Может ли оцифровка винила переиграть фирменный SACD ? Часть 3 • Stereo.ru
Вопрос vlast-kol 56

Может ли оцифровка винила переиграть фирменный SACD ? Часть 3

В заключительной части нашей дискуссии, предлагаю вам ознакомится с результатами проведённого эксперимента и самому оценить возможности хорошего винилового тракта.

В конце 2-ой части атеист jaroslavS, в своём крамольном коменте, подвёл к интересной мысли. Чтобы попасть в Виниловый Рай, для начала, в него надо поверить. Не могу с этим не согласится! Ведь если человек не верит в возможности винилового тракта, как хохотун Ole, то никакие доказательства его в обратном не переубедят!!!

http://stereomanclub.ru/news/o...

Ответы

vlast-kol @TY-214

приношу свои извинения, по техническим причинам ссылка слетела. Сейчас попробуем что нибудь предпринять. Будет всё тут.

Rodomir

Эксперимент в целом задуман вроде неплохо, но очень уж в глаза бросается, прям режет, ничем неприкрытая реклама и пиар компонентов NewArtVinyl (на каком то этапе все забыли о целях эксперимента и стали расписывать какие замечательные у них аппараты, ну а как ещё должок спонсору вернуть), что и раньше замечено за некоторыми соклубниками. А ещё оказывается эта компания, как указано под статейкой, ещё и поддержку оказала (то есть тракт не свой что ли получается?!).... интересно как можно в таких условиях объективно провести тест, когда зависишь от того, кто его обеспечивает???!!! причём Прямо весь тракт такой замечательный и монобрендовый, что большая редкость в современном мире!!! Ни одного замечания, что даже в хай-енде нонсенс!

После этого это слабо похоже на объективный и непредвзятый тест!!!

Вообще в данном случае компоненты стоило скрыть до поры до времени, а вот когда все оценят итоговый материал обсудить как и что сделано!

А так это и не тест как бы получается, а обсуждение "железа"!

P.s. По большому счёту не против абсолютно продукции упомянутой компании, но в моем понимании независимые тесты так не проводятся.)

vlast-kol @Rodomir

не понимаю причин вашего недовольства. Тест вы проводите сами, на своей системе, сравнивая звучание нашей оцифровки со своим цифровым носителем. От этого и такой разброс по жанрам- от электроники до романса. Что нибудь из записанного наверняка имеется в вашей роскошной фонотеке!

zome_bear @vlast-kol

Вот... всё верно...

Но я вот даже опасаюсь, что в моих 3500+ винилов таких, как у Вас в тесте, нет... ;-)

На цифре, наверное, тем более.


Хотя мне этого не надо, я вчера на первом уже CD услышал то, что надо было.

vlast-kol @zome_bear

чем больше узнаю про вас, тем больше проникаюсь уважением. В СтереоМанКлуб вступить не думали? С удовольствием дал бы вам самые лестные рекомендации.

vlast-kol @BigD

впечатленьями поделится не хотите? У вас большой опыт, хороший тракт и похожий тонарм. Было-бы черезвычайно интересно услышать ваше мнение. Какая иголка из записанных вам больше глянулась ?

BigD @BigD
У вас большой опыт, хороший тракт и похожий тонарм.

Объективности ради: тонарм и картридж более высокого уровня, чем на Вашем тесте (как и плинт и фонокорректор)

Ничего из того, что я слушал из оцифровок близко не стоит со звучанием подлинника на моем тракте (личное мнение)

Единственное исключение - оцифровка, сделанная Acoustech Mastering

Ничего личного )))

vlast-kol @BigD
Ничего из того, что я слушал из оцифровок близко не стоит со звучанием подлинника на моем тракте
это что- впечатление? Это и так всем известно. Вы музыкант, у вас широкий кругозор, вот и поделитесь им. На оцифровках записан орган на 5-ти разных иголках, на какой из них, на ваш взгляд, он звучит наиболее естественно?

вот что интересно услышать. Вопрос ко всем участникам.

