Стрелочные индикаторы • Stereo.ru
Вопрос Aleks 28

Стрелочные индикаторы

Доброго дня! Подскажите, где можно приобрести стрелочный индикатор, который показывает не выходную мощность, а потребляемую, точнее индикатор тока, потребляемый выходным каскадом усилителя? Фото прилагается! Не обязательно такой, но похожий!

Ответы

Bbhob

Индикатор волюметра показывает нам просто напряжение. Весь вопрос как его вкрячить, чтобы он показал то что нам нужно. Я бы снял например напряжение с мощных резисторов каскада усилителя тока, если речь о классическом транзисторнике АВ класса.

Aleks @Bbhob

Короче, просто купить стрелочный индикатор и поставить не получится? Дело в том, что старый на фото сломался, надо заменить!

Alex @Aleks

Каждый подобный индикатор не работает в схеме сам-по себе, к тому же у каждого индикатора имеются свои параметры, соответственно своя схема включения, так что заменить вышедший из строя стрелочный индикатор не первый попавшийся и подходящий по размеру и форме -не получится.

Bbhob @Aleks

Теперь дошло. Ну вам нужно искать ровно такой же. Потому что он работает наверняка в паре и чувствительность у любого другого будет впринципе другая, к тому же они в общем нелинейные. Или менять парой. На Али этого добра навалом. Но тогда подгонять чувствительность

Classic

Теоретически-любой вольт/амперметр это покажет, нужно только подключить его в нужную цепь усилителя. А конструктивно похожий на тот что на фото- в специализированных магазинах радиодеталей.

Aleks

Ясно! Спасибо! Но точно такой наверно и не найдёшь, а чувствительность подгонять-это не моё, не шарю в этом)))

Wadim
старый на фото сломался, надо заменить!

Может проще выйдет его починить? Конструкция несложная.

Aleks @Wadim

У родного порвался вот этот проводок на фото, он идёт внутрь, как туда подобраться , и припоять хрен знает! Пытливый мозг мне подсказывает приделать к пояльнику иголку и попробывать ей припоять ))), но сомневаюсь)))

w-oleg

Не факт что, другой подойдет под установочное место. Если же поставить можно, тогда надо обратить внимание на указанный ток в мА - чем меньше, тем выше чувствительность прибора и сопротивление от которого и зависит диапазон отклонения стрелки ( простите за примитивные пояснения). Вообще они разных типов бывают, и некоторые из них подключаются через шунт. Поэтому, мне кажется, что проще восстановить или найти аналогичный. Если аналогичный найти не получается, то надо попробовать разобрать полностью и добраться до катушки, от которой собственно и идет провод.

Gorbatov

Понимаю, что за штука у вас на фото. Да, они не идеально-надежны. Но начал бы я с письма производителю. Там всегда отвечают. А потом уже исходить из полученной информации.

Vlamin

Это по всей видимости растяжка. Сами не поменяете. Ищите в своём городе службу "Ремонт КиП и автоматики". Такая система была на старых стрелочных тестерах. Чинил когда-то такое. Нужно две головки им принести, что-бы подогнать можно было.

AnegiN @Aleks

а вы уверены что старый показывал то что вы хотите? для замера данного параметра нужно воткнуться в разрыв цепи питания со своей схемотехникой(максимально низким но все таки сопротивлением и на нем замерить падение напряжения которое будет силой тока кторый потребляет тракт... блин... да неужели??? а как они в учебниках это пишут что оно звучит нормально??? или это я уже основы забывать начал...)... а у нас вроде в трендах чистота питания в приоритете!!!


а вообще действительно найдите того кто сможет припаять провод... раз он оборвался у самого места пайки то потеря одного витка для его вытягивания на нужную длинну сильно параметры индикации не испортит... это на самом деле не так сложно... человек со стажем работы паяльником лет в 5 поювилирит поювилирит и справится... я раз на купольной пищалке провод оторвал... тонюсенький притонюсенький... сам паять не рискнул... не с моей орфографией паяльником ювелирить... но человека нашел... в принципе чем вы рискуете? идете в магаз покупаете паяльник за 200р и припой с канифилькой еще где-то на столько же и чутка поютубив пробуете сами... уверен у вас получится вылечить этот индикатор!!! ему ж уже все равно трындец... его можно айболитить пока 27 лапок не появятся...

AnegiN

так же можете действительно послушаться тов. Горбатова!!! написать производителю... главное потом нами ответ их сюда пришлите!!! вместе со всей перепиской!!! чтобы бы мы тоже знали что они идут на диалог!!! ну и вам бесценный опыт общения со службой поддержки по сложным тонким вопросам!!!

Aleks @AnegiN

1) По поводу того, что показывал индикатор это не моя фантазия , а написано в любом руководстве пользователя про данные усилители этой марки! 2) Провод я всё таки припаял, для этого пришлось отрезать заднюю пластиковую часть, припаять и приклеить обратно! Но подключив индикатор, он не двигается, может что то в нём ещё не так, не знаю! 3) Написал я на оф. сайт производителя, мне ответили, цитирую:

Dear Sir,

Please contact our distributor in Russia for assistance. This requires a new meter plate and meter movement and we will only send it to our distributor or a service center approved by our distributor. Потом написал дистрибютеру и позвонил, сказали, что попробуют спросить, но я сомневаюсь , что кто то будет ради какого то индикатора заморачиваться даже уже на стадии дистрибютера, мы же в России живём, кому это нужно🤪 Короче ждёмс!

Vlamin @Aleks

Значит, как я вам и писал порвалась растяжка. К рамке со стрелкой припаяны два тонких плоских волоска. Они в свою очередь с натяжением примерно 20гр. припаяны к медным пружинным лепесткам сверху и снизу. На них и висит рамка с катушкой как на кернах. Если одна порвётся, то рамка не будет двигаться.

Посмотрите в лупу, есть такое?

Gorbatov @Aleks

Самое важное, что можно вынести из ответа производителя - что сменные индикаторы с большой долей вероятности существуют. Если бы они необратимо закончились - вам бы так и ответили. А именно то, что сменных индикаторов нет в природе и они безумная редкость, оставшаяся в виде единичных экземпляров, утверждают некоторые продавцы, предлагающие эти индикаторы купить за явно неадекватную цену. Если бы их не было в природе ответ был бы другим. Соответственно нужно стучаться к российскому дистрибьютору. Лучше одновременно и по почте и по телефону, и по результатам смотреть, что будет получаться. Насколько я знаю, аппараты, в силу их габаритов, чинятся здесь, так что шансы получить сменный индикатор есть. Возможно это будет не быстро, но попробовать стоит. Если ничего не получится - тогда уже снова обращаться к производителю, или искать аналоги.

Aleks @Gorbatov

Спасибо! Я так и сделал и пишу и звоню. Теперь ждём ответа от производителя, вроде дистрибьютор в Питере обнадёжил! Если не получится, то буду думать дальше! По сути он меня никак не напрягает, но если индикатор изначально задумали, то хочется, чтобы он функционировал!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.