Что случилось с усилителем? • Stereo.ru
Вопрос Yaposhka 22

Что случилось с усилителем?

Пользуюсь уже второй год усилителем A-S700 с колонками NS-777 и возникла сейчас такая проблема впервые: при включении усилителя на кнопку, он обычно издавал спустя несколько секунд щелчок, а сегодня я нажал кнопку и щелчка не было, усилитель не включался, вместо этого индикатор сети мигал. Я испугался и подумал что усилитель сломался, но потом попробовал ещё раз и он включился. Меня беспокоит что это значит? Если усилитель поломается, у меня не будет возможности покупать новый, для меня это очень большая сумма, я покупал его по старой цене за 23000, а теперь он стоит около 40000, что мне делать и есть ли признаки для скорой поломки?

Ответы

Alex

Первым делом проверьте надёжность подключения АС к клеммам усилителя и самой АС, если колонки подключены оголенным акустическим кабелем, проверьте отсутствие КЗ.

При включении в сеть ваш усилитель не включился, сработала защита, это моглобыть КЗ на акустических проводах или напряжение в сети было ниже или выше ном. значения 220в +/-10%.

Yaposhka @Alex

КЗ нет нигде, у меня всё качественно подключено, кабель качественный, оголёнными да, вот насчёт напряжения может быть, это хорошо если защита, значит он не сгорит от перепадов напряжения?

Stereovox @Yaposhka

Защита усилителя может отключить его при высоком напряжения в сети, если это заложено конструкторами, но от кратковременных бросков очень высокого напряжения не успевает. Низкое напряжение усилителю никак не вредит. Он просто не включится.

Yaposhka @Stereovox

у нас только в сторону понижения напряжения, лампочки тускнеют бывает, а если во время воспроизведения упадёт напряжение что будет тогда?

beland

как включали? с пульта или кнопкой? то есть из стендбай режима или из полного офф?

Yaposhka @beland

он всегда подключён в розетку, а включаю и отключаю всегда на усилителе кнопкой, пультом я не нажимаю сеть вообще, это же бессмысленно пультом, он не будет отключаться окончательно, поэтому я включаю и отключаю только кнопкой, на A-S700 такая квадратная кнопка и её приятно нажимать, после нажатия усилитель загружается несколько секунд и щелчок затем, в общем из полного офф я включаю. На сайт производителя тоже задал вопрос, наверно напряжение, но если поломается, придётся возвращаться на A-S201, купить новый A-S700 я больше не смогу.

Yaposhka @beland

у нас только в сторону понижения напряжение меняется, лампочки тускнеют бывает, а если во время воспроизведения упадёт напряжение что будет тогда?

Stereovox

На некоторых усилителях индикатор сети начинает мигать при напряжении в ней ниже установленного для включения. Не мешало бы проверить вашу. Часто в старых сетях напряжение падает до 175-190 В и аппаратура, рассчитанная на питание от 230 В просто не включается.

Yaposhka @Stereovox

скорей всего так и есть, у меня проводка заменена качественно в квартире, но в городе у всех такая хрень, что лампочки тускнеют частенько, я поэтому боюсь не сгорит ли усилитель, если при включении сработала защита, то что будет если при воспроизведении напряжение будет скакать?

Serg_E

У вас Ямаха? Сталкивался с таким поведением усилителя Ямаха при понежении напряжения в сети менее 175 Вольт. Он уходил в защиту. Дело было на даче. Пришлось использовать стабилизатор, который и по сей день трудится защишая аппаратуру. Проверьте напряжение сети в первую очередь. Помониторьте его немного, что бы понять как ведет себя сеть.

Stereovox @Serg_E

У меня Krell так же не включался при 175 В. Решением проблемы стало подключение собственной выделенной линии от "чистого" ввода в подвале дома и её проведение до щитка на 5 этаже за символические $100 местному электрику.

Yaposhka @Serg_E

у меня в квартире новая проводка, я сам делал качественно все контакты, проверял электрик, у нас только в сторону понижения напряжение меняется по городу, лампочки тускнеют бывает, а если во время воспроизведения упадёт напряжение что будет тогда?

Serg_E @Yaposhka

тогда усилитель снова уйдет в защиту. Так же на пониженном напряжении может негативно меняться звук.

Alex

Если проблема с перепадами напряжения в сети, то потребуется стабилизатор. Но, для звука это всегда компромисс, если стабилизатор не может обеспечить запас по мощности. Если ваш усилитель кушает из сети 500 Вт, то стабилизатор должен иметь как минимум трёх-пятикратный запас по мощности...

Yaposhka

вот квадратная кнопка на усилке, я пультом вообще не пользуюсь кроме звука регулировки.

IgorON

у меня тоже такая проблема на ямахе 500-ой. Бывает,что через пульт не включается.приходится нажимать пальцем кнопку вкл\выкл. Потом снова через пульт включение и выключение начинает работать.усилок всегда находится в режиме "ожидания".видать у них это болезнь какая то.

Wadim

У меня есть подозрение, что даже с отжатой кнопкой на самом аппарате, он, на самом деле, не отключается от сети и находится в дежурном режиме. Поэтому советую подключить его в сеть через стабилизатор и у же выключением стабилизатора производить обесточивание, кроме того решите вопрос с пониженным напряжением в сети.

Кнопка не выглядит как силовая, скорее - как управляющая, да и кабель к ней не подходит силовой.


В мануале есть описание указанной вами неисправности - мигание индикатора.


bertier

Я про отключение включение с пульта не понял. На 700 кнопка пауэр на ресивере "пуш ап" ЧТОЛИ? Не сенсорная? У меня такая только на усилке ямаха. А на ресиверах полностью и с пульта и со стенда ресивера отключается.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.