IvanTerekhov

Скорее всего ни для кого не секрет, что в подавляющем большинстве случаев "мастеринг" для "винила" и "цифры" разный, следовательно, и звук будет разный и скорее всего не правильно рассуждать лучше/хуже или переиграет/не переиграет, просто разный звук и тут уж кому какой больше нравится (а так же кто что сможет позволить себе с финансовой точки зрения) или для какой музыки что лучше подходит. Например, для фирменных "катушек" третий вид мастеринга тоже звучащий по другому ни как "винил" и "цифра".

zome_bear @vlast-kol

Чтобы его записать, надо его тоже "подсунуть" программе. Это аналогичное действие.

Современные ОС спокойно монтируют образы дисков, в точности также, как бы Вы физический диск в дисковод вставляли.

Попробую Nero...

zome_bear @zome_bear

Nero смог...

Вот почему я этот Nero не люблю, он даже iso пишет по-своему, а не как надо.


P.S.

Материал любопытный...

Но надо было тщательнее к процессу подойти всё же. Это я про материал, не про образы.

zome_bear @vlast-kol

Очень смешно это мне в ответ писать )))

Upd.

А, простите, понял, что Вы максимально "разбрасываете" ссылку...

P.S.

CD3 задерживается на облаке, траблы с инетом (

Ole

///Ведь если человек не верит в возможности винилового тракта, как хохотун Ole///

Дмитрий, польщён вниманием к моей персоне))) я не покупаю компакты с начала нулевых, винилки стараюсь покупать каждую неделю… к винилу, вернулся года три назад. в своё время, был одиозным персонажем с преференциями: от Ленинского (вкл.: ГУМ, Калину, Кирова, Маяковку) – до Левобережной… основа заложена ещё та… так што, не надо ля-ля)))

по сцилке: прочитал, как классно вы провели выходные… пиар нью арт винил… личные предпочтения в картриджах… кривой, диджейский таскам, на неро… разнокалиберная подборка: от Мелодии до цифровых сорокопяток… дальше, фигня – скока нада денех((( сравнивали то, что с чем? цифру с винила, и супер адио “Времена года”? а если, у меня аллергия на Вивальди? нет, я Вивальди люблю, просто критерии оценки остались за кадром.

Дмитрий, Вам в первой части, Ваших тридцати восьми попугаев, указали условия корректности сравнения. паходу, Вам было недосуг(( ну, или нью арт винил - рулит...

vlast-kol @Ole

на оцифровке записано больше 10 винилов, причём на разных иголках. Выбирайте любой, на ваш вкус и сравнивайте.

Ole @vlast-kol

///Выбирайте любой, на ваш вкус и сравнивайте.///

с какой целью? зачем мне тратить время, на прослушивание непонятных копий, которые не с чем сравнить? у меня винилок не прослушанных, сантиметров тридцать, из купленных недавно. ну, прёт вашу компанию, от цифры с аналога, так: jedem das seine…

пы сы: ///Может ли оцифровка винила переиграть фирменный SACD? не сочтите за труд выложить каталожные номера супер адио, с которыми сравнивали оцифровки… особенно интересна, мелодиевская цыганщина))) нетуть? абыдна, да((( оцифровки от дяди Коли, палюбому лучше)))

пы пы сы: может, лучше дружить с первоисточниками?

Stereoman @Ole

Забавно! Ауди ждал третью часть с нетерпением, предвкушая как все будут наперебой обсуждать его оцифровки. А Экспер над ним посмеивался, предрекая ему полный провал. Мол, никому

это нафиг не надо, чего-то там скачивать, да потом с чем то сравнивать. Я думал, это он от обиды, что Ауди не позвал его на СтереоТест. Но похоже Экспер был прав. Пустой базар оказался интересней аргументированной дискуссии. Вот любопытно, кроме zome_bear ещё тут кто нибудь скачал наши оцифровки? А ведь там очень качественные записи. Эти диски вполне можно использовать как тестовые.

P.S. У меня не прослушанных винилов сантиметров триста, из купленных давно. Но пришлось всё это великолепие отложить и потащиться от цифры с аналога. Чего не сделаешь ради поиска Истины!!!

vlast-kol @Ole
ну и собственно, ответ на Ваш животрепещущий вопрос: не может.

