Помогите подобрать замену ВЧ • Stereo.ru
Вопрос ivanharsh 15

Помогите подобрать замену ВЧ

есть акустика Mission 702 и 701. В ней стоят ВЧ динамики модель 700-hf25, я не могу найти на них паспорта в интернете, может кто знает параметры по которым стоит подбирать замену. На них не указано даже сопротивление.

Ответы

ivanharsh @Anatoliy

большое спасибо за информацию

а как быть с фильтром, ведь ачх изменится если я методом тыка куплю вч, замерять нет возможности, потом на слух подстраивать фильтр?

как я понял лучше всего поменять катушку и намотать побольше витков, а потом сбрасывать, чтоб поднять частоту среза на нч/сч?

Anatoliy @ivanharsh

Ябы не советовал менять или переделывать что то в фильтре ,если нет опыта просто подберите по тем параметрам что скинул вам аналог оч возможно что подгонка фильтра и не понадобится

ivanharsh @Anatoliy

хорошо

но все же, на будущее, моя логика верна, что проще в фильтре корректировать катушку, если это фильтр первого порядка?

ivanharsh @ivanharsh

нет к сожалению, только думаю о приобретении данной акустики. по этому и начал интересоваться, чтоб деньги на ветер не выкидывать как говориться)

ниже описал что и как

ivanharsh @Anatoliy

не подскажу даже, отверстия на 95 мм точно, я просто хочу купить себе данную акустику, а там вч выгоревшие.

причем есть 4 колонки 2шт. 702 и 2шт. 701, у них ВЧ одинаковые, 2 динамика целы, а 2 сгоревшие.

можно даже попробовать покопаться и замерить импеданс согласно частоте.

и кстати что можете сказать о данной акустике? она старая, ей наверное лет 10, в инете очень мало информации, какова ее разумная стоимость, касаемо исправных колонок в идеальном состоянии

Anatoliy @ivanharsh

Mission 702 701 к сожалению не сталкивался по звуку не скажу что как, по стомости тоже затрудняюсь ответить смотря за сколько вам ее предлагают. А так нет ничего плохого что ей много лет , раньше неплохо делали

Anatoliy

Тут вывод один либо купить аналогичные , либо подбирать аналог мощностью где то 100-120 ватт максимум , чувствительностью 89-90дб ,частотным диапазоном от 3000-25000гц и сопротивлением от 6-8 ом но яб взял на 8ом лично аналог! Ну и по размерам новый должен быть таким же как родной вч динамик.

Alex @Anatoliy

Какая мощность у ВЧ головки может быть100-120Вт??? ВЧ головки, да ещё у дешевых АС стоят копеечные и по максимальной мощности не более 3-5 Вт!!! От этого они и горят, буквально ведрами, т. к. не выдерживают даже ном. мощности... К тому же, такие АС как правило подключают к ресиверам начальной ценовой категории и что бы получить "громкий звук" выкручивают регулятор тембров ВЧ и НЧ и громкость на полную катушку...Ресивер входит в клиппинг уже на средней громкости звучания и ВЧ головки сгорают как плавкий предохранитель,т.к. звуковые катушки намотаны тонюсеньким проводом. В дорогих ВЧ головках, как правило, используется ферромагнитное охлаждение звуковой катушки ВЧ головки и поэтому они могут выдержать значительно большую нагрузку, чем головки, где нет такого охлаждения...

Ну и конечно, для замены сгоревшего ВЧ динамика в АС надо соблюсти множество тех. параметров заменяемого динамика, т.к. тупая "замена" головки в АС на подходящую по установочным размерам и сопротивлению звуковой катушки по постоянному току- тупиковое решение! В этом случае, можно сказать со 100% уверенностью, что ВЧ динамики в АС будут звучать по-другому и нарушение тонального баланса и фазовых характеристик в АС гарантировано.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.