь что-то выпаивать в новом усилке. Со временем подумаю о предложенном варианте. Пока наслаждаюсь звуком при "родной" комплектации.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.