ваша цитата из 1 части про 38 попугаев

ilan

Не совсем понятно зачем во что-то верить, веровать, поклоняться и пр. Винильщики, что - секта каких-то свидетелей "чего-то там"?

zome_bear

Я пока не добрался вдумчиво оценить скачанное, хочу подписать треки, чтобы понятнее было и собрать статистику.


Но я сегодня целый вечер тоже времени не терял и на очень интересных Tannoy system 15 DMT II в хорошо знакомой КДП на хорошо знакомом Krell DUO300 мучил Antelope Zodiac DSD Platinum, так вот Stello U3 заметно лучше, чем его встроенный USB, Weiss INT 203 FW заметно и принципиально лучше, чем USB вообще, Benchmark DAC1 (принципиально, что PCB rev. C) просто играет в другом измерении от Zodiac.

Так вот к чему я тут это пишу, к тому, что закончили мы винилом на итальянцах GoldNote, вертушке и фонике. Удивительно было то, что к-т MacBook Air + INT 203 + Benchmark DAC1 играл в "измерении винила" и "плевал" этот к-т на мастеринг.

Это было неожиданно...

zome_bear @BigD

Фоник точно новый PH-10, а вот насчёт вертушки не пойму, она похожа на Bellavista leather limited edition, но у неё опоры не такие и стоит 12" тонарм, внешне похожий на B-7 Ceramic. Я вот что-то не спросил...

Там же есть прекрасно играющий Valore в коричневой коже и с MM от Goldnote же и их же двухблочным фонокорректором, после неё я перестал вертаки по внешности оценивать ))

BigD @zome_bear

Ну, в общем, с учетом специфики звука PH-10 очень себе ничего виниловая компания ))) Ниже я привел пример винило-оцифровочного тракта, релиз, оцифрованный с которого, отыграл достойно сравнительно с новодельным Флойдом от Guthrie

zome_bear @BigD
с новодельным Флойдом от Guthrie

Скупил себе всю серию, всех 3-х стран... Правда JP=US со вкладкой, блин... как оказалось...

+ сольник R. Waters тоже взял двух изданий...

с учетом специфики звука PH-10

Мне первоначально, по сравнению со старым двухблочным, на слух он категорически не зашёл, но товарищ его там "мучил" несколько месяцев после этого и претензий тех первых не было вовсе.

BigD @BigD

Аналогично )))

Мне первоначально, по сравнению со старым двухблочным, на слух он категорически не зашёл,
Stereoman @BigD

На моём сайте какие-то проблемы со ссылкой на оцифровки. Вы не могли-бы выложить их здесь в любом удобном для вас виде. Заранее благодарю.

zome_bear @BigD

Сейчас выложу оригинальные 3 ISO, конверсию с помощью Nero в родной ей формат nrg, который адекватно монтируется в виртуальный привод и разобранные образы на wav потреково с логом, но ещё неподписанные.

Будет всё тут.

Надо её перенести в текст вопроса, тогда, наконец-то, количество прослушавших заметно возрастёт, я надеюсь. )))

vlast-kol @BigD

спасибо за подмогу! Не получается войти в текст вопроса. Ну да ладно, надеюсь кому надо, тот ссылку найдёт. Ещё раз благодарю!!!

BigD

Простите за off-top:

Оцифровка, отыгравшая неплохо весьма - Pink Floyd - The Dark Side Of The Moon { Original UK Quad }

