Помогите выбрать ресивер с поддержкой Dolby Atmos & DTS:X • Stereo.ru
Вопрос Sonar 20

Помогите выбрать ресивер с поддержкой Dolby Atmos & DTS:X

Приветствую! Помогите выбрать ресивер с поддержкой Dolby Atmos & DTS:X. Я впервые собираю систему, не судите строго :)

Из акустики имеется Monitor Audio Bronze BX:

В качестве фронтов пока взял полочные: Monitor Audio Bronze BX1 (не люблю габаритные напольники)

Саб: Monitor Audio Bronze BX W10.

Центр: Monitor Audio Bronze BX Centre.

Тыл: Monitor Audio MASS 10.

Потолочные колонки: для Dolby Atmos еще не купил.

Комната 25кв.м

Сейчас ломаю голову с выбором ресивера: рассматриваю Marantz NR1606 и Denon AVR-X1200W. Marantz дороже, но нравится больше, т.к он компактнее. Так же слышал, что Denon лучше дружит с Monitor Audio. Посоветуйте что лучше или может еще какие варианты подкинете с поддержкой Dolby Atmos & DTS:X?

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Ваше помещение обязывает к фронтальныи АС напольного типа, МА Бронз-5, лучше 6. И те ресиверы, что Вы выбрали-это AV ресиверы предназначены для СЕМИ канального окружающего звучания и полноценная реализация Долби Атмос и ДТС -Х в них, без дополнительных усилителей мощности НЕВОЗМОЖНА.

Как, Вы правильно отметили, МА по характеру звучания лучше "дружат" с Деноном.

Вообще, частичная реализация Долби Атмос и ДТС-Х возможна, начиная с Денона 4200 и то, только в девяти канальном варианте. Собственно, это тот минимальный уровень ресивера, который сможет адекватно озвучить Ваш кинозал и получить плюсы объемного звука с потолочными АС. Ставьте Ваши Бронз-1 на тылы. В качестве фронтов с этими АС у Вас не будет ни масштаба звучания, ни необходимого уровня звукового давления в 25м и купленный саб тут не спасет положения, его мощностных параметров, тоже не достаточно для озвучивания Вашего кинозала, как минимум надо приобретать второй саб...

george @Alex

Alex !! Я любопытный человек и для интереса ставил на свои Фронты Дали Айкон 6,свои небольшие полочники Айкон 1,которые у меня стоят по бокам,за спиной у меня висят на стене Айкон Он Волл. Так вот проверял "масшаб" звука чисто в стерео на напольники и трифоник с полочниками+саб МА Сильвер. У него 12" головка и усилитель 500 Вт. Трифоник не оставил ни каких шансов напольникам.. А комнатенка у меня на малая,точнее подиум,квадрат площадью 36кв.м. при высоте потолка =5м.

.

Sonar @Alex

Немного ошибся с размерами, замерил, получилось 21м

Итого комната 3.3м х 6.3м, телевизор висит на стене 6.3м но не по центру а со смещением. Получается зона которую надо озвучить 4.6м х 3.3м (телик в центре отрезка стены 4.6м)

Alex @Alex

В кино, все немного по другому и для фронтов и для саба приходится отыгрывать " взрывные" НЧ спецэффекты, в стерео от саба и АС нет необходимости в такой нагрузке по басу.

george

А какие размеры комнаты вообще ?? А то 25кв.м. для меня,как средняя температура по больнице.. На какой стене будет стоять ТВ ?? От него надо будет и плясать.. И есть два варианта установки колонок для этих форматов,первый,что для меня не приемлем,это повесить колонки на потолок,второй-поставить "вертикальные" модули на основные колонки. И какую схему будете строить,тут вариантов много,я лично,если решусь,то у меня сейчас 7,1 и максимум на что пойду-сделаю 7,1,2

Sonar @george

Замерил, получилось 21м :)))

Итого комната 3.3м х 6.3м, телевизор висит на стене 6.3м но не по центру а со смещением. Получается зона которую надо озвучить 4.6м х 3.3м (телик в центре отрезка стены 4.6м)

george @Sonar

А почему не даёте высоту комнаты ?? Колонки ведь будут работать в конкретном объёме. Впрочем вам хватит и полочников.. А насчёт ресивера затрудняюсь,по звуку мне ближе Марантс,но с МА я не слушал. И ещё, 1606 потребляет всего 240 вт/ч,чего на 7 колонок может не хватить,хотя саб на себя возьмёт основную долю н/ч, да и соседи не позволят вам разойтись.. Если у вас хорошая жена и позволит вам повесить на потолке "скворечники"+ провода,то вперёд. .

Sonar @george

Провода спрячутся под натяжной потолок, и колонки тоже можно встроить натяжной и подогнать под уровень потолка. Да по колонкам в принципе их хватает...Так все таки что выбрать Марантс или Денон... )

kvg @Sonar

это Вам решать.Ну интересен сам подход аудиомании.на сайте денон.ru рекомендованная цена такая же к в аудиомании со скидкой.Сначала накрутили до 59 тыс,потом скидка до 54.

При покупке ресивера учтите,что салоны накручивают 35-40%..Cмотрите на сайте denon.ru цены на ресиверы.Скажу Вам по секрету,что практически любой салон может сделать скидку 20%.И это им будет не в тягость,а в радость.Очередей нет.Так что вполне можете рассматривать модель повыше,чем 2200.

Если вдруг какие-то салоны окажуться несговорчивыми-ищите инсталляторов.Они также напрямую работают с поставщиками,но у них нет магазинов,налогов,зарплат продавцам.С ними можно порешать вопрос и подешевле.

Ну,а если Вы обеспеченный человек,то можете покупать за 54 тыс без скидок))))) Тем самым пожете арендодателям помещений живущим в Лондоне))))))

kvg @Sonar

есть еще инсталляционные компании.У них нет салонов,складов,гениальных менеджеров.Это обычно компании в 3-4 сотрудника.Но они могут у поставщиков взять любой товар.Можете прозвонить такие компании.

Sizov

На мой взгляд для такой комнаты (тоже аналогичные условия) делать больше 5 каналов в одной плоскости особо смысла нет. А в случае с Atmos, вероятно, лучше 5.1.2

george

Есть ещё вариант,к примеру в конце апреля начнут продавать новые Onkyo TX-NR555/656. Обещают улучшить ещё качество звука. Пио тоже сделал анонсы.. Как начнут продавать,автоматом модели 2015 станут дешевле и можно выбрать по деньгам из более старших моделей..

Alex @george

На мой вкус МА по звучанию совсем не вяжутся с Онкио. Размытый бас, без должного контроля и динамики, вяленькая середина и окрашенные верха... Тем более я не советую брать Онкио ниже 7 линейки, 6 и 5 линейки, вообще слабенькие аппаратики.

И ещё хуже по звуку обстоят дела с Пионерами....

george

www.hdfever.fr Тут можно посмотреть спецификации на новый Пио и Онкио... С гугл-перевод поймёте. .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.