проблема с усилителем • Stereo.ru
Вопрос nekto 27

проблема с усилителем

Здравствуйте! Хочу задать вопрос такого плана. Имею винтажный усилитель, все работало без проблем,но стал хрипеть левый канал. Ранее похрипывал и все проходило,а теперь похрипывает регулярно и даже кратковременно пропадает звук. Кабеля подключены надежно. Понимаю,что заочно, без вскрытия давать советы сложно.Возможно у кого-то были аналогичные проблемы и может подсказать хотя бы свои предположения. Сам разбирать не буду, т.к. не специалист, а Ваши советы подскажу ремонтнику, если у него будут трудности в поисках причины. Всем спасибо.

Ответы

BS2016

возможно проблемы с конденсаторами,возможно это из-за регуляторов. В любому случае это ремонтируется без проблем.Надо просто понимать,что винтажная техника требует периодического обслуживания,как минимум раз в год.

BS2016 @french_alex

Винтажная техника это как пожилой человек.Сегодня одно заболело,завтра другое.)))))

в любом случае винтажную технику надо периодически обслуживать.По-другому она долго работать не будет.

allkef @BS2016

Все усилители хрипят по-особенному) А если серьезно, может у кого есть именно такой усилитель и была соответствующая проблема и ее решение. Ваш ответ с конденсаторами и регуляторами я сразу же плюсанул, поэтому сарказм не пройдет)

BS2016 @nekto

марка не принципиально,я считаю.Проблема характерна для всей винтажной аппаратуры.от магнитол до усилителей.

nekto @BS2016

Я тоже считаю, что марка не принципиальна. Просто тов. allkef упомянул, что можно было бы назвать марку усилителя.

Alex

Проблема может быть или не сложная, например, пропал контакт в месте пайки или сложная -вышел из строя элемент схемы, например, регулятор громкости, тембров, баланса, конденсатор, конденсаторы в схеме и т д... Определить точную причину можно лишь путём диагностики усилителя у мастера, имеющего соответствующее оборудование.

Гадание на кофейной гуще, тут точно не принесёт никаких положительных результатов.

Покупка "винтажной" , читай сильно б/у аппаратуры связана с подобным риском, техника не вечна и требует профилактики и переодической настройки....

BS2016 @Alex

я почему-то думаю проблема в регуляторах громкости или баланса.Надо обработать их спец.средством для контактов электропроводки или можно wdешкой. И делать это надо раз в полгода.Ну или как минимум раз в год.

Alex @BS2016

Если углеродный слой в резисторе изношен, то на долго никаких жидкостей не хватит, тут надо делать диагностику, а гадать-бесполезно! )))

BS2016 @Alex

ну в таком случае и задавать вопросы тут бесполезно)))) Если что-то не работает надо идти в сервис.

Alex @BS2016

Можно, конечно, давать разные советы, но если человек не разбирается в данном вопросе, а полезет сам в аппарат " проверять" работу деталей, то такой ремонт может закончиться весьма плачевно, как для самого аппарата, так и для его хозяина.... По этой причине я советую не лезть в аппарат, если не понимаете в вопросах ремонта и техники безопасности в работе с электрооборудованием, лучше обратиться. к высококвалифицированному мастеру.

nekto @BS2016

Полностью с Вами согласен. Я не специалист и сам не буду разбирать это дело. Высококвалифицированного мастера я могу и не найти. Просто при случае я могу сказать ремонтнику, какие мне давали советы, если у него познания в этом деле чуть более моего.

bertier @BS2016

я не встречал таких ремонтников, у которых познания чуть больше моего;-). Более того, когда лезешь к ним с советами, они нежно тебя посылают, мол отстань, без сопливых. Так что, либо мастер знает свое дело и разберется сам, либо это и не мастер вовсе;-) , а кустарям доверять аппаратуру не советую

nekto @BS2016

В плане" познания чуть более моего" ,я конечно утрирую. Серьезной, специализированной мастерской как таковой нет. В любом случае придется звонить по рекламке, кто занимается ремонтом. А там те же самые кустари,но среди них есть те, кто действительно мастер. Как говориться, как нарвешься.

nekto @BS2016

В том то и дело, что вращал все эти регуляторы и ручку громкости, не вызывают похрипывания. Если бы хрипели,было бы проще, смазали бы и точка.

nekto @Alex

Сам ремонт возможно и не сложный, самое сложное и главное найти в чем причина. Это как в медицине,не так сложно провести лечение,как правильно обнаружить или диагностировать болезнь.

bertier @nekto

поищите мастера в соседних городах.

был у меня такой пример. Чисто случайно узнал, что в соседнем городе (25 км от меня) живет мастер-алкоголик;-). И то что он пьющий ему да и другим это не мешает;-) к нему обращаются абсолютно все. Потому что он Мастер с большой буквы. Прыгнул я я авто и привез ему убитую блочную систему. На следующий день он позвонил и предложил забрать. Радости моей не было предела. Отремонтировал от и до..

french_alex
а Ваши советы подскажу ремонтнику, если у него будут трудности в поисках причины

Нормальный ремонтник вас пошлёт с вашими советами куда подальше к другому мастеру и ничего делать не будет

Wadim

Можно попробовать понять, с чем может быть связана проблема. Возможно, что дело в механике. Для этого стоит попробовать во время возникновения проблемы попереключать селектор и др. мех. контакты. А также выяснить, это появляется по всем входам или привязана к конкретному. Кроме того, внутри тоже есть механические соединения, но самостоятельно вскрывать и перетыкать не советую.. Если ничего не прояснилось, то вскрытие покажет,аппарат не сложный.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.