Two turntables + mixer • Stereo.ru
Вопрос paredeyes 24

Two turntables + mixer

Здравствуйте!

Дорогие гуру, подскажите, пожалуйста, из чего состоит подобная система, в которую из проигрывателей входит только две виниловые вертушки. Ищу информацию в сети, не удается попасть на нормальное объяснение.

Есть огромное желание собрать дома подобную систему, чтобы играло с двух вертушек и микшера, но при этом не хочу использовать встроенные в микшер усилители и фонокорректоры (то есть можно ли используя внешний фонокорректор просто вставить RCA в "line", a не в phono в микшере?)

Система в хорошем клубе наверняка более дорогостоящая и сложная. Скажите из чего бы она состояла в той же квартире?(И если можно какая последовательность подключений)

Наверняка у диджеев в своих домах стоят подобные.

Спасибо за внимание, если некорректно задан вопрос, прошу прощения, поправьте.

Буду рад вашим комментариям


Ответы

Wadim

Две вертушки - значит и два фонокорректора. А уже после них можете подключать куда пожелаете, хоть на микшер, хоть на разные входы одного усилителя. Многие новодельные вертушки уже имеют на борту встроенный фонокорректор, поэтому могут сразу подключаться к микшеру, в вашем случае.

Bbhob
Есть огромное желание собрать дома подобную систему, чтобы играло с двух вертушек и микшера, но при этом не хочу использовать встроенные в микшер усилители и фонокорректоры (то есть можно ли используя внешний фонокорректор просто вставить RCA в "line", a не в phono в микшере?)

Можно, вот только не ясно оно зачем. Не могли бы вы как-то обозначить более четко цели. То есть не как вы уже видите реализацию, а чего бы хотелось от системы, каково назначение... Думаю, что если вы сможете внятно сформулировать ТЗ, то решение будет очевидно.

paredeyes @Bbhob

Слушать пластинки и учиться их сводить при этом хочется не потерять в качестве на слабом элементе системе "микшере".

Bbhob @paredeyes

Наверно проще будет отталкиваться от того, что у вас уже есть. Вертак, фоник и усилитель (какой?), что-то еще?

ЗЫ Я бы отказался от RCA разъемов, это бы сильно все упростило. Но вы наверно не дружите с паяльником.

paredeyes @Bbhob

Вертак и фоник (Technics sl 1200 + Clearaudio Nano Phono). На этом все.

Не спешу пока покупать микшер, усилитель и АС, хочу все разузнать, чтобы не купить лишних или ненужных девайсов.

Bbhob @paredeyes

Значит так, один вертак втыкается в фоно микшера (или если желаете в фоник и в микшер, тогда в микшере вход фоно не обязателен). Микшер в усилитель. Второй вертак в фоник, тот в свитчер аудио, от свитчера выход на микшер, и от свитчера другой выход на усилитель. Переключая свитчер сможете обходить микшер.

Хороший аналоговый микшер стоит немало денег. А здесь вы сможете обойтись недорогим решением.

Можно и без свитчера, передегивать кабель от фоника то на микшер то на усилитель. Но сопливый RCA на усилителе тогда надо заменить на TRS.

Ну да, придется заказать соответствующие кабели.

paredeyes @paredeyes

Звучит интересно.

Окей, приведите, пожалуйста, пример на ваш взгляд хорошего аналагового микшера (модель) и свитчера.

Хороший аналоговый микшер стоит немало денег. А здесь вы сможете обойтись недорогим решением.

Что вы имеете ввиду когда говорите обойтись? В плане, что для прослушивания через свитчер сигнал не будет проходить сквозь микшер?

Заменить RCA кабель на TRS идущий из микшера на ус?

Хочу все уточнить)))

Bbhob @paredeyes

Ну по микшеру я вам ничем не помогу, ибо вот вся эта диджейская история мимо меня (под мои задачи и простенького беринжера хватает). Свитчер например такой только вы будете использовать его наоборот, воткнув выход во вход и раскидывая сигнал на его входы. Если свитчер как устройство впринципе не устраивает, то на усилителе поменять вход RCA на TRS и просто перетыкать кабель с микшера на усилитель.

