Ноутбук для музыки • Stereo.ru
Вопрос Igor-I 13

Ноутбук для музыки

Добрый день ! Какой посоветуйте ноутбук б/у для музыки и как лучше передавать сигнал на ЦАП ? длина кабеля около 6 метров. Бюджет 20000р.

Ответы

JaroslavS @Igor-I

Если у Вас длина кабеля предусматривается только 6 метров, и никак меньше, боюсь, будут сложности. Производители ЦАП не рекомендуют использовать USB кабели длиной более 3 метров. Могут быть сбои и потери информации при передаче. То есть, если больше 3 метров, нет гарантии, что будет работать устойчиво. Чтобы связь была устойчивой, желательно использовать качественные USB кабели, а не китайские дешевки. Я не видел их длиной 6 метров, только 5. При этом они еще и не дешевые. "Народно" признанным считается относительно дешевый QED Performance Graphite, он может обеспечить устойчивую передачу и на 5 метрах. На выбор есть Supra USB 2.0, WireWorld Chroma 7 и Ultraviolet 7, Tchernov Cable USB Classic, QED Reference. Они подороже. Это базовый уровень. В дорогих кабелях фирм Chord, Atlas и т.п. уже используется тройная экранировка, но и стоят они заметно дороже. Atlas Element SC USB 5 метров в Пульте внезапно стоит больше 11000 руб. Связь будет устойчивой, но по цене как по космическому телефону. Покупать что-то более дешевое можно, но на Ваш страх и риск. В запущенном случае ЦАП может вообще не определяться или идти постоянные затыки звука. Насчет бытующего поверья, что разные кабели USB звучат по разному, ерунда, по моему (все потом сходятся во мнении, что надо брать максимально дорогой:))).

JaroslavS @Igor-I

По коаксиалу не все форматы можно воспроизвести (DSD никак) и ограничения на качество кабеля длиной 6 метров примерно как и для USB.

Vintagist

Я вот такую же проблему пытаюсь решить. У меня от компа (полноразмерного) до усилителя около 7 метров. Поэтому я мыслю так: рядом с компом ставлю ЦАП с балансным выходом / XLR разъемы. ЦАП подключаю к компу оптическим кабелем (1м). От ЦАП - XLR кабель до предварительного усилителя длиной 20 или 25 футов (около 6-7 метров). Короче, вот такая связка:

Источник (компьютер) --> оптический кабель --> ЦАП --> XLR кабель --> Пред --> XLR кабель --> Мощник

Покритикуйте, посоветуйте... Спасибо.

mexkb @Vintagist

У меня аудиокарта по USB 1,8 м соединяется с стационарным компьютером, а из нее по RCA x2 4 м путешествует к усилителю. В скором времени планируется переезд RCA x2 на 8 м, пробовал ради интереса кабель 10 м, проблем не обнаружил. Правда стационарный компьютер использую в качестве дополнительного источника (фон, знакомство с новой музыкой, фильмы), поэтому ожиданий по высокому качеству у меня к нему нет (досконально не сравнивал, в текущем виде все устраивает, очевидных изъянов нет).

Rodomir @Vintagist

XLR кабель в данном случае идеальное решение!!!

В другом случае, явно или нет, так или иначе при длинных проводах проблемы будут!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.