Звук с ноутбука • Stereo.ru
Вопрос Chivas 9

Звук с ноутбука

Здравствуйте! Имею ноутбук, hdmi converter в spdif, стерео усилитель с оптическим и коаксиальным входами! Воспрозвожу через Foobar2000 ! Идея была уйти от медиаплеера с коаксиальным подключением, но качество звука через ноутбук заметно проигрывает дешевому медиаплееру( хуже детальность,вч проседают)! В чем может быть провал в подключении? Может то ,что я взял цифру с hdmi ,а не с usb? Или то в плохой звуковой карте ноутбука (Asus x205t)?

Ответы

Rodomir

Выводите в обход всех "улучшайзеров" винды... почитайте про драйвера asio, но тогда понадобиться внешний USB ЦАП. По другому вряд ли что хорошее получится...

french_alex

Если это Win10, проверьте все галочки типа "включить дополнительные средства звука" для начала и возьмите звук с выхода для наушников. А потом уже, для сравнения, проверяйте со своими подключениями через HDMI. МНе кажется, не исключен вариант, когда качество ЦАП через коаксиальный вход в вашем усилителе может оказаться хуже, чем если вы просто подрубитесь с наушников. Очень удивительно, но такое тоже бывает, идите от простого к сложному )))

JaroslavS

Звук может поганить звуковая карта в компьютере, если делает принудительную передискретизацию. Посмотрите параметры вывода аудио карты по умолчанию - если всегда выход например 16 бит 48 кГц, то все файлы имеющие частоту 44.1 кГц, будут испоганены. Лучше конечно выводить не через direct sound, а через asio, wasapi или kernel streaming. Тогда ничего не портится. Может Windows 7 портит своим микшером. Может портить этот конвертер из hdmi в spdif. Лучше без нужды 100 раз по пути не конвертировать.

zome_bear

Через встроенные выходы, цифровые/аналоговые, как правило сложно получить приемлемое качество звука. (

Alexander_Kovalev

С Виндой действительно все сложно. Я для музыки загружаюсь с флэшки в Linux. Делается за 5 минут, брал с https://www.daphile.com/. Ничего настраивать не нужно, там уже все настроено. Правда вывожу по USB на USB-вход ЦАПА. По качеству Squeezebox был уделан сразу. Возможно так же у Вас дело в плохом качестве конвертации hdmi в spdif.

zome_bear @Alexander_Kovalev
С Виндой действительно все сложно.

Скажем, что непросто ;-) Рекомендую замечательную штуку - Multichannel ASIO Renderer. Но ему тоже нужен ЦАП с ASIO-"дровами".

A Daphile явно неплох, поддерживаю.

allkef

Проблема в использовании внутренней звуковой карты. Попробуйте выводить звук через внешний асинхронный USB конвертер (Например, cm6631a, XMOS или Amanero).

Так же, рекомендую попробовать аудифильские сборки на ликуксе.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.