Ну и соответственно вам местами потребуются кабеля RCA – TRS.


В плане, что для прослушивания через свитчер сигнал не будет проходить сквозь микшер?


Именно, для просто прослушивания подавать сигнал мимо микшера в другой (не занятый микшером) вход усилителя.

paredeyes @paredeyes

ALLEN & HEATH XONE:22 - недорогой аналаговый микшер, думаю подойдет для моих потребностей.

Спасибо большое за помощь, вы внесли вклад в то, что я хочу сделать.

french_alex
(то есть можно ли используя внешний фонокорректор просто вставить RCA в "line", a не в phono в микшере?)

конечно, можно. Только учтите, что большинство микшеров - цифровые. То есть, аналоговый сигнал с винила будет внутри оцифрован АЦП, отправлен на процессор в цифре для обработок и эффектов, потом произведена обратная процедура в ЦАП микшера. Какой при этом смысл использовать какие-то внешние фонокорректоры, если они есть на борту микшера? искать дополнительные розетки питания, блоки питания всякие будут болтаться, провода лишние. Смысл какой?!

Система в клубе должна выдерживать прямой удар ногой или головой, а так же падение в кейсе с высоты столешницы рабочего стола или рэковой стойки. Остальные факторы менее важны

paredeyes @french_alex

Спасибо за ответ.

Большинство - значит не все? Есть которые не преобразовывают в цифровой? (Эффекты на пульте не важны)

Подскажите как сделать так, чтобы микшер не стал слабой частью тракта. Чтобы он не делал бессмысленным подключение внешних фонокорректоров.

Wadim @paredeyes

Огромное кол-во есть аналоговых. Только если вы будете оцифровывать, то нужен высококачественный АЦП после микшера.

paredeyes @Wadim

Оцифровывать - имеется ввиду запись для себя? Тоже пока что не важно. Важно чтобы ставив пластинку на одну и другую вертушку они звучали также качественно, как на классическом домашнем тракте.

french_alex @paredeyes

аналоговые микшеры или вот, например, Xone:43 с ценой в районе 50тр

только, какие из них подходят для DJ-концепции - тут уже я навскидку сказать не могу. Модели от Behringer собраны часто на не очень дорогих комплектующих. Самые популярные и востребованные рынком модели Pioneer - практически все цифровые, совместимые с MIDI-интерфейсами, оборудованы встроенными звуковыми картами.

Да и вообще, сравните цену вашего фонокорректора, умножьте её раза в четыре-пять - это и будет цена пульта стартовая. Только на практике никто из DJ не заморачивается с этим. Есть отраслевые стандарты, модели, которые помогают работать успешно в определенных условиях. От них и отталкиваются

а вообще, в DJ-тракте строить дополнительное "удлинение" пути сигнала и искать смысл в использовании внешнего фонокорректора - это тернистый путь в никуда, имхо. Пульт должен выполнять свои функции первичные. А если вам не понравится, как он работает с винилом, то навесите фонокорректор. И, вполне вероятно, что это будет совсем не ваш ClearAudio ))))

paredeyes @french_alex

Спасибо за ответ, многое для себя понял.

Думаю куплю микшер по типу Хоне: 43, только 2х-канальный.

Осталось подобрать усилитель и акустику.

paredeyes @paredeyes

Это будет совсем потом, вторую вертушку собираюсь покупать к концу года где-то. Уточняю моменты, чтобы при покупке второй все было для этого готово и верно подобрано.

PoruchikGT @paredeyes

Не крутите на микшере ручки тембров и фазы и будет Вам счастье. А можно вопрос: Какие претензии к микшерам и к каким конкретно?

paredeyes @PoruchikGT

Не понял вашего вопроса про претензии. Я ими еще не пользовался, только собираюсь купить, поэтому пока претензий никаких))

Gorbatov

Микшеры типа Condesa, SuperStereo или Isonoe могут уже и с хайэндными аппаратами по ценникам потягаться...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.