Подключение акустики • Stereo.ru
Вопрос bertier 15

Подключение акустики

На акустике четыре клеммы, соединенные перемычкой.

я могу подключить без последствий в одну пару клемм провод акустический от усилителя, в другую пару клемм провод от ресивера?

цель- включил усилитель, послушал музыку, выключил усилитель, включил ресивер, послушал кино в многоканале ( к ресиверу еще подсоеденены тыловые, центр, и Саб)

Ответы

mexkb

На мой взгляд это прекрасная возможность спалить сразу три компонента Hi-Fi за один раз :-)))

mexkb @bertier

Рано или поздно забудете обесточить одно из устройств (все мы люди). Ну и с усилителя напряжение у вас пойдет как на АС, так и на ресивер - а дальше зависит от схемотехники. Лучше сделайте механический переключатель перед АС, это надежно.

Alex @bertier

Нет, нельзя! Либо использовать акустический коммутатор, который будет путём нажатия кнопки переключать АС с усилителя на выход ресивера. Либо использовать стерео усилитель, как оконечник для ресивера и интегральный усилитель для прослушивания музыки со стерео источников. Но, для этого сам интегральный стерео усилитель должен иметь отдельные входы на оконечные усилители, а ваш ресивер должен быть снабжён многоканальными предварительными выходами для подключения внешних усилителей мощности.

Wadim

Некоторые усилители в выключенном состоянии не отключают АС, а делают короткое замыкание на клеммах, поэтому так как Вы хотите делать нельзя.

Соберите простейший коммутатор на двух тумблерах.




Serg_E

Вадим прав. Коммутатор поможет. Сам так пробовал. Только контакт в переключателях был не стабильный и это очень хорошо слышно. Ищите хорошие тумблеры. Думаю лучше наши с военной приемки, там процент серебра в контактах в разы выше, чем у гражданского варианта.

Rodomir

есть и производственные образцы таких переключателей от более-менее известных фирм (там конечно цена выше 2 тумблеров, но не заоблачна)... как то думал сам над подобным вопросом, подискивал, но в итоге решил не связываться...

Что то типа такого, хотя это для двух усилителей, но можно по другому подключить и получится то, что Вы хотите... -

Коммутатор Dynavox AMP-S" на Avito: https://www.avito.ru/habarovsk...

Bbhob

При осторожном соблюдении правил здравого смысла коммутатор, вернее даже свич, можно поставить не на выходы усилителей, а на их питание. Необходимыми условиями является наличие релейной защиты и земли (а не инверсионного сигнала в случае мостовой схемы усиления) на выходе усилителей.

dima_audiomania

Для распределения с одного усилителя на две пары АС или коммутации с двух усилков на одну пару акустики - пробовал использовать вышеуказанные переключатели - эффект не порадовал, весьма велики потери. Ибо контакты там мягко говоря никакие. А вот Промышленные переключатели весьма порадовали. Не идеально, ибо все же потери присутствуют, но если иного варианта нет - весьма и весьма неплохо. Для своих целей брал себе вот такой

https://ru.aliexpress.com/item...

Pavel-Murmansk
На акустике четыре клеммы, соединенные перемычкой.


Насколько я понимаю, четыре клеммы для соединения по биампингу. Если снять перемычки, то одна пара будет подавать сигнал на НЧ, а другая на СЧ-ВЧ динамики. Тогда можно подключить к акустике со снятыми перемычками разные усилители-ресиверы, но звучать они станут по-разному.

Serg_E @allkef

В свое время предлагал сделать что то подобное, типа раздела ответы, но это не заинтересовало редакцию.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.