На какие проигрыватели винила до $1000 стоит обратить внимание? • Stereo.ru
Вопрос SFM 12

На какие проигрыватели винила до $1000 стоит обратить внимание?

Добрый день и с Рождеством.

Господа-виниловоды, извиняйте дядьку за повторение вопроса, но тем не менее.. Обозначьте, пожалуйста, небольшой список (хотя бы ТОП-5) достойных столов в ценовом сегменте до 60-70 тыс/руб. Желательно по иерархии. Буду премного благодарен.

Отдельный вопрос к Виктору Горбатову насчёт MoFi StudioDeck: по вашему обзору этот стол очень заинтересовал, особенно по описанию характера звука, но цена его пока неподъёмна для меня. Есть что-то более доступное, но близкое по звучанию и прочим достоинствам к данной модели?

Ответы

Gorbatov

MoFi сделали вообще что-то необычное. Вытащить на переполненный рынок и в очень конкурентный сегмент столь удачные вертушки - это сверхзадача. Но получилось, у них реально приличный звук и звук с лицом, с характером, узнаваемый. И даже со штатными ММ головками все лучше ожидаемого. История не аудиофильская получилась в какой-то мере, но на этих аппаратах интересно слушать музыку, в том числе качественный винил - там многое слышно.

Из того, что попроще - пожалуй Pro-Ject The Classic, но первой модели в продаже скорее всего уже нет, а Evo за пределами бюджета. Или из их новинок X1 и X2 рассмотреть. Это если пойти по простому пути. Что не обязательно.

Я точно не помню, что у вас за система, что за музыка, что за издания - может быть вам вовсе винтаж будет предпочтительнее, или профессиональные директы Техникс. Надо подробнее обрисовывать задачу и условия.

SFM @Gorbatov

Ну вот это как раз характерный звук, его плотность и интересность, и прочее, что вы озвучили, меня и зацепило в аппарате. Только с ценой незадача, с год такую сумму собирать придётся..

Системы у меня пока никакой нет )) Наметил усилитель NAD C328 с полочниками PSB Alpha P5. Комната 9-10 кв.м. и что-то больше и мощнее сюда брать посчитал нецелесообразным. Вот здесь тоже возникает вопрос - не слишком ли большим будет дисбаланс по классу такой системы с таким проигрывателем?

Насчёт музыкального материала всё проще: что есть в доме - то старое советское, купленное под такой же советский стол 2-го класса..

Жанровые предпочтения - довольно широкие: и Вертинский, и Кейв/Уэйтс, и Дилан/Коэн, и панк с альтернативой, всяческие джиги, блюзы, реггей, кантри, рокабилли и т.д и т.п. вплоть до мантр и баджанов )) Обобщить всё это можно так: музыка с натуральными инструментами, где вокал играет не последнюю роль. Классику понимаю только умом, потому практически не употребляю. Совсем нет в обиходе электронщины и всяческих тяжметов. Но в активном плей-листе есть горловое пение и, в частности, альбом роковых каверов от Yat Kha, что тоже можно подвести под тяжёлую статью.. Ну вот как-то так с задачами и условиями ))

Gorbatov @SFM

Да, МоФи будет выпадать по классу. Я бы скорее рассматривал что-то из недорогого винтажа (те же директы Техникс, которые хоть и простоваты по подаче, но надежны и просты в настройке) и головку Sumiko Pearl. Получится не высокая критичность к потрепанным пластинкам, хорошая середина и наполненность, без излишней яркости и въедливости. Не дорого, но добротно и достаточно честно. Без сверх-изысков, но откуда им тут взяться. Зато в базе слушать будет точно не противно и не скучно.

SFM @Gorbatov

Ну пластинки можно вообще не брать во внимание: хороших новых нет просто за неимением соответствующего стола. Как раз хотелось бы другой винил узнать. Со вторичкой всё сложно - это надо ехать куда-то (и не близко), смотреть, для этого искать где-то специалиста и так далее. Вряд ли это мой вариант..

Отрыв MoFi с чем связан? С характером усилителя в целом или с его фонокорректором? В смысле, можно ли сократить дисбаланс за счёт отдельного фонокорректора или это пустые хлопоты?

Kairat

Pioneer PLX 1000

Правда там нет картриджа - нужно покупать отдельно.

На счёт звука - то это вопрос по выбору иголки. По сути стол только чтобы крутить пластинку. По этому выбирать вертушку по звуку не стоит.

У plx-1000 все настройки имеются (высота тонарма, вес, антискейтинг, в комплекте фирменный хэдшелл с канавками под картридж, чтобы настроить иголку).

Прямой привод, абсолютно бесшумный, сам аппарат тяжёлый 13кг.

Имеется крышка в комплекте, резиновый слипмат и из войлока.

Сам блин тяжёлый и с обратной стороны прорезиненный как будто.

В комплекте хорошие съёмные кабеля питания и аудио с заземлением.

Gorbatov @Kairat

По сути стол только чтобы крутить пластинку. По этому выбирать вертушку по звуку не стоит.

Очень глубокое заблуждение. Даже в бюджетном сегменте все столы разные и по разному влияют на звук. И это не только скорость, совсем не только...

t_alexey

здравствуйте, уважаемые знатоки винила!

Дабы не пложить тему задам вопрос здесь, надеюсь хозяин данного топика не обидется )

Пару месяцев назад купил po-ject debut carbon с ГЗ ortafon 2m red

подкючен н усилителю vincent sv-200 и фонику vincent pho-701 и усь и фоник имеют на входе по две тампы? так что назем их гибридными. купил не плохие провода nordost red dawn акустика Dali opticon 6.

И вот поиграло все это дело и мне захотелось приподнять уровень вертака и головки (ММ на МС) головку рассматриваю аудиотехнику AT33PTGII а вот вертак не знаю какой брать. порекомендуйте несколько моделей плиз!

Бюджет до 150К примерно + -

К винтажу отношусь положительно (если по нему совет дадите прислушаюсь)

по музыке слушаю на вертаке инструменталку

А вообще и рок могу и все послушиваю )) но доминирует джаз вокальные исполнители всё же.


В будущем рассматриваю покупку усилителя Luxman L505uxII

Возможно и фоник тоже luxman возьму

вертак хочу на вырост своего сетапа.

Тронсротор ZET3 - люблю ))) но по деньгам не вывожу.

Прошу совета, спасибо!

SFM @t_alexey

Ну вот здесь уже касались MoFi StudioDeck. На сегодня, пожалуй, это наиболее интересный проигрыватель в обозначенном вами бюджете.

Evgen65 @t_alexey

Прирост получаете значительный, у самого был этот проджект, а сейчас как раз dd8. Я доволен, головы использую ортофон бронза, нагаока 200 ещё есть шур 15 тип 3 и эмпаер 2000.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.