Нужен ли внешний ЦАП или хватит встроенной звуковой карты? • Stereo.ru
Вопрос mike17 8

Нужен ли внешний ЦАП или хватит встроенной звуковой карты?

Здравствуйте,

Посоветуйте, кто в теме: у меня в компьютере нет звуковой карты, стоит звуковая подсистема VIA VT1708S. Скажите, нужна ли мне звуковая карта (внутренняя) для подключения к усилителю или CD-проигрывателю (оба с ЦАПами), или нужна ещё внешняя звуковая карта (ЦАП). И прошу совета какую карту или ЦАП выбрать.

Спасибо

Ответы

Alex

Звуковая карта нужна в том случае, если Вы слушаете музыкальные файлы с вашего компа на аудио системе. С компа на внешнюю аудио систему звук снимается с выходов усилителя наушников с помощью кабеля мини джек (стерео) на стерео RCA. А CD плеер подключается к вашей аудио системе по аналоговым выходам, у него есть свой ЦАП для этой цели. Если вы хотите улучшить качество звука музыкальных файлов с компа, то в этом случае нужна либо внешняя звуковая карта, либо внешний ЦАП с асинхронным USB входом, а который подключается ваш комп, а уже потом кабелем RCA-RCA вы подаёте звук с выхода ЦАП на вашу аудио систему. Встроенные звуковые карты в ноотбук имеют отвратное качество звука.

mike17 @Alex

я вас понял , у меня системный блок, вопрос по сути , нужна ли внутренняя звуковая карта , или только хватит внешнего цап

Alex @mike17

В Вашем усилителе уже есть встроенный USB DAC, который по качеству звука будет намного лучше встроенной звуковухи в Ваш комп. Купите хороший USB кабель типа А-В и подключите свой комп к усилителю.

VNP

В нём есть юсб вход для подключения компьютера. Попробуйте с ним, устроит качество - можно пока не заморачиваться с приобретением внешнего цапа.

VNP

Так у вас и в CD присутствует ЦАП с USB входом. Попробуйте и с ним. Если цапы одного уровня, то разницы может и не быть - к CD подключите компьютер или к усилителю.

AntNik

усилитель можно подключить напрямую к системнику по USB. Цап нужен будет в том случае, если качество звука вас не устроит, а судя по наличию ES9018K2M (версия для мобильных усстройств) в усилителе, это дело времени.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.