При смене межблочного кабеля появился неприятный звук • Stereo.ru
Вопрос Gustava 9

При смене межблочного кабеля появился неприятный звук

Добрый день!


На днях купил себе новый межблочный кабель Ortofon 6NX-TSW1010R (Виниловый проигрыватель -> фонокорректор). Но как только подключил свой проигрыватель (Pro-Ject The Classic 2M Silver) к фонокорректору (Electrocompaniet ECP-2) из динамиков появился звук напоминающий звук издаваемый трансформаторной будкой. При чем поначалу похожий но более слабый звук был и с стандартным кабелем при подключении к данному фонокорректору, проблема оказалась в параметре "Ёмкостная нагрузка", при изменении этого параметра с 50 до 150 пФ и выше этот звук полностью пропадает, но а с кабелем Ortofon 6NX-TSW1010 я этот параметр увеличивал до максимума (350 пФ) - звук никуда не пропадает.

В чем может быть проблема?

Ответы

Wadim

Ищите проблему с землей. Пока очень много неизвестных, а причина может оказаться в каком-то пустяке и незаметной с первого раза.

Gustava

Заземлить не забыл. Кабель подключил вроде правильно, куда ведут стрелочки подключил к фонокорректору, т.е. вход/выход тоже не перепутал.

Wadim

Стоит все перепроверить: правильно подключена головка в тонарме, надежность контакта на вертушке, на фонике, подключение питания к фонику и вертушке, отсутствие земляных петель, в том числе и с усилителем. Попробовать перевернуть кабель (а вдруг..), попробовать другой фоник.

По паспорту соотношение сигнал/шум- 70 дБ, возможно вы очень сильно увеличиваете громкость и просто становится слышен шум. Для сравнения, в моём стареньком техниксе 1200, отношение сигнал/шум более минус 80 дБ

Gorbatov

Прозванивать все нужно, начиная с кабеля и дальше. Вероятность того, что Ortofon 6NX-TSW1010R ловит, например, наводки с какого нибудь сетевика крайне мала - все таки кабель экранированный. Хотя подвигать компоненты может оказаться не лишним, вдруг что?

Gustava @Gorbatov

Спасибо за совет, попробую вечером. Фонокорректор и усилитель впритык друг к другу стоят, кабель RCA у меня всего 0,5 м, попробую максимально отодвинуть друг от друга вечером. Но тогда почему же с стандартным кабелем от вертушки этой проблемы нет...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.