Помогите пожалуйста разобраться с onkyo tx-sr303e • Stereo.ru
Вопрос ra6gvh 13

Помогите пожалуйста разобраться с onkyo tx-sr303e

Всем доброго времени суток! Недавно приобрёл мой первый ресивер onkyo tx-sr303e. Не могу понять некоторые причины. На канале B не реагирует эквалайзер на звучание, на канале А работает только фронт ,центр и тыл молчат. Нет в меню ресивера установки диаметра излучающих динамиков. По началу в канале B резало низкие частоты и уменьшалась при атаках басса громкость, что-то "натыкал" эффект этот пропал. И в правом углу что-то уж очень сильно греет, градусов до 50 крышку верхнюю. Если есть инструкция на русском ,буду очень признателен, ну и ваши мнения и подсказки где,что изменить. Для инфо акустика ,напольники heco astron 500.

Ответы

Alex

Наверное, что бы бездумно не тыкать по кнопкам ресивера в поисках хорошего звука, Вам рекомендуется найти инструкцию на Ваш аппарат в интернете, скачать её, внимательно ознакомиться, как надо подключать к ресиверу компоненты системы и затем, точно следуя данной инструкции производить настройку системы. Как правило, инструкция написана весьма подробно, как говорится " для дурака" и в ней сможет легко разобраться человек без особых технических навыков.

Но, если честно, то Ваш ресивер не расчитан для работы с напольными колонками и проблема перегрева аппарата связана именно с этим фактом, к тому же ресивер должен быть установлен не в замкнутом пространстве, а так, что бы циркуляция воздушных потоков вокруг аппарата позволяла ему работать в штатном температурном режиме. А это, как минимум 15-20см свободного пространства от верхней полки аппаратной стойки,до верхней крышки аппарата и по 5-7см от боковых и задней стенок ресивера.

Bbhob

1) RTFM, как уже было сказано

2) КПД аппарата никак не более 60% и при его значительной мощности где-то 150 ватт идет на отопление.

ra6gvh

На счёт свободного пространства ,это я знаю,ресивер стоит на столе, выше него нечего нет, если данный температурный режим для него нормальный, тогда нет вопросов. Больше смущает ,что читая инструкцию нет пункта в настройках ресивера "установки диаметра излучающих динамиков на фронт" есть только "sub", "surround" и "central" и "crossover". И не играют ни центральный канал ,не тыл. Почему нет , при регулировке эквалайзера,изменения звука в режиме стерео,

Bbhob
нет пункта в настройках ресивера "установки диаметра излучающих динамиков на фронт"

с них нет перераспределения звука, полагаю

И не играют ни центральный канал ,не тыл

а входной сигнал точно 5.1? а режим обработки? то есть так "пофотографии" можно долго лечить

Bbhob
Ваш ресивер не расчитан для работы с напольными колонками

полочники еще более сложная нагрузка в ДК (приходится задирать сигнал на низах). Для музыки как вы нам писали ресиверы тоже не предназначены, поэтому приходим к выводу, что аппарат вообще не предназначен, полный дзен

ra6gvh @Bbhob

Вход стерео, теперь понятно почему не работают остальные каналы. Тогда почему в стерео не работает эквалайзер,изменения показаний в дБ идёт,а звук не меняется, режим стерео стоит, а не директ. При директе естественно все "улучшалки" заблокированы.

Alex

Тембры меняются, но только диапазон регулировки у ресивера по тембрам крайне небольшой, а полоса в которой работает регулировка захватывает широкий спектр частот, вот по этой причине их регулировка малоэффективна. Регулировка скорее вред, чем польза для звука. Никакими темброблоками Вам не улучшить звук изначально ущербной техники, извините за прямоту.

А потом, я не рекомендую на этом дохленьком ресивере выкручивать тембры ВЧ и НЧ, таким образом Вы подвергаете свои АС возможным перегрузкам и не далек тот час, когда ВЧ динамики в колонках замолчат навечно. Вы их проста спалите при клиппинге ресивера и это произойдет уже на среднем уровне громкости...

Ну. а по поводу полочных АС я в корне не согласен с предыдущем оратором... Да, по кол-ву баса полочные АС уступят напольным АС, но за одну цену с напольными полочные АС обеспечат более классный звук и не будут тяжелой нагрузкой для ресивера, а недостаток баса надо компенсировать использованием в своей системе качественной саб машины, собственно, без саба и напольники в кино не дадут должного погружение в атмосферу фильма... Кино без сабвуфера - это как брачная ночь без невесты!

Bbhob @Alex
по кол-ву баса полочные АС уступят напольным АС

А по качеству не уступят? А по диапазону?))) и середину конечно лучше отыграет компромисный СНЧ динамик а не чистый среднечастотник.

Alex @Bbhob

В дешёвых трёхголосных напильниках звук уступит по качеству хорошим двухполосным полочным АС, это не однократно проверенный факт, жаль, что Вы этого пока ещё не знаете, но думаю, скоро узнаете, если сравните звук. Хотя, исходя из Ваших идейных соображений, как самопальщика по производству АС на дешёвых головках мне трудно прогнозировать прогресс в Вашем понимании о качественном воспроизведении баса в бытовых АС...

Alex @Bbhob

А что Вам надо обосновывать, ведь Вы сами как-то давали ссылку на сайт отечественного производителя динамических головок, на основе которых вояете свой самопал. Думаю, что вы делаете свои АС не на топовых НЧ головках? К тому же сам производитель позиционирует топовые продукты, как динамики, разработанные для соревнований по автозвуку, а значит в этих динамиках производителем , впервую очередь, делается акцент не на звуковые свойства, а на возможность работы динамика в экстримальных рабочих режимах, где первоочерёдная задача развивать динамиком максимально возможное звуковое давление в определённых условиях акустического оформления...

Bbhob @Bbhob
Вы сами как-то давали ссылку на сайт отечественного производителя динамических головок, на основе которых вояете свой самопал

Это в полочниках СНЧ динамик ставится и в основу и в басы. Я таким искусством не владею. Предпочитаю, чтобы в основе АС был СЧ динамик. И по поводу баса: самый паршивый 12"НЧ динамик в закрытом ящике отыграет это бас на порядок лучше, чем крошка СНЧ, которого колбасит биениями фазоинвертора. Ни усилитель в 1000ватт ни вековой прогрев проводов тут уже не поможет.

С автозвуком у меня отношение ровно тоже: то есть необремененной всякой ерундой дешовый клубный спорт поедет много лучше гремящего стайлингового авто, а дома в гостинной можно добиться куда лучшего звука чем в салоне автомобиля.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.