Vinyl Cleaning Process- 3 Liter Ultrasonic Cleaner (Tap water with Sporicidin) on custom rotating assembly at 1 RPM for one hour- Vacuum off with Nitty Gritty- AIVS Premium Record Cleaner Formula No. 15 applied with Mofi Brush while rotating on VPI 16.5- McCulloch MC-1275 Heavy-Duty Steam Cleaner applied with Mofi Brush while rotating on VPI 16.5- Vacuum off with VPI 16.5- L'Art du Son Record Cleaning Fluid applied with VPI Bristle brush- Vacuum off with VPI 16.5- Whole Foods Deionized Water applied with Mofi Brush (Separate from AIVS Mofi Brush)- Vacuum off with VPI 16.5- Flip record and repeat- Place record on Plate DemgnetizerTurntable Equipment Profile- VPI Scoutmaster with inverted bearing and 300 RPM motor- VPI Center Record Weight- VPI Periphery Ring Clamp- Gingko Cloud 11 Vibration Control Platform- VPI Synchronous Drive System turntable motor speed controller and line isolator- Trans-Fi Audio Terminator T3Pro tangential tracking air bearing tonearm- Zyx Airy 3X-SB cartridgePhono Stage Profile- Musical Surroundings Phonomena Phono Preamplifier- Musical Surroundings Battery Power SupplyAnalog/Digital Convertion- E-MU 1212M (the 1212M contains the same A/D converters used in Digidesign's ProTools HD 192 I/O interface)- Adobe Audition 3.01 running on Windows XP in a Shuttle PC form factorPost Processing Of Audio- Run thru ClickRepair(if necessary) at level 7 with- Pitch Protection | off- Reverse | on- Simple- Resample to 96khz in Izotope Rx2 using the default preset- Manually listen to album in Adobe Audition cleaning any clicks/anomalies- Flac with Xrecode II for hi-rez filesWhat is this Final Master stuffAfter years of trying to improve both my ripping/cleaning process and upgrading my equipment to a level I feel comfortable sticking with I am proud to present these final versions of the best sources I can find.So I am happy to say that more than likely this is the last mother fucking copy you are ever going to need...or your money backA Word On Redbook FilesI will not be posting redbook files, if you want redbook files you can create them yourself using these files. If you do not know how to create redbook files from hi-rez sources there are plenty of tutorials on the Internet.


vlast-kol @french_alex
Я, хочу прожить свою жизнь так, что-бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!!!

пытаюсь сделать жизнь насыщенней и интересней в поисках, формулирования и концепции Русского Звука.

vlast-kol @zome_bear

Я работаю над монографией "Русский Звук". Однако вернёмся к этому серьёзному, филосовскому вопросу чуть позже. Пока-же есть проблемы понасущней. У меня слетела единственная интернет версия оцифровок. Вы не могли-бы подсказать, как без потерь качества и переформатирования выставить в сеть имеющеюся у меня CD. При этом, я хочу быть уверен, что копия полностью идентична оригиналу. Такое вообще возможно?

zome_bear @vlast-kol

Вы имеете ввиду те 3 CD, про которые изначально шла речь? Если про них, что эти исходные образы лежат там же по ссылке на моём "облаке", я выше писал про содержимое подробно.


Если Вы про рипование CD вообще, то в зависимости от используемой ОС, нужно использовать разные программы: для Windows - Exact Audio Copy, а для MacOS - XLD.

Образы диска делать не надо.

Прочесть рекомендую - 1, 2 и 3, из того, что сразу на ум пришло...

Ole @vlast-kol

///вернёмся к этому серьёзному, филосовскому вопросу чуть позже.///

очень зря((( обнародование тезисов, с последующей критикой – могло бы плодотворно сказаться на результате.

пы сы: без подколов, реально интересно.

vlast-kol @vlast-kol

я про первые 3 CD. Значит в моём плеере играет буквально то-же что и в вашем?

Прочесть рекомендую - 1, 2 и 3,

ссылки 1 2 3 не открываются

vlast-kol @vlast-kol

спасибо за проявленный интерес. К сожалению, сейчас не имею физической возможности продолжать дискуссию. Встретимся как обычно, в конце недели.

zome_bear @vlast-kol
ссылки 1 2 3 не открываются

Да, Вы слишком аналоговый )))

Откройте, установив это для своей ОС.

Значит в моём плеере играет буквально то-же что и в вашем?

Нет, абсолютно не значит.

Так же как и одна и та же LP в разном тракте звучит совершенно по-разному.

Rodomir
- бан на неделю - [Администрация]

Ничо не понял! Забанили то кого?!

P.s. Перешёл в профиль-понял!)

NewArtVinyl

Любое обсуждение или спор , это эмоциональное состояние человека, подразумевающее сопоставление , обсуждение , дискуссирование и тд и как ответ -соответственно эмоциональная реакция свойственная живому человеку. Если за это банить , то душевная составляющая уйдет из журнала. (((((((((.......

Expo @NewArtVinyl

" Душевные составляющие в палате н 6 оставляюще... А вообще согласен с админ. форума, многих теперь не устраивает жизнь в россии, но на этом форуме писать не стоит...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.