Onkyo TX-SR805 vs Denon AVR-3310? • Stereo.ru
Вопрос Serg_E 12

Onkyo TX-SR805 vs Denon AVR-3310?

В преддверии дачного сезона всерьез задался вопросом о модернизации ДК на даче. Начало положил в прошлом сезоне, сменив ТВ на проектор. Соответственно возросли и требования к звуку. Старичок Denon AVR-1905 уже не справляется как хотелось бы. Да, и вообще его звук хоть и не плох, но хочется немного большего. Соотношение кино/музыка у меня: 60/40. Смотрю на вторичке. Аппарат должен прежде всего быть довольно универсальным и спокойно озвучивать помещение в 20 м2 в деревянной мансарде. Новые форматы звука менее важны, чем сам звук. В настоящее время АС - это комплект Celesion бюджетной серии F. АС хочу попробовать сменить на B&W 601 S3 и 60-ый центр. Тылы под вопросом... Уважаемый Alex рекомендовал посмотреть на Anthem. Я посмотрел и понял, что это мне пока не вписывается в бюджет никак. Поэтому нашел вот эти модели из заголовка. Еще как вариант смотрю на Denon AVR-3805 или 2307, который знакомый предлагает, но насколько знаю Denon не очень дружит с биви. Вот и думаю что предпочесть? Что думаете? А если не отталкиваясь от АС? Т.е менять их тоже на что то.

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения!

Человек так устроен, что ему все время хочется чего-то лучшего.... Новых ощущений в звуке, лучшего качества изображения и т д. Естественно, что бы получить все это в системе ДК нужны определённые финансовые возможности. Тут , на мой взгляд, есть два пути. Если интересны новые звуковые форматы, Долби Атмос и т д, то смотреть на приличные современные AV ресиверы, где есть реализация таких нововведений... Но, палка она о двух концах, как было верно отмечено выше-раньше AV ресиверы делали более основательными в плане качества аналоговых усилителей, ресиверы весили больше, каналов усиления было меньше, блоки питания в ресиверах были мощнее, в итоге, у менее функциональных " винтажных" ресиверов качество звука было лучше..

Первое что нужно принять-это бюджет на обновление системы, если денег не достаточно на покупку современного ресивера соответствующего класса, более качественных колонок, то тогда лучше выбирать качественные аппараты прошлых годов выпуска, при этом жертвовать функционалом, всякими вай- Фаями, флешками в ресивере и т д. А можно, например, вообще сделать таким образом, купить современный источник со всякими декодерами и хороший топовый ресивер прошлых лет с многоканальным аналоговым входом и будет отменный звук с современной картинкой. Для комнаты 20м за глаза хватит классического 7. 1канального звука... Таким образом конфигурация системы следущая, источник. ОРРО 103D , а если в замвслах 4к, то 203uhd и какой-нибудь топовый ресивера семи канальным усилением и аналоговыми входами. Для кино наиболее интересными по звуку и живому воссозданию окружающего Саунда, лично я считаю Yamaha, ресиверы начиная от RX V-4600 и выше, а лучше топ, типа Z -9, 7, 11.... Да и в музыке они не плохи! А на счёт Денон и бивней, я так думаю, что это не совсем удачное сочетание, звук может быть вяленькиим и не динамичным...

Serg_E @Alex

Ну, я в принципе согласен, хотя одно время в 16 м2 комнате у меня стоял мой 1905 с биви и в принципе было не плохо, но сменив на Онкио 708, получил более интересный звук в кино. Кстати, нашел на вторичке 709 ый Онкио... Думаю. Почитал старый тест о 1905, по измерениям реальная мощность у них получилась выше заявленной! Не 80, а 100 Вт на канал. И очень хорошая симметрия по разделению каналов как в DD, так и в DTS. У 3310 БП меньше моего! 390 Вт всего! Как так? Вот у Онкио с этим дела лучше. Что думаете? А Денон 3805? Старичок, но цена хорошая, и вроде он из топовых. Хотя насколько я понял, вы больше поклонник Ямахи.

Serg_E @Alex

мда круто, конечно. Спасибо. Только не в мой бюджет. Подумаю. Или копить дальше.

А 3805 значит не плох в сравнении с 805 ой Онкией) и очень цена заманчива.

Alex @Serg_E

Сергей, лучше чуть подкопить деньжат, но взять такой ресивер, от которого дух будет захватывать при просмотре кино и в музыку будет приятно играть! Тогда, точно о потраченных финансах на доработку звука в своем ДК Вы не пожалеете!

Serg_E @Serg_E

Какой бы я не взял, но до наступления звукового экстаза жена попросит сделать потише :-) в остальном согласен. Хотя есть одно "но" ДК то на даче, а там мы только летом и чуть осень с весной. Особого смысла делать очень круто не вижу. Вот выйду на пенсию, перееду на дачу, хотя это ох как рано загадывать. Дожить надо! Да, и тогда техника будет снова другая. Спасибо вам за участие.

Alex @Serg_E

Сергей, скажу Вам так, что хороший звук в ДК совсем не обязательно слушать на уровне громкости выше средней, все прекрасно слышно и на среднем уровне. А то, что хороший ДК у Вас на даче, так я это считаю только плюсом,т.к. заряд положительными эмоциями приносит двойную пользу на свежем воздухе!

Serg_E @Serg_E

Да, Алексей, вы правы! Готовимся к началу сезона во всю. Решил не торопиться с апгрейдом. Возьму у приятеля 2307 послушать, посравнивать. Хочу понять насколько оно будет интереснее или нет. Потом тогда решу как быть.

BS2016

А вообще не надо ничего менять,ибо лучшее враг хорошего. Если все работает,то и не надо улучшать.При ограниченном бюджете только геммор себе наживете.Как говорится хрен на хрен менять только время терять. Вот я год назад поменял Ямаху 1600 на денон 5200.Вроде бы оба реса средней категории,не топ модели.Только вот ямаха весила 17 кг,а денон 14 кг. Да конечно новые функции и долби атмос(колонки уже есть,но еще нет контента) Но вместе с этим чувствуется регресс.И пульт какой-то задрипанный( у ямахи вообще 2 было), и трансформатор у Ямахи побольше, а вот в звуке особой разницы не услышал.Музыку не слушаю-только кино. Не скажу чтобы значительно лучше стало.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.